Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-299/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 03 ноября 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Гриневича Я.А.,

защитника - адвоката Левина А.Л.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГРИНЕВИЧА ЯРОСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее специальное образование, учащегося <>, холостого, призывника, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриневич Я.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни потерпевшего, в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года около 03 часов 30 минут между Гриневичем Я.А. и ФИО4, находившимися в состоянии алкогольного опьянения у киоска, расположенного перед магазином «Русь», по адресу: <адрес>, возник словесный конфликт на бытовой почве, переросший в обоюдную драку.

В ходе драки Гриневич Я.А. попытался рукой нанести удар ФИО4, однако тот увернулся от удара и обхватил рукой за голову Гриневича, чтобы лишить его возможности наносить удары. В это время Гриневич достал из кармана своей одежды складной нож и, держа его в правой руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом один удар в область правой половины поясничной области ФИО4, причинив тому колотую рану правой поясничной области, проникающую в забрюшинное пространство, без повреждения внутренних органов. Согласно заключению эксперта от 14.07.2010г., указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гриневич Я.А. свою виновность в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни последнего, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного Гриневичем Я.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Левин А.Л., в судебном заседании поддержал заявленное Гриневичем ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Гриневич Я.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Гриневичем преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гриневич Я.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гриневича Я.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение 07 июня 2010 года тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни.

При назначении Гриневичу Я.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Гриневича, обстоятельства, при которых совершено преступление, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Гриневича Я.А.

Гриневич Я.А. ранее не судим; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.58); положительно характеризуется по месту жительства (л.д.60).

Признание подсудимым Гриневичем Я.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, добровольную компенсацию причиненного ФИО4 вреда суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Гриневича Я.А.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гриневича Я.А., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гриневича Я.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Гриневичу наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Гриневича обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, учится, суд считает возможным исправление Гриневича Я.А. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Гриневич должен своим поведением доказать своё исправление.

Одновременно при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Гриневича исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Гриневичу Я.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Гриневича Я.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИНЕВИЧА ЯРОСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Гриневичу Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Обязать Гриневича Я.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, продолжить обучение, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства, учебы и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гриневичу Я.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – складной нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гриневич Я.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова