Приговор по краже



Дело № 1-401/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 15 декабря 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Фроловой Т.М.

С участием прокурора ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я.

Подсудимого Екимова Е.И.

Защитника адвоката Левина А.Л.

При секретаре Моисеевой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЕКИМОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, русским языком владеющего, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого:

1. 20 февраля 2003 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 17 сентября 2004 года приговор приведен в соответствие с ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года: считать Екимова Е.И. осужденным по ч.3 ст.158УК РФ (в ред. от 31.10.2002г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 25 мая 2006 года по отбытии срока наказания,

2. 24 апреля 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 02 апреля 2009 года по отбытии срока наказания,

3. 09 июля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

4. 13 сентября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Екимов Е.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года около 01 часа 00 минут Екимов Е.И., зная, что у его сожительницы ФИО5 имеется ключ от помещения кафе-бара «Минутка», расположенного по адресу <адрес>. где она работает продавцом, решил совершить оттуда кражу денежных средств.

В осуществление своего преступного умысла, Екимов, находясь в квартире по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 за ним не наблюдает, похитил из ее сумки ключи от помещения кафе-бара «Минутка».

Подойдя к данному кафе, Екимов открыл входную дверь имевшимися у него ключами и незаконно проник в помещение кафе-бара, где из барной стойки похитил коробку с денежными средствами на общую сумму 31324 рубля 50 коп., принадлежащими ООО «Радуга плюс».

С похищенными деньгами Екимов Е.И. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Радуга плюс» ущерб на общую сумму 31324 руб. 50 коп.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Екимов Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

От представителя ООО «Радуга плюс» ФИО6 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и отсутствие возражений о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Екимов Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, представитель потерпевшего, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Екимова Е.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Екимова Е.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение имущества на общую сумму 31324 руб. 50 коп., принадлежащего ООО «Радуга плюс», по признаку незаконного проникновения в помещение.

При назначении наказания Екимову Е.И. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Екимов Е.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как скрытный, необщительный по характеру, неоднократно замеченный в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ, неоднократно судимый, склонный к совершению правонарушений и преступлений.

С ноября 2009 года Екимов Е.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».

Признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Екимова Е.И., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о его личности.

Екимов Е.И. ранее судим за аналогичные преступления, поэтому суд считает, что ему, как лицу, уже отбывающему наказание в виде лишения свободы, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Данное преступление совершено им до постановления в отношении него приговора от 13 сентября 2010г., поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем сложения наказаний по совокупности преступлений.

Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и основания для применения к Екимову ст. 64 УК РФ.

При наличии в действиях Екимова особо опасного рецидива преступлений, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не применять к Екимову Е.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ООО «Радуга Плюс» на сумму 31324 рубля 50 копеек подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕКИМОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору Озерского горсуда от 13 сентября 2010г. и окончательно по совокупности преступлений назначить Екимову Е.И. три года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Екимову Е.И. содержание под стражей.

Срок наказания Екимову Е.И. исчислять с 24 июля 2010 года по приговору от 13 сентября 2010г.

Гражданский иск ООО «Радуга Плюс» удовлетворить.

Взыскать с Екимова Евгения Игоревича в пользу ООО «Радуга Плюс» 31324 руб. 50 коп. (тридцать одну тысячу триста двадцать четыре руб.50 коп.) в возмещение ущерба.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку с талонами – оставить представителю потерпевшего ФИО6, один отрезок белой дактопленки со следами обуви, 1 отрезок белой дактопленки со следами рук хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «Нокиа» вернуть матери осужденного Екимова Е.И. ФИО1, проживающей в <адрес> (<>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Т.М. Фролова