П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 11 ноября 2010 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., подсудимого Глущенко Д.Ю., защитника - адвоката Ермилова А.Ф., представителя потерпевшего ФИО3- адвоката Вяткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ГЛУЩЕНКО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не работающего с ДД.ММ.ГГГГ, женатого, имеющего двух малолетних детей: дочь ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1. 07 августа 2007 года Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; 2. 06 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка №1 Аргаяшского района Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Кыштымского городского суда от 07.08.2007г., окончательно к отбытию определено 2 года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освободившегося 17 декабря 2009 года по отбытии срока наказания; 3. 08 апреля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 4. 23 августа 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима. Приговор от 08.04.2010г. исполнять самостоятельно; 5. 09 сентября 2010 года Кыштымским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ – по приговору от 08.04.2010г. - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 6. 06 октября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ – по приговору от 09.09.2010г. - к 3годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима; 7. 28 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ – по приговору от 06.10.2010г. - к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глущенко Д.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества и хищение вверенного ему чужого имущества в п.Новогорный ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. 08 марта 2010 года около 19 часов 00 минут Глущенко Д.Ю., находясь в торговом зале магазина «Фамус», расположенного по <адрес>, из кассового аппарата, находящегося в продуктовом отделе, принадлежащем ИП ФИО9, решил похитить деньги. С целью хищения чужого имущества Глущенко Д.Ю. 08 марта 2010г. около 19 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что в торговом зале магазина «Фамус», расположенного по <адрес> никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к кассовому аппарату, находящемуся на прилавке продуктового отдела, и, открыв денежный ящик кассового аппарата, похитил оттуда деньги в сумме 1000 рублей. В это время Глущенко Д.Ю. был замечен ФИО4, попытавшимся окриком пресечь преступные действия Глущенко, однако Глущенко, осознавая, что его преступные действия стали явными для окружающих, продолжил свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, и, удерживая в руке деньги в сумме 1000 рублей, скрылся из магазина, причинив ФИО9 имущественный вред на указанную сумму. 09 марта 2010 года около 17 часов 00 минут Глущенко Д.Ю., находясь во дворе <адрес> решил похитить путем присвоения деньги в сумме 1500 рублей, вырученные от продажи вверенного ему ФИО5 холодильника «Атлант». Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в сумме 1500 рублей, принадлежащих ФИО5, 09 марта 2010г. около 17 часов 00 минут Глущенко Д.Ю., находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 за ним не наблюдает, из корыстных побуждений присвоил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО3, вырученные от продажи вверенного ему ФИО5 холодильника «Атлант». С похищенными деньгами в сумме 1500 рублей Глущенко с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 имущественный ущерб в сумме 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Глущенко Д.Ю. свою виновность в открытом хищении имущества ФИО9 и хищении вверенного ему имущества ФИО3 признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им после консультации с защитником на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО9, ходатайствовавшая о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала против удовлетворения заявленного Глущенко Д.Ю. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО3 – адвокат Вяткина Е.Г. - не возражал против удовлетворения заявленного Глущенко Д.Ю. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Глущенко Д.Ю. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Глущенко Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Глущенко Д.Ю. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, представитель потерпевшего, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Глущенко Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Глущенко Д.Ю. правильно квалифицированы: - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение 08 марта 2010 года имущества ФИО9 в сумме 1000 рублей; - по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение 09 марта 2010 года имущества ФИО3, вверенного Глущенко Д.Ю. При назначении Глущенко Д.Ю. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Глущенко, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Глущенко Д.Ю. и условия жизни его семьи. Глущенко Д.Ю. ранее судим; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.114); по месту жительства, <адрес>, характеризуется отрицательно (л.д.113); имеет двух малолетних детей. Признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершении преступления 08.03.2010г., активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, наличие двух малолетних детей суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Глущенко Д.Ю. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глущенко Д.Ю., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, с учетом наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Глущенко Д.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Глущенко Д.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. Судом установлено наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, в связи с чем суд при назначении Глущенко Д.Ю. наказания не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом данных о личности Глущенко Д.Ю. суд не находит оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Глущенко Д.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. Отбывание лишения свободы Глущенко Д.Ю., в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима. В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области от 28 октября 2010 года Глущенко Д.Ю. осужден к наказанию в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены Глущенко Д.Ю. до постановления приговора от 28.10.2010г., суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Глущенко Д.Ю. наказание по совокупности преступлений. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Глущенко Д.Ю. не взыскиваются. Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора ЗАТО г.Озерск в интересах потерпевшей ФИО9, на сумму 1000 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд оставляет без рассмотрения, поскольку иск заявлен с нарушением требований ч.3 ст.44 УПК РФ. Одновременно суд разъясняет ФИО9 её право обращения в суд с надлежаще оформленным гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства лично либо через представителя Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЛУЩЕНКО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание: - по ч.1 ст.160 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Глущенко Дмитрию Юрьевичу наказание по совокупности преступлений – один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области от 28 октября 2010 года, окончательное наказание Глущенко Дмитрию Юрьевичу назначить по совокупности преступлений - три года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глущенко Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу; взять Глущенко Д.Ю. под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбывания наказания Глущенко Д.Ю. исчислять с 11 ноября 2010 года, со дня его ареста. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Глущенко Д.Ю. под стражей по приговорам от 06 октября 2010 года и от 28 октября 2010года – с 10 июля 2010 года по 27 октября 2010года и с 28 октября 2010 года по 10 ноября 2010 года включительно. Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области в интересах ФИО9 оставить без рассмотрения. Разъяснить ФИО9 её право обращения в суд с надлежаще оформленным гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – CD-диск с записью, находящийся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Глущенко Д.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глущенко Д.Ю. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова