Именем Российской Федерации г.Озерск 07 декабря 2010 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего – судьи Лисиной Г.И., С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., Подсудимой Федотовских Л.П., защитника адвоката Ермилова А.Ф., потерпевшего ФИО2, При секретаре Янковской С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда <адрес> уголовное дело в отношении: Федотовских Любови Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, разведенной, работающей машинистом посудомоечных машин КШП, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 07 августа 2010 года около 15 часов 30 минут Федотовских Л.П., находясь около здания центральной авторемонтной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> открыто похитила, сорвав с шеи ФИО2 цепочку из золота 585 пробы массой 4,52 грамма стоимостью 7168 рублей, с которой скрылась, присвоила ее и распорядилась по личному усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 7168 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Федотовских Л.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.95). В судебном заседании подсудимая Федотовских Л.П. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, исковые требования ФИО2 признает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Защитник подсудимой - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном расследовании и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Федотовских Л.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Федотовских Л.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Федотовских Л.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и признание исковых требований. Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой: Федотовских Л.П. трудоустроена, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.80), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 82), разведена, имеет четырех малолетних детей (т.1 л.д. 69), иных нетрудоспособных лиц на иждивении подсудимый нет. Федотовских Л.П. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит(т.1 л.д. 78). Признание Федотовских Л.П. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетних детей, положительную характеристику, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Федотовских Л.П. умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против чужой собственности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой ее семейное положение, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ. Поскольку в действиях Федотовских Л.П. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, которая не судима, трудоустроена, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Федотовских Л.П. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. Гражданский иск ФИО2 на сумму 7168 рублей, который Федотовских Л.П. в судебном заседании признала в полном объеме, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой в пользу ФИО2 на основании ст.1064 ГК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Федотовских Л.П. не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Федотовских Любовь Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Федотовских Л.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Федотовских Л.П. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы. Меру принуждения Федотовских Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Федотовских Любови Петровны в пользу ФИО2 7168 (семь тысяч сто шестьдесят восемь) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: чек, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО6, освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.45). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Федотовских Л.П. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий : Г.И. Лисина