Приговор по кражам



Дело № 1-407/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 13 декабря 2010г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Гладкова А.А.

подсудимого Садыкова В.М.

его защитника адвоката Переверзиной И.И.

потерпевшей ФИО5

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

САДЫКОВА ВАДИМА МАРАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, проживающего в <адрес>, судимого 30 сентября 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ ( приговор от 06 октября 2004г.), к 4 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 05 августа 2009 года по отбытии срока наказания, штраф не уплачен,

- обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Садыков В.М. находился возле гаража на территории строящегося коттеджа, расположенного по адресу: ул. Музрукова, 20 г. Озерск Челябинской области, куда пришел с целью хищения инструментов. Убедившись, что на указанной территории никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Садыков В.М., преследуя корыстный умысел, руками выломал решетку, установленную на окне гаража, при этом стекло окна разбилось. После этого Садыков В.М. через окно незаконно проник в помещение гаража, предназначенного для хранения материальных ценностей, и тайно похитил оттуда перфоратор «Макита» стоимостью 3000 рублей, угловую шлифовальную машинку «Бош ДжиДабльюЭс-24» стоимостью 5000 рублей, цепную бензопилу «Экхо 4200 ЦЭс» стоимостью 13 900 рублей, циркулярную пилу «Интерскол» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Садыков В.М. с места преступления скрылся через окно гаража, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 24 900 рублей.

13 июля 2010 года около 20 часов 00 минут Садыков В.М. подошел к <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, где проживает ФИО5 со своим гражданским мужем ФИО6 Предварительно позвонив в дверь квартиры и убедившись, что в квартире никого нет, понимая, что в данной квартире он и его отец не зарегистрированы, и находиться в ней без разрешения владельца квартиры он не имеет права, Садыков В.М. решил совершить хищение чужого имущества. Имея корыстный умысел, Садыков В.М. вышел из подъезда и подошел к окну указанной квартиры. Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Садыков В.М. через незапертую форточку окна незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машину «Кэнди» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенной стиральной машиной Садыков В.М. с места преступления скрылся через входную дверь квартиры, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 4000 рублей.

16 июля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Садыков В.М. подошел к <адрес>. Предварительно позвонив в дверь квартиры и убедившись, что в квартире никого нет, Садыков В.М. решил совершить хищение чужого имущества. Преследуя корыстный умысел, Садыков В.М. просунул пальцы в отверстие между стеной и дверью, расположенное в районе замка, и надавил на ригель замка таким образом, что дверь открылась. После этого Садыков В.М. незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил оттуда холодильник «Атлант» стоимостью 1500 рублей, а также телефонный аппарат «Этлинкс» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Садыков В.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Садыков В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Переверзина И.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, от которого поступило заявление, ФИО8, от которого поступила телефонограмма, ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Садыков В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Садыкова В.М. правильно квалифицированы:

-По п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 24900 рублей, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

-По п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище:

- совершенное 13 июля 2010 года, на сумму 4 000 рублей, принадлежащего ФИО5,

- совершенное 16 июля 2010 года на общую сумму 1 700 рублей, принадлежащего ФИО8

При назначении наказания Садыкову В.М. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Садыков В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно.

С апреля 2001 года Садыков В.М. состоит на учете у нарколога с диагнозом «полинаркомания».

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО6 трех умышленных преступлений корыстной направленности, одно из которых отнесенного законом к категории средней тяжести, два – к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Садыкову В.М. штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 24 900 руб., подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САДЫКОВА ВАДИМА МАРАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы,

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - (за кражи, совершенные у ФИО5 и у ФИО8) – по 2 года лишения свободы за каждое преступление без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Садыкову В.М. два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Садыкову В.М. исчислять с 29 октября 2010 г., со дня его задержания и ареста.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Садыкова Вадима Маратовича в пользу ФИО1 24 900 руб. (двадцать четыре тысячи девятьсот руб.).

Вещественные доказательства: холодильник «Атлант», телефонный аппарат «Этлинкс», металлический накладной замок серого цвета с металлическим ключом – оставить ФИО8, 5 отрезков дактопленки со следами рук, ватно-марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, 1 отрезок светлой дактопленки со следами микрочастиц, дактокарту ФИО9, дактокарту ФИО10, гарантийный талон на стиральную машину «Кэнди», 4 отрезка светлой дактопленки со следами рук, 2 отрезка светлой дактопленки со следами рук, 1 отрезок светлой дактопленки со следами микрочастиц, 2 дактокарты Садыкова В.М., ватно-марлевый тампон с образцом крови Садыкова В.М. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова