Приговор по незаконному приобретение наркотических средств



Дело № 1-408/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 09 декабря 2010 г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я.

подсудимого Кулиева А.А.

защитника адвоката Левина А.Л.

при секретаре Моисеевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КУЛИЕВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, учащегося <>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулиев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года около 22-30 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на первом этаже подъезда дома №2 по ул. Бажова в г.Озерск Челябинской области сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ был задержан Кулиев А.А. В ходе личного досмотра в кармане его барсетки был обнаружен и изъят сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,502гр. Данное психотропное вещество Кулиев незаконно хранил при себе до момента задержания без цели сбыта.

Согласно заключению химической экспертизы от 22 октября 2010 г. вещество, изъятое 22 октября 2010 года в ходе досмотра Кулиева А.А., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, а его масса с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,502 гр.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., амфетамин отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0,75 гр. на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, его масса 0,502 гр. является крупным размером.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Кулиев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кулиев А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Кулиев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Кулиева А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кулиева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей амфетамин, общей массой 0,502 гр., в крупном размере.

При назначении наказания Кулиеву А.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кулиев А.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Признание Кулиевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд признает, что Кулиев А.А. совершил умышленное преступление, направленное против незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории средней тяжести. Кулиев ранее он не судим, является учащимся профлицея, положительно характеризуется по месту жительства, и суд считает, что его исправление может быть достигнуто с применением наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции выше указанной статьи в виде исправительных работ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЛИЕВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе его места жительства с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Кулиеву А.А. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кулиева А.А. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места учебы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кулиева А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,502 гр., упакованную в один бумажный конверт, находящуюся на хранении в камере хранения Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : Т.М. Фролова