Приговор по сбыту поддельного рецепта



Дело № 1-413/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 16 декабря 2010г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я.

подсудимой Ларченковой Д.А.

ее защитника адвоката Ермилова А.Ф.

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЛАРЧЕНКОВОЙ ДАРЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей дочь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 февраля 2010 года около 17 часов 30 минут Ларченкова Д.А. находилась около здания института МИФИ, расположенного по пр.Победы, д.48 в г.Озерск Челябинской области, с целью сбыть поддельный рецепт серии № от 01 февраля 2010 года на сильнодействующий психотропный препарат «Сибазон» на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, с которым у нее была назначена встреча.

При встрече Ларченкова Д.А. передала ФИО6 поддельный рецепт, а он передал ей за рецепт деньги в сумме 500 рублей.

Согласно заключению технико – криминалистической экспертизы № от 20 апреля 2010 года, оттиски печатей «Врач» и «Для рецептов», расположенные в рецепте серии №, нанесены не печатями «Врач» и «Для рецептов», образцы которых представлены на исследование.

07 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут Ларченкова Д.А., находясь в помещении группы «Кроха», расположенном в детском саде «Творчество» по <адрес>, решила тайно похитить с крышки пианино сотовый телефон «Нокиа 5300», принадлежащий ФИО7

В осуществление преступного умысла, Ларченкова, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с крышки пианино сотовый телефон «Нокиа 5300», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО7

С похищенным телефоном Ларченкова с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Ларченкова Д.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Ермилов А.Ф., потерпевшая ФИО7, от которой поступило заявление, не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Ларченкова Д.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенные ею преступления не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ларченковой Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение 07 сентября 2010 г. имущества стоимостью 7000 руб., принадлежащего ФИО7

Действия Ларченковой Д.А. также правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ, как сбыт официального документа - рецепта врача на сильнодействующий психотропный препарат, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей.

При назначении наказания Ларченковой Д.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

По месту жительства Ларченкова характеризуется отрицательно, как замеченная в злоупотреблении спиртных напитков, употреблении наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также в нарушении общественного порядка. В общении лжива, изворотлива. Критику в свой адрес воспринимает болезненно, должных выводов не делает.

Признание Ларченковой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд признает, что Ларченкова Д.А. совершила два умышленных преступления, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, поэтому суд в пределах санкций выше указанных статей считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить к Ларченковой Д.А. ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАРЧЕНКОВУ ДАРЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание :

По ч.1 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст. 327 УК РФ- шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ларченковой Д.А. восемь месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Ларченкову Д.А. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ларченковой Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа» оставить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : Т.М. Фролова