Приговор по краже имущества



Дело № 1-421/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 17 декабря 2010г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я., Печенкина Д.Ю.

подсудимого Ураканова Р.Г.

его защитника адвоката Левина А.Л.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

УРАКАНОВА РАВИЛЯ ГИЛЬМИТДИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 19 марта 2003 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ ( приговор Кыштымского горсуда от 15 января 2002г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 05 июня 2006 года условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 25 мая 2006 года на 1 год 20 дней,

2. 04 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства. Штраф не оплачен.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ураканов Р.Г. совершил тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

06 октября 2010 года в период времени с 18-00 часов до 23-00 часов Ураканов Р.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес> у своих родителей ФИО6 и Г.Г., решил похитить имущество из гаража, принадлежащего отцу ФИО1

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ураканов Р.Г. тайно похитил ключ от гаража и ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов пришел в ГСК «Кристалл», расположенный по <адрес>, и при помощи имевшегося при себе похищенного ключа, открыл замок калитки гаража , принадлежащего отцу ФИО1, незаконно проник в него и тайно похитил сварочный аппарат «Форвард», стоимостью 12000 рублей, циркулярную пилу «Омакс» стоимостью 2490 рублей, электрорубанок «Ставр», стоимостью 2180 рублей, ударную ручную дрель, стоимостью 1 000 рублей.

С похищенным имуществом Ураканов Р.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 17670 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Ураканов Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Ураканов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ураканова Р.Г. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 17 670 рублей, принадлежащего ФИО1, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания Ураканову Р.Г. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ураканов Р.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, как не работающий, употребляющий спиртные напитки, ведущий антиобщественный образ жизни, склонный к употреблению наркотических средств, к совершению преступлений.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

ФИО1 совершено умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное законом к категории средней тяжести, он ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, он нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, его родной отец-потерпевший просит назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1, который не сделал для себя правильных выводов, не встал на путь исправления, наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к нему ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области от 04 октября 2007 года в отношении Ураканова Р.Г. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 17 670 руб. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УРАКАНОВА РАВИЛЯ ГИЛЬМИТДИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ураканову Р.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу не медленно, в зале суда.

Срок наказания Ураканову Р.Г. исчислять с 17 декабря 2010г., со дня его ареста.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области от 04 октября 2007 года в отношении Ураканова Р.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на электрический рубанок, два кассовых чека ИП ФИО7, гарантийное свидетельство на циркулярную пилу, руководство пользователя на сварочные аппараты дуговой сварки, руководство по эксплуатации на циркулярную пилу, паспорт на электрический рубанок, навесной замок, 2 плоских цельнометаллических ключа – оставить ФИО1

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Ураканова Равиля Гильмитдиновича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 17670 руб. (семнадцать тысяч шестьсот семьдесят руб.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова