Дело № 1-417/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 15 декабря 2010 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего – судьи Лисиной Г.И., При секретаре Янковской С.Р., С участием: Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А., Подсудимого Шпака Е.А., Защитника – адвоката Ермилова А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении: Шпака Евгения Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. 29 декабря 2003 года Озерским городским судом по ч.3 ст. 30 пп. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ, наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 10 марта 2005 года условно-досрочно на 1 год 16 дней по постановлению от 28 февраля 2005 года Копейского городского суда. 2. 02 марта 2007 года Озерским городским судом по ч.2 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 3. 07 сентября 2007 года Озерским городским судом по ч.1 ст. 70 УК РФ (по приговору от 02 марта 2007 года) окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 08 октября 2009 года условно-досрочно на 3 месяца 18 дней по постановлению от 07 октября 2009 года Копейского городского суда. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09 августа 2010 года около 04 часов 30 минут Шпак Е.А., находясь в гостях у ФИО4 в квартире по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков на почве возникших личных неприязненных отношений, держа в правой руке молоток, умышленно нанес стоявшему перед ним ФИО4 не менее 10-ти ударов молотком по голове и рукам, причинив ФИО4 закрытый оскольчатый перелом правой локтевой кости со смещением, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 23 сентября 2010 года вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, а также причинил сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны головы, нижней губы, правой ушной раковины, скальпированную рану ладонной поверхности левой кисти, посттравматический острый правосторонний отит, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 23 сентября 2010 года относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Шпак Е.А. (т.1 л.д.90) заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шпак Е.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого Шпака Е.А.- адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО4, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что подсудимый Шпак Е.А. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Шпака Е.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шпака Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление Шпака Е.А. Признание Шпаком Е.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания «гепатит С», требующего длительного дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Действия Шпака Е.А. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Судом исследовалась личность подсудимого: Шпак Е.А. не работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 34), разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет. Шпак Е.А. состоит на учете у врача нарколога с сентября 1999 года с диагнозом <>, на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.32). При назначении наказания, в соответствии с ст.56 УК РФ. Поскольку в действиях Шпака Е.А. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Шпаку Е.А. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. Суд назначает Шпаку Е.А. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строго режима. В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда от 24 ноября 2010 года Шпак Е.А. осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных пп. «а,г» ч.3 ст.69 УК РФ ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от 06 декабря 2010 года Шпак Е.А. осужден за совершение пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Указанные приговоры в законную силу не вступили, в связи с чем, окончательное наказание Шпаку Е.А. подлежит назначению в порядке исполнения приговоров после вступления их в законную силу. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Шпака Е.А. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шпака Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шпаку Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Шпаку Е.А. исчислять с 15 декабря 2010 года, со дня его ареста. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шпак Е.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Г.И. Лисина