Приговор по незаконному хранению наркотических средств



Дело № 1-445/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 28 декабря 2010г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я.

подсудимой Абдуллиной Е.В.

ее защитника адвоката Башмакова В.А.

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

АБДУЛЛИНОЙ ЕВГЕНИИ ВИТАЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллина Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года около 16 час. 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в подъезде <адрес>, сотрудниками Озерского МРО УФСКН по Челябинской области была задержана Абдуллина Е.В., при досмотре которой в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством -героин, массой 2,021 гр. Данное наркотическое средство Абдуллина Е.В. незаконно хранила при себе до момента задержания без цели сбыта.

Согласно заключению химической экспертизы от 22 ноября 2010 года вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, изъятое в ходе досмотра Абдуллиной Е.В., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 2,021 гр.

Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 2,021 гр. на основании Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ относится к крупным размерам.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Абдуллина Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Абдуллина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Абдуллиной Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства-героин, массой 2,021 гр. в крупном размере.

При назначении наказания Абдуллиной Е.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

По месту жительства Абдуллина Е.В. характеризуется отрицательно, как нигде не работающая, склонная к употреблению наркотических средств. С ней неоднократно проводились профилактические беседы, однако положительных выводов она для себя не делает, состоит на профилактическом учете в ОПДН УВД, как родитель, оказывающий отрицательное влияние на ребенка.

Признание подсудимой своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд признает, что Абдуллина Е.В. совершила умышленное преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, и с учетом того, что она ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, нигде не работает, считает, что ей может быть назначено в пределах санкции выше указанной статьи в виде исправительных работ.

Но с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБДУЛЛИНУ ЕВГЕНИЮ ВИТАЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе ее места жительства с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллиной Е.В. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Абдуллину Е.В. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абдуллиной Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 2,021 гр., упакованное в один бумажный конверт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : Т.М. Фролова