Приговор по краже



Дело № 1-438/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 20 декабря 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Фроловой Т.М.

С участием прокурора ЗАТО г.Озерска Печенкина Д.Ю.

Подсудимого Автономова А.С.

Защитника адвоката Ермилова О.А.

Потерпевшего Сорокина А.С.

При секретаре Моисеевой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

АВТОНОМОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированого и проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1) 22 мая 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

2) 18 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка №4 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев,

3) 26 января 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а,г» ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Челябинского областного суда от 16 апреля 2010 года приговор Озерского городского суда Челябинской области от 26 января 2010 года оставлен без изменения.

4) 02 марта 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п. ч.2 ст.122 РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Озерского городского суда Челябинской области от 07 июня 2010 года в соответствие с п.10 ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговорам от 26 января 2010 года и от 02 марта 2010 года окончательно назначено Автономову А.С. четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2009 года по приговору от 26 января 2010 года,

5) 13 августа 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Автономов А.С. совершил умышленное преступление корыстной направленности – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В летний период 2008 года, в вечернее время, Автономов А.С., находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО7, совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО7 распивал спиртные напитки. В это время Автономов увидел в соседней комнате музыкальный центр «Филипс» и акустическую систему «Топдевайс», состоящую из 4-х колонок и сабвуфера, принадлежащие Сорокину А.С., которые решил похитить. С этой целью Автономов А.С. в комнате открыл шпингалеты, на которые было закрыто окно. После этого, покинув квартиру, он обошел <адрес> улицы, открыл окно <адрес>, пользуясь тем, что ФИО7, спит и за ним не наблюдает, незаконно проник в квартиру и похитил музыкальный центр «Филипс», стоимостью 8000 рублей и акустическую систему «Топдевайс», стоимостью 3500 рублей, а всего имущества на общую сумму 11500 рублей. С похищенным имуществом Автономов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Сорокину А.С. ущерб на сумму 11500 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Автономов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Сорокин А.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Автономов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Автономова А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Автономова А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение имущества на общую сумму 11500 рублей с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего Сорокину А.С.

При назначении наказания Автономову А.С. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Автономов А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно.

С мая 2009 года Автономов А.С. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

С 21 июня 2010 года Автономов А.С. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «расстройство личности по неустойчивому типу».

Признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной наличие психического расстройства, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, активное способствование в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Автономова А.С., суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории тяжких, данные о его личности.

Автономов А.С. ранее неоднократно судим, правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление корыстной направленности, поэтому суд считает, что ему, как лицу, уже отбывающему наказание в виде лишения свободы, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Данное преступление им совершено до постановления в отношении него приговора от 13 августа 2010г., поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ – путем сложения наказаний по совокупности преступлений.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Озерска Челябинской области от 18 ноября 2009 года в отношении Автономова А.С., которым он осужден к условной мере наказания, подлежит исполнению самостоятельно.

При наличии рецидива преступлений, Автономову А.С., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 11500 руб. подлежит взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АВТОНОМОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье 2 года 4 месяца лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору Озерского горсуда от 13 августа 2010г. окончательно назначить Автономову А.С. 5 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № г.Озерска Челябинской области от 18 ноября 2009 года в отношении Автономова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Автономову А.С. содержание под стражей.

Срок наказания Автономову А.С. исчислять с 02 марта 2010 года по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Автономова Алексея Сергеевича в пользу ФИО7 11500 руб. (одиннадцать тысяч пятьсот руб.) в возмещение ущерба.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: музыкальный центр «Филипс» - оставить Сорокину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Т.М. Фролова