Приговор по краже



Дело № 1-447/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 27 декабря 2010г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Печенкина Д.Ю.

подсудимого Макарова А.А.

его защитника адвоката Башмакова В.А.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

МАКАРОВА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 29 апреля 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69 К РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.А. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года около 18-00 часов Макаров А.А. пришел в гости в квартиру ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки, и остался ночевать в данной квартире.

Около 12-00 часов 11 ноября 2010 года Макаров А.А. проснулся и обнаружил, что кроме него в квартире никого нет. У него возник умысел на хищение какого-либо имущества. Осмотрев квартиру, Макаров А.А. похитил системный блок от персонального компьютера «Айру Хоум 711», стоимостью 36900 рублей и манипулятор- «мышь», стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 37100 рублей, принадлежащего ФИО3.

С похищенным имуществом Макаров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 37100 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Макаров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Макаров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Макарова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 37 100 рублей, принадлежащего ФИО3, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания Макарову А.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Макаров А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

С апреля 2009 года он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Макаровым совершено умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное законом к категории средней тяжести, он ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, он нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Макарову наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду считать назначенное наказание условным, применив к нему ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать Макарову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКАРОВА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макарову А.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Макарова А.А. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Макарову А.А. прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копию паспорта на системный блок «Айру Хоум 711» - оставить ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Т.М. Фролова