Дело № 1-436/2010 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 28 декабря 2010 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я. подсудимого Глазырина А.В. защитника адвоката Ермилова А.Ф. при секретаре Моисеевой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ГЛАЗЫРИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 09 октября 2003 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ ( приговор Озерского горсуда от 23 октября 2000 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор изменен по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от 13 апреля 2004 года, его действия по приговору от 09 октября 2003 года переквалифицированы на п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Приговор изменен по постановлению Президиума Челябинского областного суда от 15 сентября 2004 года, считать осужденным по приговору от 23 октября 2000 года к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, в остальной части приговор оставить без изменения. Освободившегося 01 апреля 2008 года по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глазырин незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период до 17 часов 23 сентября 2009 года при неустановленных обстоятельствах, Глазырин А.В., действуя умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления в г.Кыштыме Челябинской области, наркотическое средство – героин массой 26,423 гр. и хранил его при себе до момента задержания. 23 сентября 2009 года Глазырин А.В. около 17-00 часов на автомобиле ВАЗ-2114 г.н. № под управлением ФИО3, которой ничего не было известно о его преступных намерениях, действуя умышленно, незаконно перевез приобретенное им и хранимое в кармане брюк наркотическое средство – героин массой 26,423 гр., находящееся в одном свертке из полимерной пленки голубого цвета, из г.Кыштым Челябинской области до КПП-4 г.Озерск Челябинской области. У здания проходной КПП-4 он был задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области. При задержании, желая избежать ответственности, Глазырин А.В. выбросил имеющееся у него наркотическое средство – героин, массой 26,423 гр. В ходе осмотра места происшествия – территории прилегающей к КПП-4 в г.Озерск Челябинской области, произведенного сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области 23 сентября 2009 года в период с 17 часов 43 минут до 18 часов 15 минут в 40 метрах от здания КПП-4, где находился Глазырин А.В., был изъят один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – героин, массой 26,423 гр. Согласно заключению химической экспертизы № от 12 ноября 2009 года, вещество, изъятое 23 сентября 2009г. в ходе осмотра территории, прилегающей к КПП-4 в г.Озерск Челябинской области, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 26,423 гр. На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., героин отнесен к наркотическим средствам, а его масса 26,423 гр. на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Глазырин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Глазырин А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что подсудимый Глазырин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Глазырина А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Глазырина А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта: - 23 сентября 2009г наркотического средства- героин, массой 26, 423 гр. в особо крупном размере, - 18 мая 2010г. наркотического средства- героин, массой 13,743 гр. в особо крупном размере. При назначении наказания Глазырину А.В.суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Глазырин А.В. по месту жительства характеризуется положительно. Признание Глазыриным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд признает, что Глазырина А.В.совершил два умышленных преступления, направленных против незаконного оборота наркотических средств, здоровья населения и общественной нравственности, отнесенных законом к категории тяжких, и считает, что его исправление может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы. Но с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным и считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГЛАЗЫРИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (совершенных 23 сентября 2009г. и 18 мая 2010г.), и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком по три года четыре месяца без штрафа. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глазырину А.В. лишение свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Глазырину А.В. считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Глазырина А.В. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Глазырина А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Глазырина А.В. под стражей с 25 ноября 2010г. по 28 декабря 2010г. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 26,423 гр., массой 13,743 гр., 3 шт. электронных весов, хранившихся в Озерском МРО УФСКН - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий : Т.М. Фролова