Дело № 1-456/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 24 декабря 2010 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,
Подсудимого Важенина И.С.,
защитника адвоката Башмакова В.А.,
При секретаре Янковской С.Р.,
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении КПП №2 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Важенина Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 мая 2010 года около 15 часов 00 минут Важенин И.С., с целью кражи понтонов, находящихся на берегу озера Кажакуль на территории бывшей базы отдыха «Онисовка», расположенной по <адрес> городского округа Челябинской области, привез на территорию базы отдыха свой газосварочный аппарат, при помощи которого в период с 16 часов 00 минут 02 мая 2010 года до 17 часов 03 мая 2010 года разрезал на части два маленьких, один большой и половину большого понтона. Продолжая задуманное, 04 мая 2010 года около 11 часов 00 минут, Важенин И.С. погрузил при помощи автопогрузчика в вызванный им грузовой автомобиль ранее разрезанные и приготовленные им к перевозке понтоны, а именно: два маленьких понтона стоимостью 10000 каждый, один большой понтон стоимостью 26000 рублей, и половину большого понтона стоимостью 13000 рублей, а всего имущества на общую сумму 59000 рублей, принадлежащего ФИО1 С похищенным у ФИО1 имуществом Важенин И.С. скрылся, понтоны вывез и сдал в пункт приема металла, расположенный в г. Касли, а вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 59000 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Важенин И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Важенин И.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает исковые требования ФИО1 в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого Важенина И.С. - адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Важенин И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Важенина И.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Важенина И.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Важенин И.С., не судим, не работает, постоянного место жительства не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, подсудимый не имеет. Важенин И.С. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (т.1 л.д. 103-105).
Признание Важениным И.С. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Важениным И.С. преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, принимая во внимание, что Важенин И.С. совершил умышленное преступление, против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение Важениным И.С. новых преступлений, возможны при назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения Важениным И.С. заработной платы или иного дохода.
Поскольку в действиях Важенина И.С. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Важенину И.С. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
Гражданский иск ФИО1 на сумму 59000 рублей, который Важенин И.С. в судебном заседании признал в полном объеме и обязался возместить, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с Важенина И.С. в пользу ФИО1
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Важенина И.С. не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Важенина Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление - в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Важенину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: договор купли-продажи и три расписки, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Важенина Ивана Сергеевича в пользу ФИО1 59000 (пятьдесят девять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Важенин И.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : Г.И. Лисина