Именем Российской Федерации г.Озерск 21 декабря 2010 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего – судьи Лисиной Г.И., С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю., Подсудимой Фёдоровой Н.В., защитника адвоката Ермилова А.Ф., потерпевшей ФИО1 При секретаре Янковской С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении: Фёдоровой Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут Фёдорова Н.В., находясь на автобусной остановке «Типография», расположенной по ул. Колыванова в г. Озерск Челябинской области, увидела в руках у ФИО1, сумку с продуктами питания, на которых находился кошелек. Предполагая, что в кошельке находятся денежные средства Фёдорова Н.В. с целью их хищения проследовала следом за ФИО1 от автобусной остановки до места ее жительства – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где войдя в коридор квартиры, с разрешения ФИО1, попросила ФИО1 принести стакан воды. Воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла за водой, и за ее действиями не наблюдает, Фёдорова Н.В. тайно похитила из сумки с продуктами питания принадлежащий ФИО1 кошелек стоимостью 500 рублей с находившимися в нем денежными средствами на сумму 3220 рублей и банковской картой «Золотая корона», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Фёдорова Н.В. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 3720 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Фёдорова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.107). В судебном заседании подсудимая Фёдорова Н.В. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Защитник подсудимой - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном расследовании и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Фёдорова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Фёдоровой Н.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Фёдоровой Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой: Фёдорова Н.В. не работает, по месту регистрации не проживает, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.75), разведена, имеет малолетнего ребенка (т.1 л.д. 99), иных нетрудоспособных лиц на иждивении подсудимый нет. Фёдорова Н.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания с февраля 2010 года, у врача психиатра на учете не состоит (т.1 л.д. 79). Признание Фёдоровой Н.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Фёдоровой Н.В. умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против чужой собственности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой ее семейное положение, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ. Поскольку в действиях Фёдоровой Н.В. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая не судима, и с учетом ее семейного положения, полагает возможным не назначать Фёдоровой Н.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Фёдоровой Н.В. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. Гражданский иск ФИО1 на сумму 3720 рублей (л.д.35), подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой в пользу ФИО1 на основании ст.1064 ГК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Фёдоровой Н.В. не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Фёдорову Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Фёдоровой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Фёдорову Н.В. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы. Меру пресечения Фёдоровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Фёдоровой Натальи Викторовны в пользу ФИО1 3720 (три тысячи семьсот двадцать) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: один отрезок светлой дактилоскопической пленки, дактилоскопическую карту на имя Фёдоровой В.Н., находящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле (т.1 л.д.71). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Фёдорова Н.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий : Г.И. Лисина