Дело № 1-472/2010 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 27 декабря 2010 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Печенкина Д.Ю. подсудимого Туренко Е.Н. защитника адвоката Ермилова А.Ф. при секретаре Моисеевой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ТУРЕНКО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, детей не имеющего, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туренко Е.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 08 августа 2010 года Туренко Е.Н. в дневное время, находясь на рынке в г. Кыштым Челябинской области, действуя умышленно, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, суммарной массой 7,639 гр., находящееся в тридцати шести свертках из отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета. После чего Туренко Е.Н., незаконно храня при себе данное наркотическое средство, на неустановленном следствием автомобиле такси перевез приобретенное им наркотическое средство – героин суммарной массой 7,639 гр. из г. Кыштыма в г.Озерск Челябинской области. 09 августа 2010 года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома № 18 по ул. Космонавтов в г.Озерск Челябинской области Туренко Е.Н. был задержан сотрудниками Озерского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области. В ходе личного досмотра Туренко сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области, были изъяты 36 свертков с наркотическим средством – героином, суммарной массой 7,639 гр. Согласно заключению химической экспертизы №к от 20 августа 2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Туренко, находившееся в 36 свертках из фольгированной бумаги, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина с учетом израсходованного на первичное исследование составляет 7,639 гр. На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., героин отнесен к наркотическим средствам, а его масса 7,639 гр. на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Туренко Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Туренко Е.Н., поддержав заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что подсудимый Туренко Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении Туренко Е.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Туренко Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства – героин, общей массой 7,639 гр., совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Туренко Е.Н. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Туренко Е.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртные напитки. Он состоит на учете у врача-нарколога с июня 2001 года с диагнозом «Опийная наркомания». Туренко Е.Н. признал свою вину, раскаялся в содеянном, являлся участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, за что награжден Орденом Мужества, активно способствовал органам наркоконтроля в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд признает, что Туренко Е.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Но с учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих по делу обстоятельств позволяет суду не применять к Туренко Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТУРЕНКО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Туренко Е.Н. считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Туренко Е.Н. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Туренко Е.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 7,639 гр., находящееся на хранении в Озерском МРО Управления ФСКН России по Челябинской области – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - оставить Туренко Е.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий : Т.М. Фролова