Приговор по убийству



Дело № 1- 233/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 29 декабря 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Лисиной Г.И.

С участием государственного обвинителя - помощников прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области Тверскова А.В., Первушина Н.В.,

Подсудимого Щербакова Е.Ю.,

Защитника адвоката Левина А.Л.,

Потерпевшей ФИО16,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего дочь – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ФГУЗ ЦМСЧ № 71 ФМБА России, водителем, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего: <адрес>.

содержащегося под стражей с 04 октября 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 мая 2010 года около 19 часов 32 минут Щербаков Е.Ю. в <адрес> после ссоры с ФИО16, возникшей на почве личных неприязненных отношений по причине распития Щербаковым Е.Ю. спиртных напитков, зашел в санузел указанной квартиры, держа при этом в руке нож хозяйственного назначения, действуя умышленно, нанес ФИО16 один удар ножом хозяйственного назначения в область передней поверхности грудной клетки слева, после чего извлек нож из тела ФИО16 и покинул санузел. Продолжая свои действия, около 19 часов 35 минут Щербаков Е.Ю. продолжая свои действия, вновь зашел в санузел, где находилась раненая им ФИО16, и вновь нанес ей один удар ножом хозяйственного назначения в область передней поверхности грудной клетки слева, после чего извлек нож бросил его в ванную и покинул санузел.

07 мая 2010 года около 19 часов 40 минут Щербаков Е.Ю. вновь зашел в санузел, где стоя на четвереньках на полу находилась раненая им ФИО16, которая просила вызвать скорую помощь, осознавая, что полученные ранения угрожают жизни ФИО16, Щербаков Е.Ю. предпринял попытки для вызова кареты скорой помощи с целью оказания ФИО16 квалифицированной медицинской помощи.

Согласно заключению эксперта от 20 мая 2010 года умышленными противоправными действиями Щербакова Е.Ю. потерпевшей ФИО16 были причинены: проникающее колото-резаное торако-абдоминальное ранение слева с повреждением печени, диафрагмы, желудка, колото-резаные раны левой молочной железы, гемопневмоторакс, являющиеся опасными для жизни и относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Щербаков Е.Ю. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО16 признал. Суду показал, что 07 мая 2010 года в вечернее время, находясь в квартире по адресу <адрес>, после распития совместно с ФИО7 спиртных напитков, на почве ссоры с ФИО16, не имея умысла на убийство последней, желая напугать ФИО16, с целью прекратить с ее стороны высказывание недовольства в его адрес по причине употребления спиртных напитков, он взял нож. Он допускает, что мог нанести ФИО16 этим ножом удар в область груди, объясняя область локализации удара – в грудь, из их взаимного расположения к друг другу, целенаправленно нанести удар в грудь он не стремился. Произошедшие события помнит плохо, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже, осознав, что полученные ранения угрожают жизни ФИО16, он предпринял меры по вызову кареты скорой помощи, попросив об этом соседку с первого этажа – ФИО13.

Виновность Щербакова Е.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО16 кроме признания подсудимым своей вины, объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО16, которая пояснила суду, что сожительствует со Щербаковым Е.Ю. в комнате № 1 коммунальной <адрес>. Щербакова Е.Ю. характеризует, как доброго человека. Ранее ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, что являлось причиной ссор в их семье. В настоящее время он прошел лечение у врача-нарколога от алкогольной зависимости и спиртное не употребляет. 07 мая 2010 года в вечернее время в кухне квартиры по месту их жительства ФИО4 и ФИО7 употребляли спиртные напитки, громко разговаривали, пели песни. Она была недовольна происходящим и в грубой форме потребовала от ФИО4 прекратить употребление спиртного. Около 19 часов 30 минут она пошла в ванную, чтобы покурить, следом за ней зашел Щербаков Е.Ю., в руках которого, находился кухонный нож, Щербаков Е.Ю. ударил ее ножом в область грудной клетки, но нож не вошел в ее тело глубоко. Она почувствовала боль. Щербаков Е.Ю. молча извлек нож из ее тела, и вышел из ванной. Щербаков Е.Ю. тут же вернулся обратно с ножом в руках и вновь нанес ей удар ножом в грудь слева. Ей было больно, она не могла кричать. Щербаков Е.Ю. угроз убийством в ее адрес не высказывал. Она уверена, что убивать ее ФИО4 не хотел, полагает, что если бы у ФИО4 имелся умысел на убийство, он имел бы возможность реализовать его. В настоящее время она простила ФИО4, они примирились и продолжают совместное проживание. Просит суд не лишать его свободы.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду, что состоит в должности милиционера роты ОВО при УВД. 07 мая 2010 года около 20 часов он с напарником ФИО10 по сообщению дежурного по УВД о скандале прибыли в дом по <адрес>, место расположение квартиры - на 2 этаже. В квартире находились трое мужчин. Их личности были установлены, среди них находился подсудимый. В ванной комнате на левом боку лежала женщина, это потерпевшая, ее одежда и пол были в крови. Там же находился кухонный нож, он тоже был в крови. Руки и одежда подсудимого тоже были в крови. Один из мужчин в квартире был сильно пьян, подсудимый тоже был с признаками алкогольного опьянения. Подсудимый пояснил, что ударил потерпевшую ножом. Угроз убийством в адрес потерпевшей подсудимый не высказывал. Он (Данилов) полагает, что если бы у подсудимого имелся умысел на убийство потерпевшей, у него была возможность лишить ее жизни до приезда милиции. Они вызвали бригаду скорой помощи, которая по приезду в квартиру госпитализировала пострадавшую. По указанию дежурного подсудимый был задержан и помещен в медвытрезвитель. До приезда оперативно-следственной группы место происшествия остался охранять прибывший наряд ППС.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что проживает в <адрес>, в квартире, которая находится на первом этаже под квартирой ФИО4 и ФИО16. ФИО4 может охарактеризовать как доброго, отзывчивого, спокойного человека. Ранее ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, между ним и его сожительницей ФИО16 возникали конфликты. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она услышала крики, доносящиеся со второго этажа, и выглянула в подъезд. На лестничной площадке второго этажа находились ФИО6 и ФИО4. ФИО6 разговаривал с соседкой по имени ФИО18 из <адрес>. А Щербаков обратился за помощью к ней и попросил вызвать бригаду скорой помощи, пояснив, что ФИО16 плохо. После того, как ФИО16 увезла бригада скорой помощи, ее позвали в <адрес> присутствовать в качестве понятой. Она видела кровь на полу в санузле, на ванной. В ванной находился нож. Он тоже был в крови. Сотрудники милиции нож изъяли.

Показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что 07 мая 2010 года он находился на дежурстве, и в вечернее время проехал на вызов - в дом по <адрес>, место расположения квартиры на 2 этаже. В квартире в ванной комнате на полу лежала потерпевшая, на ее одежде и рядом на полу была кровь темного цвета. В области сердца у нее имелась одна колото-резаная рана длиной до 1,5 см. Уровень кровопотери, не позволял провести тщательный осмотр телесных повреждений, поскольку потерпевшая нуждалась в экстренной госпитализации гражданки. Потерпевшая находилась в сознании, и пояснила, что ее ударил ножом сожитель. Он с водителем перенес пострадавшую на носилках в автомобиль и госпитализировал в городскую больницу, где передал дежурным хирургам, после чего она была прооперирована.

Подтверждается виновность Щербакова Е.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО16 и показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, объективность которых сторонами не оспаривалась:

показания свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, о том что он проживает в комнате № 2 коммунальной квартиры <адрес>. Соседнюю комнату № 1 снимает ФИО16, где проживает со Щербаковым Е.Ю. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у себя в комнате № 2. Щербаков Е.Ю. был на кухне квартиры со своим знакомым, где они употребляли спиртные напитки. Вместе с ними он выпил стакан вина и вернулся в свою комнату. Когда он заходил к себе в комнату, то увидел, что Щербаков Е.Ю. пошел в комнату к ФИО16, держа при этом в руках кухонный нож. Около 19 часов 40 минут 07 мая 2010 года он услышал голос ФИО16, доносившийся из ванной комнаты. Она звала его по имени. Он зашел в ванную и увидел, что ФИО16 лежит на полу на животе, а вокруг нее кровь. ФИО16 попросила его вызвать скорую помощь, пояснив, что Щербаков Е.Ю. два раза ножом ударил ее в область сердца. Нож, с которым Щербаков Е.Ю. заходил в комнату к ФИО16, лежал в ванной и был в крови, на краю ванны была кровь. Он хотел закрыть рану ФИО16, откуда бежала кровь, но она просила его вызвать скорую помощь. Он понял, что Щербаков Е.Ю. ударил ФИО16 ножом в грудь в область сердца. Соседей, проживающих в <адрес>, он попросил вызвать скорую помощь, спустился на первый этаж и открыл замок двери подъезда, после чего вернулся к себе в комнату. Приехавшая бригада скорой помощи увезла ФИО16 в больницу (т.1 л.д. 75-77)

показаниями свидетеля ФИО8 от 13 мая 2010 года о том, что она проживает в <адрес>. 07 мая 2010 года около 19 часов 30 минут она пришла домой с работы. Когда она заходила в подъезд то услышала, что соседка ФИО16 Наталья из <адрес> стала кричать, слов она не разобрала. Когда она зашла к себе в квартиру, то минут через 10-15 услышала, что ФИО16 из <адрес> вновь закричала: «Дима вызови скорую!». Через минуту к ней пришел ФИО6 и попросил вызвать скорую помощь, не пояснив зачем. Она по домашнему телефону позвонила на станцию скорой помощи и назвала адрес, куда необходимо приехать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с бригадой скорой помощи. В <адрес> она зашла уже через несколько минут после того как ФИО16 увезла бригада скорой помощи. Она участвовала в ходе осмотра места происшествия в качестве понятой. В квартире в ванной она увидела кровь и нож, который также был весь в крови. Данный нож сотрудники милиции изъяли. Что произошло в квартире ей не известно (т.1 л.д. 24-25)

показаниями свидетеля ФИО7 от 08 мая 2010 года о том, что 07 мая 2010 года в вечернее время они в кухне квартиры Щербакова Е.Ю., расположенной по адресу <адрес>, распивали спиртное. Щербакову Е.Ю. на сотовый телефон позвонила его сожительница ФИО19, и попросила встретить ее у магазина «Юбилейный», чтобы помочь донести сумки с продуктами. Они встретили сожительницу Щербакова возле магазина «Юбилейный», помогли донести сумки и втроем вернулись в квартиру, где проживает Щербаков. Дальнейшие события он не помнит по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В милиции ему сказали, что Наталью «подрезали». Мог ли это совершить Щербаков Е.Ю., он не знает (т.1 л.д. 22-23).

Как усматривается из протоколов допроса, показания свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО7 давали после разъяснения процессуальных прав и обязанностей, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, по окончании следственных действий каких-либо замечаний по поводу правильности записанных показаний не предъявляли и собственноручными подписями заверили достоверность изложенного в протоколах допроса. Указанные протоколы соответствует требованиям уголовно-процессуального закона.

Виновность подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, объективность которых сторонами не оспаривалась:

рапортом милиционера роты ОВО при УВД старшего сержанта милиции ФИО5 от 07 мая 2010 года о том, что он 07 мая 2010 года около 19 часов 40 минут по указанию ДЧ совместно рядовым милиции ФИО10 проехал на <адрес> на семейный скандал. По прибытии на данный адрес в квартире находились Щербаков Е.Ю., ФИО7, ФИО6, а также ФИО16, которая лежала на полу ванной в крови. ФИО6 пояснил им, что Щербаков Е.Ю. нанес ФИО16 удар ножом в область грудной клетки. Щербаков Е.Ю. был ими задержан. Его одежда и руки были в крови. Они вызвали бригаду скорой помощи, которая госпитализировала ФИО16 в больницу. Охрану места происшествия осуществлял наряд ОР ППС. По указанию дежурной части Щербаков Е.Ю. был доставлен ими в медицинский вытрезвитель (т.1 л.д. 6)

телефонограммой из ФГУЗ ЦМСЧ № 71 ФМБА России от 07 мая 2010 года (КУСП № 7815), о том, что 07 мая 2010 года в 20 часов 20 минут в приемный покой ФГУЗ ЦМСЧ № 71 ФМБА России поступила ФИО16 с диагнозом «проникающее ножевое ранение в область сердца». Как обстоятельства получения травмы указано - ножом ударил сожитель (т.1 л.д. 5).

справкой из медицинского вытрезвителя от 07 мая 2010 года из которой следует, что по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в медицинском вытрезвителе 07 мая 2010 года у Щербакова Е.Ю. диагностировано состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д. 20).

протоколом осмотра места происшествия от 07 мая 2010 года, из которого следует, что местом происшествия является двухкомнатная коммунальная <адрес>, расположенная в <адрес> в ходе в санузел на полу и на шкафу обнаружены мазки вещества бурого цвета, на полу - полосы и сгустки вещества бурого цвета, на ванне - наложения вещества бурого цвета, а в самой ванне - нож с деревянной ручкой с наложениями вещества бурого цвета. Нож изъят (т.1 л.д. 7-11).

протоколом осмотра предметов от 25 мая 2010 года, ножа, изъятого 07 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 94-95).

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы ФИО16 от 20 мая 2010 года, согласно которому, у ФИО16 при поступлении в больницу ЦМСЧ № 71 07 мая 2010 года обнаружено: проникающее колото-резаное торако-абдоминальное ранение слева с повреждением печени, диафрагмы, желудка. Колото-резаные раны левой молочной железы. Гемопневмоторакс. Указанные повреждения были причинены в результате воздействий каким-либо колюще-режущим предметом, возможно во время (07 мая 2010 года) и являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 90-91).

Показаниями судебно медицинского эксперта ФИО11, пояснившего, что он производил судебно-медицинскую экспертизу ФИО16 на основании медицинских документов. У потерпевшей имеют место 2 локализации раны: одна, в области левой молочной железы, при которой повреждены сразу две полости с наличием двух ран в одном раневом канале, одна из которых на полсантиметра глубже, то есть нападавший либо дважды ударил, попав ножом в один раневой канал, либо ударил один раз и вытаскивал нож немного под другим углом, и вторая рана, в области левой реберной дуги, при которой повреждена только брюшная полость. Врач ФИО12, говоря о наличии одной раны, второе ранение, имевшее место в брюшной полости, без тщательной ревизии ран мог не заметить, поскольку оно характеризуется выступающей прядью сальника, который как бы затыкает рану. Причинение обнаруженных у потерпевшей телесных повреждений, могло быть причинено минимум двумя ударами.

Оценивая показания потерпевшей ФИО16, свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО6, ФИО8, ФИО7, эксперта ФИО11, доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, и исследованные в судебном заседании, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному уголовному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и объективными.

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы комиссии судебных экспертов от 13 декабря 2010 года Щербаков Е.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя – синдром зависимости. На это указывают данные анамнеза о злоупотреблении крепкими спиртными напитками в запойной форме формировании похмельного синдрома, утрате количественного и ситуационного контроля, росте толерантности, наличии амнестических форм опьянения, имеющей место /но пока слабо выраженной/ алкогольной деградации личности со склонностью к психопатоподобному поведению в состоянии алкогольного опьянения. При настоящем клиническом обследовании у Щербакова Е.Ю. выявлено сужение круга интересов, эгоцентризм, облегченность суждений /особенно в вопросах, связанных с употреблением алкоголя/, морально-этическое снижение. Указанные изменения психики Щербакова Е.Ю. выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением интеллектуально-мнестических и мыслительных функций, психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Щербаков Е.Ю. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного психической деятельности /бред, галлюцинации, помрачение сознания/, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Щербаков Е.Ю. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Наличие выраженного алкогольного опьянения у Щербакова Е.Ю. исключает рассмотрение вопроса о состоянии аффекта/внезапно возникшего сильного душевного волнения/.

Судом проверены доводы защиты о том, что Щербаков Е.Ю, нанес ФИО16 два удара ножом в область грудной клетки, а не три, как утверждает государственный обвинитель. Суд соглашается с мнением защиты и полагает, что данные доводы заслуживают внимания.

Как следует из показаний ФИО16 в судебном заседании Щербаков Е.Ю. нанес ей два удара ножом в область груди, что подтверждается и оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, которому произошедшие события стали известны от самой ФИО16 и непосредственно сразу после случившегося.

Кроме того, из показаний судебно-медицинского эксперта, следует, что у потерпевшей имеют место именно 2 локализации раны. Одна рана в области левой молочной железы характеризуется повреждением сразу двух полостей с наличием двух ран в одном раневом канале: то есть нападавший либо дважды ударил, попав ножом в один раневой канал, либо ударил один раз и извлекал нож немного под другим углом. Вторая рана имеется в области левой реберной дуги, при которой повреждена только брюшная полость.

При таких обстоятельствах, доводы государственного обвинителя о том, что Щербаков Е.Ю. нанес ФИО16 три удара ножом в область груди предоставленными доказательствами не подтверждаются.

Органами предварительного следствия действия Щербакова Е.Ю. квалифицированы по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании государственный обвинитель настаивал на квалификации действий Щербакова Е.Ю. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ.

Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя. В соответствии с действующим законодательством покушение на убийство может быть совершено только с прямым умыслом. Однако, доказательств наличия у Щербакова Е.Ю. прямого умысла на убийство ФИО16 государственным обвинителем не представлено. Оценка действиям подсудимому дана, учитывая не отношение Щербакова Е.Ю. к содеянному и направленность его умысла, а наступившие по­следствия — причинение ФИО16 тяжкого вреда здоровью.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступ­ление признаются умышленные действия лица, непосредствен­но направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседа­нии Щербаков Е.Ю. показал, что он не хотел убивать потерпевшую. Таких намерений Щербаков Е.Ю. не высказывал ни во время конфликта с потерпевшей, ни до него, что подтверждается в судебном заседании и показаниями потерпевшей, пояснившей, что угроз от Щербакова Е.Ю. она не слышала и уверена, что Щербаков намерений лишить ее жизни не преследовал.

В то время как, Щербакову Е.Ю. ничто не препятствовало, если бы он, действительно, имел намерения убить потерпевшую, довести свой умысел до конца. Однако, он не только не предпринял для этого никаких дейст­вий, но, напротив, нанеся ФИО16 удар ножом, извлек его из тела потерпевшей и бросил в ванную, прекратив на этом свои действия, покинул санузел. А в дальнейшем, осознав, что ФИО16 от полученного телесного повреждения может умереть, предпринял попытки к вызову потерпевшей кареты скорой помощи, что подтвердила в судебном заседании потерпевшая и свидетель ФИО13

Таким образом, по делу установлено, что Щербаков Е.Ю. действовал не с прямым, а с косвенным умыслом, поэтому он должен нести ответст­венность не за те последствия, которые могли наступить, а за те, которые реально наступили, то есть за умышленное причине­ние тяжкого вреда здоровью ФИО16

При таких обстоятельствах, оснований квалифицировать действия Щербакова Е.Ю. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Щербакову Е.Ю. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Щербакова Е.Ю. и условия жизни его семьи.

Признание Щербаковым Е.Ю., своей виновности, раскаяние, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, предпринятую попытку оказания помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику как по месту работы так и по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд, не усматривает.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Щербаков по месту регистрации не проживает, имеет постоянное место жительства и место работы, по которым характеризуется положительно, разведен, имеет малолетнего ребенка, иных нетрудоспособных лиц на иждивении подсудимая не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербаковым Е.Ю. преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Щербакова Е.Ю. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и,к» ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, с учетом его состояния здоровья и семейного положения, позиции потерпевшей, просившей не лишать Щербакова свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Щербакову Е.Ю. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление – в виде лишения свободы на срок три года.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Щербакову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком - три года.

Обязать Щербакова Е.Ю. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Щербакову Е.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного настоящим приговором суда, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Щербакова Е.Ю. под стражей до суда с 04 октября 2010 года по 29 декабря 2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу, нож хозяйственного назначения, упакованный и опечатанный, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ЗАТО г. Озерск следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области, уничтожить (т.1 л.д. 95, 96).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербаков Е.Ю. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина