Приговор по кражам



Дело № 1-240/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Озерск 27 декабря 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимых Абдалова Д.Ф., Глущенко Д.Ю.,

защитника - адвоката Башмакова В.А.,

потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

АБДАЛОВА ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не работающего, холостого, имеющего сына, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, судимого:

1) 02 июля 2009 года мировым судьей судебного участка №2 г.Озерск Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;

2) 23 августа 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима;

3) 09 сентября 2010 года Аргаяшским районным судом Челябинской области по п.«а» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима;

4) 29 сентября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«б» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима.

зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, под стражей содержащегося с 16 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.«а,» ч.2 ст.158 УК РФ,

И

ГЛУЩЕНКО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не работающего, женатого, имеющего дочь ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, судимого:

1. 07 августа 2007 года Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима;

2. 06 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка №1 с.Аргаяш Аргаяшского района Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Кыштымского городского суда от 07.08.2007г., окончательно к отбытию определено 2 года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освободившегося 17 декабря 2009 года по отбытии срока наказания;

3. 08 апреля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

4. 23 августа 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

5. 09 сентября 2010 года Кыштымским городским судом Челябинской области по п.«в» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

6. 06 октября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

7. 28 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

8. 11 ноября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

9. 07 декабря 2010 года Кыштымским городским судом Челябинской области по п.«а» ч3 ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 09 часов 00 минут Абдалов Д.Ф. и Глущенко Д.Ю., действуя группой лиц, по предварительному сговору, с целью хищения металлических изделий пришли в СНТ «Энергетик», расположенное с правой стороны от водоканала Аргаяшской ТЭЦ, по направлению от АТЭЦ в п.Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области, и подошли к садовому участку №, принадлежащему ФИО9 Глущенко Д.И. при помощи найденной на территории данного садового товарищества куска металлической арматуры сорвал навесной замок на калитке забора данного садового участка, после чего совместно с Абдаловым незаконно проник на территорию указанного садового участка. Находясь на садовом участке ФИО9, Абдалов и Глущенко умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили с территории данного садового участка принадлежащие ФИО9 металлические изделия: металлическую лестницу стоимостью 500 рублей; металлическую двухколёсную тележку стоимостью 300 рублей; металлические трубы длиной 2,5 метра, диаметром 10 см, в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; два ведра из оцинкованного металла стоимостью 50 рублей каждое, на общую сумму 100 рублей; металлический черпак стоимостью 200 рублей; металлическую табуретку стоимостью 150 рублей; пролёты металлического забора в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей за один пролёт, на общую сумму 500 рублей.

После этого Абдалов и Глущенко, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к садовому участку №, принадлежащему ФИО11, расположенному в данном садовом товариществе.

Глущенко при помощи найденной на территории данного садового товарищества куска металлической арматуры сорвал крепёжные петли с навесным замком на калитке забора данного садового участка, после чего совместно с Абдаловым незаконно проник на территорию указанного садового участка, откуда он и Абдалов умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитили принадлежащие ФИО11 металлические изделия: металлическую ёмкость цилиндрической формы, объёмом три кубометра, стоимостью 1500 рублей; металлическую крышку от колодца прямоугольной формы стоимостью 300 рублей; металлический мангал стоимостью 200 рублей.

С похищенными металлическим изделиями Абдалов Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 2750 рублей; ФИО11 причинили имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В период времени с 20 мая 2010 года до 10 часов 00 минут 30 мая 2010 года, в утреннее время, Абдалов Д.Ф., Глущенко Д.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого постановлением следователя выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения металлических изделий, пришли в садовое товарищество, расположенное рядом с Обелиском в п.Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области. Подойдя к садовому участку ФИО12, на территории которого находились металлические изделия, Абдалов Д.Ф., Глущенко Д.Ю. и установленное следствием лицо вызвали по телефону грузовой автомобиль с краном-манипулятором на борту, при помощи которого зацепив тросом и погрузив в кузов данного автомобиля, тайно похитили находящиеся на территории садового участка и принадлежащие ФИО12 металлические изделия: металлический бак цилиндрической формы, объёмом четыре кубометра стоимостью 8000 рублей; металлический ящик цилиндрической формы для инструментов, стоимостью 400 рублей; металлическую калитку стоимостью 300 рублей; металлическую ёмкость прямоугольной формы стоимостью 300 рублей. Погрузив в кузов автомобиля указанные металлические изделия, Глущенко, Абдалов и установленное следствием лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В период времени с 23 часов 30 минут 28 мая 2010 года до 12 часов 00 минут 29 мая 2010 года Абдалов и Глущенко, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения металлических изделий пришли на дорогу, ведущую на очистные сооружения, проходящую между войсковой частью № 63330 и садовым товариществом в п.Новогорный на территории Озерского городского округа, Челябинской области, вдоль которой с правой и левой сторон за обочиной расположен самотечный магистральный коллектор, принадлежащий ММУП ЖКХ п.Новогорный Озерского Городского Округа (ОГО).

Подойдя к расположенным на указанном самотечном магистральном коллекторе канализационным люкам, Глущенко и Абдалов тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитили с пяти канализационных колодцев принадлежащие ММУП ЖКХ п.Новогорный ОГО чугунные люки в количестве 5 штук стоимостью 2810 рублей 80 копеек за один люк, на общую сумму 14054 рубля, а также не представляющие для ММУП ЖКХ две чугунные крышки от люков, после чего Абдалов и Глущенко с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ММУП ЖКХ п.Новогорный ОГО материальный ущерб на общую сумму 14054 рубля.

06 июня 2010 года около 18 часов 00 минут Глущенко Д.Ю., находясь возле дома № 3 по ул.Железнодорожная в п.Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области, встретил своего знакомого ФИО14, который был за управлением автомобиля ВАЗ-2114, №, и попросил прокатить его (Глущенко) по п.Новогорный. Сев на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, Глущенко увидел в кармане находившейся на передней панели рычага переключения передач сумки-барсетки, принадлежащей ФИО14, сотовый телефон.

С целью тайного хищения чужого имущества, Глущенко, воспользовавшись тем, что ФИО14 не обращает на него внимания, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, достав из бокового кармана сумки-барсетки, сотовый телефон марки «PHILIPS 9@9h», стоимостью 2990 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для ФИО14 материальной ценности, и положил телефон с сим-картой в карман своей одежды. После этого Глущенко попросил ФИО14 остановить автомобиль и вышел на площади ДК «Энергетик» по ул.Ленина в п.Новогорный. Выйдя из автомобиля, Глущенко с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму 2990 рублей.

06 июня 2010 года около 19 часов 00 минут Глущенко Д.Ю. с целью хищения металлических изделий пришел в массив хозяйственных построек, расположенный с правой стороны от автодороги, ведущей из п.Новогорный в п.Аргаяш, на территории Озерского городского округа Челябинской области. Подойдя к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО5, расположенной в 150 метрах от указанной автодороги с правой стороны, рядом с ГСК «Олимп» в п.Новогорный, Глущенко сломал замок на калитке данной хозяйственной постройки, после чего незаконно проник во внутренний двор постройки, где незаконно, путем взлома замка, проник в помещение хозяйственной постройки, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, вынеся и складировав во дворе постройки металлические изделия, принадлежащие ФИО5: металлическую дверную решетку, стоимостью 1000 рублей; металлический мангал, стоимостью 600 рублей; металлический трос, стоимостью 200 рублей; гидравлический домкрат, стоимостью 150 рублей, а также не представляющие для ФИО5 материальной ценности металлическую лопату, три арматурных металлических прута, два листа из чёрного металла, металлическую накладку для автомобильной двери, всего на общую сумму 4450 рублей. Сложив похищенные металлические изделия во внутреннем дворе хозяйственной постройки, Глущенко покинул место преступления, решив вернуться за похищенными металлическими изделиями на следующий день.

07 июня 2010 года около 11 часов 00 минут Глущенко, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение металлических изделий, вновь пришел к хозяйственной постройке ФИО5, после чего стал выносить с внутреннего двора данной постройки металлические изделия и складировать их рядом с указанной хозяйственной постройкой за её пределами. Перенеся все указанные металлические изделия на общую сумму 4450 рублей, Глущенко не смог довести свой преступный умысел до конца, то есть распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Глущенко мог причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

В судебном заседании подсудимые Абдалов Д.Ф., Глущенко Д.Ю. свою виновность в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное ими на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником.

В связи с тем, что предъявленное подсудимым Абдаловым Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. обвинение не в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом было отказано, дело рассмотрено в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Абдалов Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. виновными себя признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном. От дачи показаний по существу предъявленного обвинения подсудимые Абдалов Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им статьёй 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Абдалова Д.Ф., данным на стадии предварительного следствия, около 01 часа 00 минут в ночное время 01.04.2010 года он по предварительному сговору с Глущенко Дмитрием пошли в сады, расположенные возле водоканала Аргаяшской ТЭЦ в п.Новогорный, с целью похитить из данных садов металлические изделия, чтобы впоследствии сдать данные металлические изделия в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить вместе на личные нужды. Кто из них и в какой момент предложил совершить данные кражи металла из садов, он уже не помнит. До того, как он и Глущенко Д. пошли в указанные сады, Глущенко Д. договорился с каким-то водителем грузового автомобиля ГАЗель, с каким именно, он не видел. Как он понял со слов Глущенко Д.Ю., данный водитель занимается грузоперевозками. Перейдя через бетонный мост водоканала, он и Глущенко Д. пошли в сторону озера Улагач, вдоль береговой линии которого расположены садовые участки. Данные садовые участки разделены проулками. Он и Глущенко Д., прошли во второй проулок, находящийся с правой стороны, вдоль которого имеется ряд садовых участков. В данном проулке они проникли в сады № и № из которых похитили металлические изделия. У него и у Глущенко Д. были при себе фонари для освещения, поскольку на улице было темно. На садовые участки они проникали через калитки, замки на которых ломал Глущенко Д. при помощи куска металлической арматуры, которую нашел в данных садах. Все похищенные металлические изделия они складывали в одну кучу на грунтовой дороге, расположенной вдоль водоканала между садовым товариществом и водоканалом. Набрав приличную кучу, он и Глущенко Д. пошли на мост ждать грузовой автомобиль, с водителем которого договорился Глущенко Д.. Примерно в 06 часов 00 минут к ним подъехал грузовой бортовой автомобиль ГАЗель с кабиной темного цвета. Водителя данного автомобиля он не знает и видел его впервые. Глущенко Д. показал водителю, куда подъехать, после чего он и Глущенко Д. загрузили похищенный металл в кузов указанного автомобиля. Водитель автомобиля сидел в кабине и не выходил. О том, что он и Глущенко Д. похитили данный металл, они водителю ГАЗели не говорили. Закончив грузить металл, он и Глущенко Д. вместе сели в кабину данного автомобиля, после чего Глущенко Д. сказал водителю, что нужно ехать в г.Кыштым на пункт приема металла. Перед тем, как поехать, они позвонили их общему знакомому ФИО4 Евгению, так как хотели взять последнего с собой, поскольку у них при себе не было никаких документов, а для сдачи металла необходимо было предъявить паспорт. ФИО4 они попросили помочь им сдать металл, за это они пообещали заплатить ФИО4. О том, что они похитили данный метал, они ФИО4 не говорили. ФИО4 согласился им помочь и они договорились с ФИО4 о том, что заберут последнего от гаражей, распложенных на перекрестке ул.8 Марта и Кыштымской дороги в п.Новогорный. Они забрали ФИО4 из указанного места, после чего поехали все вместе в г.Кыштым. Приехав в г.Кыштым, они сразу поехали на пункт приема металла «Вторресурс», расположенный на выезде из г.Кыштым. На указанном пункте приема металла они сдали весь похищенный им и Глущенко металл. Металл сдавал по своему паспорту ФИО4. Всего сдали металл на сумму около 7500 рублей. Данные деньги на приемном пункте получал ФИО4. С водителем ГАЗели также расплачивался ФИО4 и сколько последний заплатил водителю, он не знает. Ему ФИО4 отдал деньги в сумме 2000 рублей. У ФИО4 и у Глущенко Д. на руках было примерно столько же денег. Данные деньги он потратил по своему усмотрению. После того, как они сдали металл, водитель ГАЗели, получив оплату за провоз, уехал. Больше он данного водителя и автомобиль последнего не видел. Выйдя с пункта приема металла, он, ФИО4 и Глущенко Д. поехали в п.Новогорный на автомобиле такси марки ВАЗ 2106 цвет которого и гос.номер он не помнит. Данный автомобиль такси они остановили возле пункта приема металла «Вторресурс». Приехав в п.Новогорный, они разошлись по домам.

В ночь с 28 на 29 мая 2010 года он и Глущенко Д.Ю., действуя по предварительному сговору, похитили металлические люки-кольца с колодцев, расположенных вдоль дороги между войсковой частью № 63330 и садовыми участками в п.Новогорный. Всего похитили с пяти колодцев. Данные кольца они сдали на пункт приема металла. Вырученные деньги разделили между собой и потратили по своему усмотрению.

В период времени с 20 по 25 мая 2010 года, точного числа он не помнит, примерно в 09 часов утра, он, ФИО13 и Глущенко Д.Ю. пришли в сады, расположенные в районе Обелиска в п.Новогорный, с целью поиска там металлических изделий. В одном из расположенных там садов они увидели металлический бак цилиндрической формы. Кто-то из них предложил похитить данный металлический бак, потом сдать его на пункт приема металла, вырученные деньги поделить поровну между собой. ФИО13 вызвал по телефону грузовой автомобиль с краном-манипулятором на борту. Когда приехала машина, то они все вместе погрузили данный бак в кузов грузового автомобиля, а также похитили из данного сада и погрузили в кузов данного автомобиля металлический ящик цилиндрической формы, металлическое корыто. Данный металл они отвезли в п.Аргаяш, где сдали на пункт приема металла. Вырученные деньги поделили поровну и потратили по своему усмотрению. В содеянном он раскаивается (т.2, л.д.120-121, 134-135).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Глущенко Д.Ю., данным на стадии предварительного следствия, ночью 01.04.2010 года он в группе лиц по предварительному сговору с Абдаловым Д.Ф. похитили из садов № и № в СНТ «Энергетик» металлические изделия.

28 мая 2010 года около 20 часов 00 минут он, гуляя по п.Новогорный, встретил на улице своего друга Абдалова Д.Ф., с которым решил совершить какое-нибудь хищение, так как им обоим нужны были деньги. Абдалов Д.Ф. предложил ему пойти и посмотреть колодцы, расположенные вдоль дороги рядом с войсковой частью № 63330 в п.Новогорный, пояснив, что можно похитить с них крышки, а потом сдать их на пункт приема металла и получить за это деньги. Он согласился. После этого он и Абдалов Д.Ф. пошли к указанным колодцам. Придя на место, они увидели несколько колодцев, расположенных по обе стороны дороги, ведущей на очистные сооружения. Дорога проходит между войсковой частью № 63330 и садовыми участками. Дождавшись пока стемнеет, то есть примерно 00 часов 30 минут 29.05.2010 года, он и Абдалов Д.Ф. похитили с указанных колодцев 5 наружных чугунных колец и 2 чугунных крышки. После этого он и Абдалов Д.Ф. перенесли похищенные металлические изделия на обочину дороги. Абдалов Д.Ф. сказал, что у него есть молоток-кувалда, после чего ушел за ней, а он остался ждать его на месте. Через некоторое время Абдалов вернулся, затем Абдалов и он по очереди, при помощи данного молотка – кувалды, сломали все похищенные кольца и крышки на мелкие части, после чего он и Абдалов Д.Ф. погрузили обломки металла в мешки, после чего он и Абдалов Д.Ф. спрятали данные мешки с металлом в кустах до утра. Утром 29.05.2010 года он и Абдалов Д.Ф. забрали данные мешки с металлом и отнесли их на пункт приема металла, расположенный рядом с заводом ЖБИ в п.Новогорный, где продали данный металл Булаеву Дмитрию. Всего металла получилось около 250 кг на сумму 1000 рублей за весь металл. Вырученные деньги он и Абдалов Д.Ф. поделили между собой, то есть каждому по 500 рублей. Он свою долю денег потратил на личные нужды.

В двадцатых числах мая 2010 года, точного числа он не помнит, он, гуляя по п.Новогорный в утреннее время, встретил своих друзей Абдалова Д.Ф. и ФИО13. Втроем они решили пойти в садовое товарищество, расположенное в районе Обелиска в п.Новогорный, для того, чтобы похитить какие-либо металлические изделия, которые впоследствии сдать на пункт приема металла, а вырученные деньги разделить между собой и потратить их по своему усмотрению. Придя в данные сады, он, ФИО13 и Абдалов увидели в одном из садов, расположенных с края, металлический бак цилиндрической формы. Они решили похитить данный металл. ФИО13 вызвал по телефону из г.Кыштым грузовой автомобиль с краном-манипулятором на борту. Когда автомобиль приехал, то они все вместе загрузили с данного садового участка металлический бак цилиндрической формы, металлический ящик цилиндрической формы, металлическую калитку и металлическую емкость прямоугольной формы. Данный металл они все вместе увезли на данном автомобиле в п.Аргаяш, где сдали на пункт приема металла. Вырученные деньги они разделили между собой. Водителю машины они не говорили о том, что данный металл ворованный.

06.06.2010 года, около 18 часов 00 минут он встретил в п.Новогорный своего знакомого ФИО14 Радия, который был на автомобиле ВАЗ 2114 темного цвета. Он попросил ФИО14, чтобы тот его покатал на своем автомобиле, после чего сел в машину к ФИО14, и они поехали кататься по п.Новогорный. У ФИО14 в салоне автомобиля спереди в районе рычага переключения передач, лежала мужская сумка – барсетка, в боковом кармане которой лежал сотовый телефон. Он решил похитить данный сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что ФИО14 занят управлением автомобиля, и не обращает на него внимания, он незаметно для последнего вытащил из бокового кармана сумки сотовый телефон и положил в карман своей одежды. Где в данный момент они ехали на автомобиле, или вообще стояли, он не помнит. Затем он попросил ФИО14 высадить его на площади. ФИО14 довез его до указанного места, где он вышел из машины и ушел. Сотовый телефон он ФИО14 так и не вернул. Сотовый телефон был марки «PHILIPS». Впоследствии он продал данный сотовый телефон в г.Кыштым незнакомому ему таксисту за 600 рублей.

06.06.2010 года около 19 часов 00 минут он гулял в районе хозяйственных построек, расположенных с правой стороны от автодороги, ведущей из п.Новогорный в п.Аргаяш. Он искал металлические изделия, которые можно было похитить. Он нашел одну из хозяйственных построек, которая была огорожена деревянным забором. Данная хозяйственная постройка расположена недалеко от указанной автодороги рядом с гаражным кооперативом. Он, сломав дверной замок, проник внутрь помещения данной хозяйственной постройки, откуда похитил металлические изделия: домкрат, металлический трос, мангал, два листа черного металла, один оцинкованный лист металла, металлическую накладку на автомобильную дверь, металлическую решетку, металлические прутья. Данные металлические изделия он сложил во дворе данного сарая за забором, то есть их не было видно с улицы, для того, чтобы вернуться и забрать их на следующий день, поскольку металл был тяжелый, и ему не на чем было его вывезти. После этого он ушел из данной постройки. На следующий день, то есть 07.06.2010 года, в утреннее время он позвал с собой Абдалова, которому он объяснил, что у него есть металл в заброшенном сарае, который можно вывезти на пункт приема металла и сдать. Абдалов согласился с его предложением. Он и Абдалов пошли к указанной хозяйственной постройке. По дороге, проходя мимо проулка между ул.Шоссейная и ул.Лесная в п.Новогорный, они увидели стоящую рядом с забором на улице металлическую тележку. Подумав, что данная тележка никому не нужна, он и Абдалов взяли ее, чтобы на ней вывезти похищенный им ранее металл. Приехав с тележкой к указанной хозяйственной постройке, он и Абдалов Д.Ф. стали выносить со двора похищенные им ранее металлические изделия и загружать их в тележку. В это время их задержали проезжавшие мимо сотрудники милиции (т.2, л.д.89-91).

Виновность Абдалова Д.Ф. и Глущенко Д.Ю., помимо признания виновности самими подсудимыми, объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевший ФИО14 показал, что 06 июня 2010 года он и Глущенко катались по пос.Новогорный на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2114. Позднее он обнаружил, что из сумки-барсетки, которую он держал между коробкой передач и панелью в салоне автомобиля, исчез сотовый телефон марки «Филипс», приобретенный им в ноябре 2006-2007 года за 2990 рублей. Обнаружив пропажу сотового телефона, он сразу же пошел в милицию и написал заявление. На следующий день Глущенко ему сознался в краже сотового телефона. Причиненный хищением сотового телефона имущественный ущерб в размере 2990 рублей для него не является значительным, кроме того, сотовый телефон не является для него предметом первой необходимости. В настоящее время он приобрел новый сотовый телефон. Просит строго не наказывать Глущенко, так как он его простил и не имеет к нему претензий.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям потерпевшего ФИО11, данным на стадии предварительного расследования, в его собственности имеется садовый участок № расположенный в садовом товариществе «Энергетик». Данный садовый участок оформлен на его имя. Его садовый участок расположен на правом берегу водоканала Аргаяшской ТЭЦ в п.Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области. На территории садового участка у него стоит небольшая деревянная садовая будка, дверь которой никак не запирается. Также на территории его садового участка имеется теплица из старых деревянных оконных рам. На данном садовом участке он выращивает для своей семьи различные овощи. Его садовый участок огорожен металлической сеткой, которая и служит забором. Так же в данном заборе у него имеется небольшая деревянная калитка, которая запирается на один навесной замок. Последний раз в своем саду он был примерно в конце марта 2010 года, на тот момент в саду все было в порядке, все вещи находились на своих местах. Затем, примерно в середине апреля 2010 года, в дневное время он пришел в свой сад и обнаружил, что с калитки забора его садового участка сорваны крепежные петли для навесного замка вместе с замком, и лежали на земле рядом с калиткой. Он прошел на свой садовый участок и обнаружил, что с территории его садового участка пропали принадлежащие ему металлические изделия, а именно: металлическая цилиндрическая емкость под воду объемом 3 кубометра, высотой около 2-х метров, диаметром 1 метр, толщина металла 1 см. Емкость была в хорошем состоянии, не гнилая, но была покрыта ржавчиной. Данную металлическую емкость он приобрел около 10-ти лет назад, где именно, он уже не помнит. В настоящее время он оценивает данную емкость как металлолом в 1500 рублей; металлическая крышка прямоугольной формы от колодца, размером 1,2х1,2 метра, толщиной металла 5 мм. Данную крышку он оценивает как металлолом в 300 рублей. Данную крышку он приобретал у себя на работе еще в 90-х годах и выплачивал за нее деньги. Эта крышка ему необходима для того, чтобы закрывать колодец; металлический мангал прямоугольной формы длиной 1 метр, шириной 50 см, толщиной металла 2 мм. Данный мангал он приобретал у себя на работе еще в 70-х годах. В настоящее время он оценивает данный мангал как изделие в 200 рублей с учетом его износа. Мангал находился в хорошем состоянии, только был покрыт ржавчиной. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей (т.1, л.д.199-201).

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям потерпевшего ФИО15, данным на стадии предварительного расследования, он работает в ММУП ЖКХ в п.Новогорный главным инженером. В его служебные обязанности входит организация эксплуатации наружных сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (канализации), а так же другие обязанности, связанные с различными видами производства, которыми занимается их организация. 31.05.2010 года в 16 часов 20 минут ему сообщил мастер ММУП ЖКХ ФИО16 о том, что пропало пять колец канализационных люков за КПП в/ч 63330 вдоль дороги на очистные сооружения. После этого он и ФИО16 обратились в милицию о пропаже пяти колец канализационных люков. Данные кольца канализационных люков входят в стоимость канализационного коллектора. Согласно приложенной ими к материалу ранее справки о причиненном ущербе, остаточная стоимость пяти колец, с учетом их амортизации, составляет 14054 рубля 00 копеек. Исходя из этого, стоимость одного кольца составляет 2810 рублей 80 копеек. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что было похищено дополнительно еще и две чугунные канализационные крышки с данных канализационных колодцев. Данные канализационные крышки отдельно на балансе не значатся, материальной ценности для ММУП ЖКХ не представляют. Ущерб, причиненный ММУП ЖКХ, составляет 14054 рубля 00 копеек (т.1, л.д.254-255).

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям потерпевшего ФИО5, данным на стадии предварительного расследования, в его собственности имеется хозяйственная постройка, расположенная с правой стороны от автодороги, ведущей из п.Новогорный в п.Аргаяш, рядом с гаражным кооперативом «Олимп» в п.Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области. Данная хозяйственная постройка никак не зарегистрирована, каких-либо документов у него на нее нет, регистрационного номера постройка не имеет. Ранее в данной хозяйственной постройке он держал домашних птиц, но в настоящее время никого не держит. Данную хозяйственную постройку он в настоящее время использует для хранения своих личных вещей. Последний раз в своей хозяйственной постройке он был 09 мая 2010 года, все при этом было в порядке, все вещи находились на своих местах. 07.06.2010 года около 12 часов 00 минут сотрудники милиции сообщили ему, что из его хозяйственной постройки похищены металлические изделия. Хозяйственная постройка огорожена деревянным забором, то есть имеется крытый двор, огороженный забором, сверху лежит металлическая сетка. В заборе рядом с помещением хозяйственной постройки, имеется деревянная калитка, которая запирается на один врезной замок. Само помещение хозяйственной постройки запиралось на один навесной замок. После того, как сотрудники милиции сообщили ему о том, что из его хозяйственной постройки были похищены металлические изделия, он пришел к своей хозяйственной постройке и обнаружил, что калитка в заборе его хозяйственной постройки вскрыта, врезной замок был поврежден. Навесной замок на самом помещении хозяйственной постройки отсутствовал, хотя петли для крепления навесного замка были на месте. Осмотрев помещение своей хозяйственной постройки, он обнаружил, что из него пропали следующие принадлежащие ему вещи: металлическая дверная решетка. Данную решетку он изготовил самостоятельно несколько лет назад. В настоящее время он оценивает решетку как изделие с учетом износа в 1000 рублей; металлическая лопата, которая для него материальной ценности не представляет; металлический мангал прямоугольной формы, размером 70х25х20 см, который он изготовил самостоятельно несколько лет назад. В настоящее время мангал он оценивает как изделие в 600 рублей с учетом его износа; металлический трос, длиной 4 метра, толщиной 10 мм, из оцинкованного металла. Он уже не помнит, когда и где он его приобрел. Оценивает его в настоящее время в 200 рублей; домкрат гидравлический, который он приобретал несколько лет назад, где именно, он уже не помнит. В настоящее время он оценивает домкрат с учетом износа в 2500 рублей; лист из оцинкованной стали. Где и когда он его приобрел, он не помнит. В настоящее время он его оценивает как металлолом в 150 рублей; два металлических листа, металлическая накладка от автомобильной двери, для него материальной ценности не представляющие; три арматурных металлических прута длиной по 1 метру, диаметром по 6 мм, которые для него материальной ценности не представляют. Больше из его хозяйственной постройки ничего не пропало. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным, поскольку его среднемесячный семейный доход составляет 13700 рублей (его доход – 8700 рублей в месяц, доход его жены – 5000 рублей в месяц). На коммунальные услуги они ежемесячно тратят около 3500 рублей, остальные деньги уходят на питание, покупку одежды и на содержание своего малолетнего сына (т.2, л.д.53-55).

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям потерпевшего ФИО12, данным на стадии предварительного расследования, более 15-ти лет у него в собственности имеется садовый участок, расположенный в районе Обелиска в п.Новогорный Озерского городского округа Челябинской области. Данный садовый участок должным образом не оформлен, в связи с чем документы на садовый участок у него отсутствуют. На его садовом участке находился металлический бак под воду цилиндрической формы, диаметром более 1 метра, высотой более 2-х метров, емкостью 4 кубометра. Бак был не окрашен, к баку были приварены 4 стойки. Последний раз он был в своем саду примерно в середине мая 2010 года, примерно 20-го числа, при этом в саду все было нормально, все вещи находились на своих местах. 30.05.2010 года около 10 часов 00 минут он приехал на свой садовый участок и обнаружил, что указанный выше бак пропал. Осмотрев свой садовый участок, он обнаружил, что с территории его сада также пропали: ящик для инструментов, представляющий собой металлический цилиндр, размером 170х80 см; металлическая калитка прямоугольной формы, окрашенная грунтовой краской; металлическая емкость прямоугольной формы с размерами сторон 0,5х1,5х0,5 метра. Бак он приобретал более 10-ти лет назад; за какую именно цену, он уже не помнит. Бак был весом около 2000кг. В настоящее время он оценивает данный бак по цене металлолома в 8000 рублей. Ящик для инструментов он оценивает в 400 рублей. Металлическую калитку он оценивает в 300 рублей. Металлическую емкость прямоугольной формы он оценивает в 300 рублей. Общий причиненный ему материальный ущерб составляет 9000 рублей. Данный ущерб для него не значительный, поскольку доход семьи составляет около 20000 рублей в месяц. Просит оказать помощь в розыске похищенного имущества и привлечь виновных к ответственности в соответствии с законом (том 1, л.д. 19-20).

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям потерпевшей ФИО9, данным на стадии предварительного расследования, в ее собственности имеется садовый участок №, расположенный в садовом товариществе «Энергетик». Данный садовый участок оформлен на ее имя. Ее садовый участок расположен на правом берегу водоканала Аргаяшской ТЭЦ в п.Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области. На территории садового участка у нее стоит деревянный домик, дверь которого запирается просто на крючок, то есть замка на двери в садовый домик нет. Также на территории ее садового участка имеется теплица из металлического каркаса. На данном садовом участке она выращивает для своей семьи различные овощи. Ее садовый участок огорожен наполовину деревянным забором, а наполовину металлическим. Деревянный забор по низу дополнительно огорожен металлическим забором, выполненным из арматурного прута диаметром около 1 см. Металлический забор у нее на садовом участке со стороны улицы, и в данном металлическом заборе имеется металлическая калитка, которая запирается на навесной замок. Последний раз в своем саду она была в конце марта 2010 года, на тот момент в саду все было в порядке, все вещи находились на своих местах. Затем, примерно 02.04.2010 года, в дневное время она пришла в свой сад и обнаружила, что с металлической калитки в заборе ее садового участка сорван навесной замок. То есть замок был поврежден и просто висел на калитке. Она прошла на свой садовый участок и обнаружила, что с территории ее садового участка пропали принадлежащие ей металлические изделия, а именно: металлическая лестница, которую ее муж изготовил сам около 10-ти лет назад. Лестница была изготовлена из металлических труб диаметром около 5 см, высота лестницы 3 метра, ширина 1 метр, поверхность лестницы была покрыта ржавчиной. В настоящее время она оценивает данную лестницу с учетом ее износа в 500 рублей, как изделие; металлическая тележка на двух колесах, окрашенная краской коричневого цвета. Данную тележку она приобретала около 3-х лет назад за 500 рублей, где именно, она уже не помнит, никаких документов у нее на тележку нет. Тележка находилась в рабочем состоянии, она перевозила на ней мешки с картошкой. В настоящее время она оценивает тележку в 300 рублей с учетом износа, оценивает как изделие; металлические трубы в количестве пяти штук, диаметром по 5 см, длиной по 2,5 метра, покрытые ржавчиной, данные трубы были привезены ими в сад около 5-7 лет назад, откуда именно, она уже в настоящее время не помнит. В настоящее время она оценивает данные трубы как металлолом по 100 рублей за одну трубу на общую сумму 500 рублей; металлические трубы в количестве пяти штук диаметром по 10 см длиной по 2,5 метра, покрытые ржавчиной, данные трубы были привезены ими в сад около 5-7 лет назад, откуда именно, она уже в настоящее время не помнит. В настоящее время она оценивает данные трубы как металлолом по 100 рублей за одну трубу на общую сумму 500 рублей; два оцинкованных ведра, объемом по 10 литров каждое, ведра находились в исправном состоянии, не поврежденные, в данных ведрах она носила воду. Данные ведра она в настоящее время оценивает в 50 рублей каждое, как изделие, на общую сумму 100 рублей; металлический черпак с рукояткой в виде трубки и металлического стакана, объемом около 4-х литров. Данный черпак сварил ее муж сам около 1 года назад. Черпак был в хорошем состоянии, не проржавевший, она из него поливала цветы. Данный металлический черпак она в настоящее время оценивает как изделие в 200 рублей; металлическая табуретка на четырех ножках, которую она приобретала около 2-х лет назад у своих знакомых за 300 рублей. Данную табуретку она с учетом износа оценивает как изделие в 150 рублей; пять пролетов металлического забора, изготовленного из арматурного прута, диаметром 1 см. Размер одного пролета 1,5х1 м (длина и высота соответственно). Внутри были между собой посередине сварены три прута арматуры в виде снежинки. Данные пролеты забора изготовил ее муж сам около 10-ти лет назад. Данные пролеты забора она оценивает как металлолом по 100 рублей за 1 пролет металлического забора, на общую сумму 500 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей. Данный ущерб является для нее не значительным, поскольку ее среднемесячный семейный доход составляет около 20000 рублей (том 1, л.д.195-197).

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он работает слесарем ММУП ЖКХ п.Новогорный. В соответствии со своими должностными обязанностями он ежедневно производит обход и осмотр канализационных колодцев, расположенных на территории поселка Новогорный. В выходные и праздничные дни обход колодцев делается только по вызову. В последних числах мая 2010 года при обходе коллекторов около войсковой части в районе КПП-2 он обнаружил, что отсутствуют 5 чугунных люков и 2 чугунные крышки с коллекторов. Накануне крышки и люки находились на местах. О хищении он сообщил мастеру.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО4, данным на стадии предварительного расследования, в утреннее время 01.04.2010 года, во сколько именно, он уже не помнит, когда он находился у себя дома по адресу: <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Абдалов Дмитрий и попросил его помочь со сдачей металла, который Абдалов Д. насобирал вместе с Глущенко Дмитрием. Абдалов Д. сказал ему, что у них (Абдалова и Глущенко) при себе нет документов, и попросил его взять с собой свой паспорт. Также Абдалов Д. ему сказал, что если он им поможет, то Абдалов и Глущенко с ним поделятся вырученными деньгами. Он не знает, где именно Абдалов Д. и Глущенко Д. насобирали данный металл. Он согласился помочь последним, поскольку на тот момент сильно нуждался в деньгах. Абдалов Д. ему сказал, чтобы он пришел к гаражам, расположенным на перекрестке ул.8 Марта и Кыштымской дороги в п.Новогорный. Он подошел к данным гаражам. У данных гаражей стоял грузовой бортовой автомобиль ГАЗель. Абдалов и Глущенко сидели в кабине данного автомобиля вместе с водителем. Примет водителя он не запомнил, поскольку не разглядывал последнего. После этого они все вместе поехали в г.Кыштым. Приехав в г.Кыштым, они сразу поехали на пункт приема металла «Вторресурс», расположенный на выезде из г.Кыштыма. На указанном пункте приема металла они сдали весь металл, который находился в кузове данного автомобиля. Это были металлические ванны, металлические баки для воды, металлические кровати, различные отрезки металлических труб и еще какие-то металлические изделия, какие именно, он уже не помнит. Данные металлические изделия он сдал по своему паспорту, после чего получил за данный металл деньги в сумме около 7500 рублей. С данных денег он заплатил, по просьбе Глущенко Д., водителю ГАЗели деньги в сумме 1500 рублей. Оставшиеся деньги в сумме около 6000 рублей они разделили поровну между ним, Абдаловым Д. и Глущенко Д.. Данные деньги он потратил по своему усмотрению. После того, как они сдали металл, водитель ГАЗели, получив оплату за провоз, уехал. Куда поехал водитель, он не знает. Больше он ни данного водителя, ни автомобиль последнего, не видел. Выйдя с пункта приема металла, он, Абдалов Д. и Глущенко Д., поехали в п.Новогорный на автомобиле такси марки ВАЗ 2106 цвет которого и гос.номер, он не помнит. Данный автомобиль такси они остановили возле пункта приема металла «Вторресурс». Приехав в п.Новогорный, они разошлись по домам (том 1, л.д.117-119).

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, тс согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО18, данным на стадии предварительного расследования, в его собственности имеется грузовой бортовой автомобиль ГАЗель № с синей кабиной. На данном автомобиле он занимается грузоперевозками. 31 марта 2010 года в вечернее время, когда он проезжал через железнодорожный переезд в п.Новогорный, его остановил ранее ему незнакомый парень, который спросил у него, не хочет ли он подзаработать. Он спросил у данного парня, что нужно делать. Данный парень ему сказал, что надо будет вывести металл на пункт приема металла. Он спросил у данного парня, не ворованный ли это металл. Данный парень ему сказал, что металл не ворованный. Он согласился. Из разговора с данным парнем он узнал, что это Глущенко Дмитрий. Глущенко Д. взял у него номер его сотового телефона и сказал, что позвонит ему утром 01.04.2010 года. После этого они разошлись. Утром 01.04.2010 года, примерно в 06 часов утра, ему на сотовый телефон позвонил Глущенко Д. и сказал, что необходимо приехать к водоканалу Аргаяшской ТЭЦ в п.Новогорный, к мосту. Примерно через полчаса после этого он на своем автомобиле ГАЗель приехал на данный водоканал. На мосту его ждали Глущенко Д. и также ранее ему незнакомый парень, которого, как он узнал позже, зовут Абдалов Дмитрий. Глущенко и Абдалов ему показали, куда нужно подъехать. На грунтовой дороге, расположенной вдоль водоканала АТЭЦ, между водоканалом и садовыми участками, он увидел сложенный в кучу металл. Глущенко Д. ему указал на данную кучу металла и сказал, что нужно подъехать к данной куче металла. Он подъехал к данной куче металла. Глущенко и Абдалов стали грузить данный металл в кузов его автомобиля. Какой именно был металл в данной куче, он не рассматривал. Пока Глущенко и Абдалов грузили данный металл в кузов его автомобиля, он сидел в это время в кабине своего автомобиля и не выходил из нее. Закончив грузить металл, Глущенко и Абдалов сели в кабину его автомобиля, после чего Глущенко Д. сказал, что нужно ехать в г.Кыштым на пункт приема металла. Он согласился, после чего они поехали через п.Новогорный. Абдалов Д. ему сказал, что необходимо забрать еще одного человека, для чего он должен был остановиться у гаражей, расположенных на перекрестке при выезде из п.Новогорный в сторону г.Кыштыма. Он остановился в указанном месте; через некоторое время к ним подошел еще один молодой парень, который также сел в кабину его автомобиля. Из разговора между Глущенко Д., Абдаловым Д. и данным парнем, он понял, что данного парня зовут Евгений, фамилию он не знает. Они все вместе приехали в г.Кыштым на пункт приема металла «Вторресурс», расположенный при выезде из г.Кыштыма. Там Абдалов, Глущенко и парень по имени Евгений выгрузили данный металл из кузова его автомобиля, после чего Евгений передал ему деньги в сумме 1500 рублей за провоз. Получив деньги, он уехал домой. Абдалов, Глущенко и парень по имени Евгений, остались на пункте приема металла. Больше он их не видел. О том, что металл, который он перевозил 01.04.2010 года, оказался ворованным, он не знал. Об этом ему стало известно позже от сотрудников милиции (том 1, л.д.102-103).

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям ФИО19, данным на стадии предварительного расследования, он работает в должности начальника цеха в филиале ООО «Вторресурс», расположенном в г.Кыштым. В указанной должности он работает около 1,5 лет. 01.04.2010 года, примерно около 08 часов 00 минут, на его пункт приема металлолома приехал грузовой автомобиль ГАЗель г/н №, на котором были привезены металлические изделия, а именно: чугунная ванная, металлические пруты, арматура, два металлических бака, емкостью примерно по 200 литров, а так же различные металлические изделия, наименование которых он уже не помнит. О данной сдаче металла им был составлен приемо-сдаточный акт № КАВ00208 от 01.04.2010 года. Согласно данному акту, общий вес сданного металла составил 1490кг на общую сумму 7970 рублей. Также он пояснил, что согласно данному акту, были сданы металлические изделия марки 5А и марки 12А. Изделия марки 5А представляют собой изделия из металла толщиной не менее 6 мм и длинной более 800 мм. Изделия марки 12А представляют собой изделия из металла толщиной менее 6 мм, показатель длины металла в данном случае значения не имеет. Данные металлические изделия сдал по своему паспорту житель п.Новогорный ФИО4, который пояснил, что данные металлические изделия принадлежат ему (Малышеву), и он решил их сдать за ненадобностью. После приема данного металла он полностью рассчитался с ФИО4, передав последнему деньги за данный металл, после чего ФИО4 уехал. Впоследствии данный металл они переработали, то есть разрезали и отправили на комбинат. Он сейчас уже не помнит, один приезжал ФИО4, или с ним был еще кто-нибудь, но за рулем грузового автомобиля ГАЗель, точно был не ФИО4, а кто-то другой, но кто именно, он не обратил внимания, а водитель не выходил из машины. К ранее данному своему объяснению от 06.04.2010 года, он приложил копию акта № КАВ00208 от 01.04.2010 года. Оригинал он предоставить не может, поскольку данный документ вместе с другими актами в оригиналах находятся в основной конторе ООО «Вторресурс» в г.Челябинске. Больше ФИО4 к ним на пункт приема металла не приезжал и металл не сдавал. О том, что данные металлические изделии были похищены из садов в п.Новогорный, он узнал уже только 06.04.2010 года от сотрудников милиции. До этого момента, ему ничего по данному поводу известно не было (том 1, л.д.104-105).

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО20, данным на стадии предварительного расследования, с августа 2006 года он работает в должности слесаря ММУП ЖКХ. В обслуживаемую им территорию входит канализационный самотечный коллектор, расположенный в районе войсковой части № 63330 в п.Новогорный. Два раза в неделю бригадой слесарей они делают обход обслуживаемой территории. 28.05.2010 года около 15 часов 00 минут они делали обход указанной территории, все было в порядке. 31.05.2010 года около 15 часов 00 минут при обходе указанной территории они обнаружили, что с колодцев очистных сооружений, расположенных в районе войсковой части № 63330 в п.Новогорный, пропало 5 чугунных колец и 2 чугунные крышки. О данном факте они сообщили своему мастеру (том 1, л.д. 230).

Виновность подсудимых Абдалова Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, объективность которых в судебном заседании сторонами не оспаривалась.

По факту кражи 01.04.2010г. у ФИО11 и у

ФИО9

Согласно рапорту старшего следователя СУ при УВД МВД России в г.Озерск ФИО21 об обнаружении признаков преступления от 02.06.2010 года, им установлен факт совершенного Абдаловым Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. преступления, а именно: в период времени с 00 часов 30 минут 01.04.2010 года до 07 часов 30 минут 03.04.2010 года Абдалов Д.Ф. и Глущенко Д.Ю., группой лиц по предварительному сговору, находясь в СНТ «Энергетик» в п.Новогорный на территории Озерского городского округа Челябинской области, тайно похитили с территории садовых участков № и № металлические изделия (том 1, л.д. 65).

Копией приемо-сдаточного акта № КАВ00208 от 01.04.2010 года, согласно которому, 01.04.2010 года на грузовом автомобиле ГАЗель № был привезен металл марок 5А и 12А, который сдал по своему паспорту ФИО4 (том 1 л.д. 71-72)

По факту кражи 01.04.2010г. у ФИО12.

Согласно протоколу принятого устного заявления ФИО12 о преступлении от 30.05.2010 года, Патрушев просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 15 мая 2010 года до 10 часов 00 минут 30 мая 2010 года похитили с принадлежащего ему садового участка, расположенного рядом с Обелиском в п.Новогорный, металлический бак под воду, металлический ящик для инструментов, металлическую калитку и металлическую емкость, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей (том 1, л.д. 5,6).

В соответствии с протоколом явки с повинной Глущенко Д.Ю. от 06.06.2010 года, тот сообщил о том, что в 20-х числах мая 2010 года, он совместно с ФИО13 и Абдаловым Д.Ф. по предварительному сговору похитили из сада, расположенного возле Обелиска в п.Новогорный металлическую емкость под воду цилиндрической формы, металлический ящик. Данные металлические изделия они похитили все вместе. ФИО13 вызвал по телефону из г.Кыштым грузовой автомобиль с краном-манипулятором на борту. Металл они все вместе погрузили в данный автомобиль, после чего увезли его на пункт приема металла «Челябвтормет» в п.Аргаяш, где сдали на сумму около 8000 рублей. Деньги разделили между собой и потратили на личные нужды (том 1, л.д.22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – садового участка ФИО12 от 06.06.2010 г. с участием Глущенко Д.Ю., присутствующий при осмотре Глущенко Д.Ю. добровольно показал на садовый участок, расположенный в районе Обелиска в п.Новогорный с правой стороны у подножия горы обелиска. Данный садовый участок огорожен деревянным забором. В заборе имеются металлические ворота, изготовленные из металлических прутьев. На момент осмотра отсутствует калитка. Глущенко Д.Ю. пояснил, что в 20-х числах мая 2010 года он вместе с ФИО13 и Абдаловым Д.Ф. похитили с данного садового участка металлический бак под воду и металлический ящик, которые были вкопаны в землю. Данный металл они увезли на грузовом автомобиле с краном манипулятором на борту, в п.Аргаяш, где сдали на пункт приема металла. Машину заказывал ФИО13 из г.Кыштыма. Вырученные деньги разделили поровну и потратили на личные нужды (том 1, л.д.24-28).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – садового участка ФИО12 от 07.06.2010 г. с участием Абдалова Д.Ф., присутствующий при осмотре Абдалов Д.Ф. добровольно показал на садовый участок, расположенный в районе Обелиска в п.Новогорный, и пояснил, что примерно в период времени с 20 по 25 мая 2010 года он вместе с ФИО13 и Глущенко Д.Ю. похитил с данного садового участка металлический бак под воду, металлический ящик, металлическую калитку и металлическое корыто. Данный металл они увезли на грузовом автомобиле с краном манипулятором на борту в п.Аргаяш, где сдали на пункт приема металла. Вырученные деньги разделили поровну и потратили на личные нужды (том 1, л.д.31-34).

По факту кражи имущества ММУП ЖКХ

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному в ОМ № 2 УВД г.Озерск 31.05.2010г. № 299 и по КУСП УВД МВД России в г.Озерск 31.05.2010г. № 9280, 31.05.2010 года в 16 часов 20 минут поступило сообщение от главного инженера ММУП ЖКХ ФИО15, о том, что в период времени с 15 часов 00 минут 28.05.2010 года до 15 часов 00 минут 31.05.2010 года при неизвестных обстоятельствах пропало 5 чугунных колец с самотечных коллекторов, расположенных за КПП № 2 войсковой части № 63330 в п.Новогорный (том 1, л.д.206,207).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия – канализационных люков - от 31.05.2010 года, объектом осмотра являются канализационные люки, расположенные с левой и с правой стороны дороги, расположенной между войсковой частью и садовыми участками в п.Новогорный. На момент осмотра с левой стороны от дороги, ближе к садовым участкам, на двух колодцах отсутствуют чугунные кольца, сами колодцы закрыты бетонными плитами. С правой стороны от дороги, ближе к бетонному забору войсковой части, на трех колодцах отсутствуют чугунные кольца, сами колодцы зарыты бетонными плитами (том 1, л.д.212-219).

Согласно отношению директора ММУП ЖКХ от 01.06.2010 года, в период времени с 28 на 31 мая 2010 года на самотечном магистральном канализационном коллекторе с колодцев, расположенных вдоль дороги на очистные сооружения напротив забора воинской части № 63330, похищены пять чугунных люков (том 1, л.д.223,224).

Из протокола явки с повинной Глущенко Д.Ю. от 06.06.2010 года следует, что около 24 часов 28.05.2010 года он по предварительному сговору с Абдаловым Д.Ф. пришел к КПП войсковой части № 63330 в п.Новогорный, где они похитили с самотечных коллекторов – колодцев, 5 чугунных колец от колодцев и 2 чугунные крышки. После этого при помощи кувалды, которую принес Абдалов, они по очереди раскололи данные металлические изделия на более мелкие, сложили их в мешки, которые принесли с собой. Затем 29.05.2010 года в 09 часов утра он встретился с Абдаловым Д.Ф., и они вместе сдали данные металлические изделия на пункт приема металла, расположенный возле завода ЖБИ в п. Новогорный за 1000 рублей. Деньги с Абдаловым Д.Ф. поделили поровну и потратили на личные нужды (том 1, л.д.232, 233).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – территории возле КПП № 2 войсковой части № 63330 в п.Новогорный от 06.06.2010 г. с участием Глущенко Д.Ю., присутствующий при осмотре Глущенко Д.Ю. добровольно показал на места, с которых около 24 часов 00 минут 28.05.2010 года он совместно с Абдаловым Д.Ф. похитил пять чугунных колец и две чугунные крышки. Указанное место расположено в 100 метрах от КПП № 2 войсковой части № 63330, с обеих сторон дороги, ведущей на очистные сооружения. Глущенко Д.Ю. указал на два коллектора с левой стороны от дороги, с которых он и Абдалов Д.Ф. похитили два кольца, далее Глущенко Д.Ю. указал на правую сторону от дороги, где он вместе с Абдаловым Д.Ф. похитил три кольца и две чугунные крышки с коллекторов. Похищенные металлические изделия они сдали на пункт приема металла Булаеву Диме (том 1, л.д.235-241).

Из протокола осмотра места происшествия – прилегающей территории войсковой части № 63330 в п.Новогорный от 07.06.2010г. с участием Абдалова Д.Ф. следует, что присутствующий при осмотре Абдалов Д.Ф. добровольно рассказал и указал на три колодца, с которых в ночь с 28 на 29 мая 2010 года он вместе с Глущенко Д.Ю. снял три кольца и два люка с колодцев, а так же вдоль садовых участков через дорогу они сняли еще два кольца. Похищенные металлические изделия они расколотили, сложили в мешки и утром на следующий день сдали на пункт приема металла (том 1, л.д.245-249).

В соответствии со Справкой ММУП ЖКХ п.Новогорный от 01.06.2010г., похищенные чугунные люки на самотечном канализационном коллекторе входят в балансовую стоимостьсетей инв.№ 154484 и введенных в эксплуатацию в 1967 году. Остаточная стоимость сетей составляет 2390782,44 рубля. Стоимость похищенных сетей составляет 14054 рубля (т.1, л.д.225).

По факту кражи у ФИО14

Согласно протоколу принятого устного заявления ФИО14 о преступлении от 08 июня 2010 года, 06 июня 2010 года около 18 часов в п.Новогорный из его автомашины неустановленное лицо похитило из его автомобиля марки ВАЗ 2114 № rus, принадлежащий ему сотовый телефон марки «PHILIPS 9@9h», чем причинило ему материальный ущерб на сумму 2990 рублей (том 2, л.д. 3,4).

Из копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «PHILIPS 9@9h» усматривается, что стоимость сотового телефона «PHILIPS 9@9h» составляет 2990 рублей. Указанный телефон был приобретен 30.12.2007 года. IMEI: № (том 2, л.д.11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ 2114 № rus от 08.06.2010 года с участием ФИО14, автомобиль ВАЗ 2114 № rus принадлежит ФИО14. В автомобиле на полочке возле переключателя КПП расположена барсетка. ФИО14 пояснил, что 06.06.2010 года он подвозил Глущенко Д., барсетку с документами и сотовым телефоном он положил на полочку. После того, как он высадил Глущенко Д., он обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «PHILIPS» (том 2, л.д.12-15).

Протоколом осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ 2114 № rus от 08.06.2010 года с участием Глущенко Д.Ю. зафиксировано, что автомобиль ВАЗ 2114 № rus принадлежит ФИО14. Участвующий при осмотре Глущенко Д.Ю. указал и пояснил, что 06.06.2010 года он катался на данном автомобиле с ФИО14. Воспользовавшись моментом, когда ФИО14 смотрел в сторону, он вытащил сотовый телефон из барсетки, которая находилась в машине на полочке возле переключателя передач. Затем Глущенко Д.Ю. покинул данный автомобиль (том 2, л.д. 17-20).

По факту кражи у ФИО5.

Согласно рапорту ОД ДЧ ОМ №2 УВД МВД России в г.Озерск ФИО22 от 07.06.2010 года об обнаружении признаков преступления, 07.06.2010 года в 12 часов в районе ГСК «Олимп» в п.Новогорный УУМ ОМ № 2 УВД ФИО23 и помощником ОД ДЧ ОМ №2 УВД ФИО24 были задержаны Глущенко Д.Ю. и Абдалов Д.Ф., которые перевозили на тележке изделия из металла, похищенные в хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО5. При осмотре двора сарая были обнаружены следы взлома (том 2, л.д. 29,30).

В соответствии с протоколом принятого устного заявления ФИО5 о преступлении от 08.06.2010 года, в период времени с 09.05.2010 года до 07.06.2010 года неустановленное лицо незаконно проникло в принадлежащую ему хозяйственную постройку, откуда похитило принадлежащие ему металлические изделия на общую сумму 4450 рублей (том 2 л.д. 47,48)

Протоколом осмотра места происшествия – хозяйственной постройки, расположенной возле ГСК «Олимп» в п.Новогорный от 07.06.2010 года с участием ФИО5, зафиксировано, что хозяйственная постройка расположена в п.Новогорный в 150-ти метрах от автодороги, ведущей из п.Новогорный в п.Аргаяш, в п.Новогорный рядом с ГСК «Олимп». Вход в хозяйственную постройку оборудован деревянной дверью с врезным замком. На момент осмотра двери открыты, замок изъят с места происшествия. Напротив данного сарая обнаружена металлическая тележка, в которой на момент осмотра находятся: три металлические пластины; металлическая накладка на автомобильную дверь; решетка; домкрат; три прута; металлическая лопата; металлический трос; металлический мангал. Тележка с перечисленными металлическими изделиями изъята с места происшествия (том 2, л.д.31-36).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – хозяйственной постройки от 07.06.2010 года с участием Абдалова Д.Ф., хозяйственная постройка расположена с правой стороны от автодороги Новогорный-Аргаяш. Участвующий при осмотре Абдалов Д.Ф. указал на хозяйственную постройку, из которой днем 07.06.2010 года он совместно с Глущенко Д.Ю. со двора вынес металлические изделия: металлический домкрат, два листа черного металла, лист оцинкованного металла, мангал, металлическую решетку, металлическую накладку от автомобильной двери, металлический трос и другие металлические изделия. Весь металл перетаскивали в район ГСК «Олимп», где у них стояла заранее приготовленная тележка. Данный металл они хотели сдать на пункт приема металла, а полученные деньги потратить по своему усмотрению. Так же Абдалов Д.Ф. пояснил, что, когда они переносили металл, то их задержали сотрудники милиции (том 2, л.д.38-40).

Из протокола осмотра места происшествия – хозяйственной постройки от 08.06.2010 года с участием Глущенко Д.Ю. следует, что хозяйственная постройка расположена с правой стороны от автодороги Новогорный-Аргаяш. Участвующий при осмотре Глущенко Д.Ю. указал на хозяйственную постройку, из которой днем 07.06.2010 года он совместно с Абдаловым Д.Ф. со двора вынес металлические изделия: металлический домкрат, два листа черного металла, лист оцинкованного металла, мангал, металлическую решетку, металлическую накладку от автомобильной двери, металлический трос и другие металлические изделия. Весь металл перетаскивали через дорогу и складировали в металлическую тележку, которую приготовили заранее, после чего их задержали сотрудники милиции (том 2 л.д. 43-46).

Виновность подсудимых Абдалова Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. подтверждается также иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, объективность которых участниками судебного процесса не оспаривается.

Оценивая показания потерпевшего ФИО14, оглашенные показания подсудимых Абдалова и Глущенко, потерпевших ФИО12, ФИО9, ФИО11, ФИО15, ФИО5, показания свидетеля ФИО17, оглашенные показания свидетелей ФИО4, ФИО18, ФИО19, ФИО20, сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела, в том числе, в протоколах принятых устных заявлений о преступлении, протоколах осмотра места происшествия, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному уголовному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и объективными.

Оценка собранных и исследованных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достаточности в их совокупности дает суду возможность сделать вывод о виновности Абдалова Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. в совершении инкриминируемых им деяний.

Действия Абадалова Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения:

- 01 апреля 2010 года в период времени с 00-30 часов до 09-00 часов имущества ФИО9 на общую сумму 2750 рублей и ФИО11 на общую сумму 2000 рублей,

- в период с 20.05.2010г. до 10 часов 30 мая 2010 года имущества ФИО12 на общую сумму 9000 рублей;

- в период с 23 часов 30 минут 28.05.2010г. до 12 часов 29.05.2010г. имущества ММУП ЖКХ на общую сумму 14054 рубля.

Действия Глущенко Д.Ю. по факту кражи сотового телефона «Филипс», принадлежащего ФИО14, органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 06 июня 2010 года имущества ФИО14 – сотового телефона «Филипс», стоимостью 2990 рублей, совершенное с причинением потерпевшему ФИО14 значительного ущерба на сумму 2990 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. просил переквалифицировать действия Глущенко Д.Ю. с п.«в» ч.1 ст.158 УК РФ, ссылаясь на то, что в судебном заседании установлено, что ущерб, причиненный хищением сотового телефона Филипс, не является для ФИО14 значительным, о чем суду заявил сам потерпевший, кроме того, сотовый телефон не является для ФИО14 предметом первой необходимости. Иных доказательств, свидетельствующих о том, что причиненный ФИО14 ущерб является значительным, в судебном заседании не установлено.

Кроме того, действия Глущенко Д.Ю. по факту покушения на кражу металлических изделий, принадлежащих ФИО5, органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30- п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение 06 июня 2010 года имущества ФИО5 на общую сумму 4450 рублей, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением потерпевшему ФИО5 значительного ущерба на сумму 4450 рублей, не доведенное до конца по независящим от Глущенко обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. просил переквалифицировать действия Глущенко Д.Ю. с ч.3 ст.30- п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ссылаясь на то, что в судебном заседании установлено, что ущерб, причиненный покушением на хищение имущества, не является для ФИО5, поскольку при ежемесячном совокупном доходе ФИО5 в 13700 рублей, о чем на предварительном следствии заявлял сам ФИО5, причиненный ущерб в 4450 рублей не может быть признан значительным, кроме того, металлические изделия не являются для ФИО5 предметами первой необходимости. Иных доказательств, свидетельствующих о том, что причиненный ФИО5 ущерб является значительным, в судебном заседании не установлено.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого Глушенко.Г. с п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о причинении ФИО14 и ФИО5 в результате хищения и покушения на хищение их имущества значительного материального ущерба.

Суд считает, что действия подсудимого Глущенко Д.Ю. должны быть также квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 06.06.2010г. принадлежащего ФИО14 сотового телефона «Филипс » стоимостью 2990 рублей.

Его же действия должны быть также квалифицированы по ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение 06 июня 2010 года имущества ФИО5 на общую сумму 4450 рублей, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от Глущенко обстоятельствам.

При назначении Абдалову Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие в действиях Абдалова и Глущенко смягчающих наказание обстоятельств, наличие в действиях Глущенко отягчающего наказание обстоятельства, отсутствие в действиях Абдалова отягчающего наказание обстоятельства, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Абдалова Д.Ф., Глущенко Д.Ю., и условия жизни их семей.

Признание подсудимыми Абдаловым Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, наличие у подсудимых малолетних детей, имеющееся у Глущенко тяжкое инфекционное заболевание, требующее длительного и дорогостоящего лечения, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Абдалова Д.Ф. и Глущенко Д.Ю.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдалова Д.Ф., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глущенко Д.Ю., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личностях подсудимых, которые ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить Абдалову Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. каждому наказание в виде реального лишения свободы.

Абдалов Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое судом не было удовлетворено и разбирательство по уголовному делу производилось в общем порядке. Поскольку Абдалов и Глущенко виновность в совершении преступлений признали, ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовному делу, суд считает необходимым назначить Абдалову Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого Абдалова обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Несмотря на то, что в действиях Глущенко Д.Ю. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ не имеется.

С учетом наличия в действиях Абдалова и Глущенко смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Абдалова и Глущенко во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Абдалову и Глущенко наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 29 сентября 2010 года Абдалов Д.Ф. осужден к двум годам восьми месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку преступления совершены Абдаловым до постановления приговора от 29 сентября 2010 года, суд назначает наказание, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Отбывание наказания Абдалову Д.Ф., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено также, что приговором Кыштымского городского суда Челябинской области от 07 декабря 2010 года Глущенко Д.Ю. осужден к четырем годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку преступления совершены Глущенко до постановления приговора от 07 декабря 2010 года, суд назначает наказание, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Отбывание наказания Глущенко Д.Ю., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимыми заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимых Абдалова и Глущенко не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБДАЛОВА ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данные преступления наказание (за кражи, совершенные у ФИО9 и ФИО11, ФИО12, ММУП ЖКХ п. Новогорный ОГО) – один год один месяц лишения свободы без ограничения свободы - за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абдалову Д.Ф. наказание по совокупности преступлений – один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Озерского городского суда Челябинской области от 29 сентября 2010 года, назначить АБДАЛОВУ ДМИТРИЮ ФЕДОРОВИЧУ окончательное наказание по совокупности преступлений - два года десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдалову Д.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Абдалову Д.Ф. исчислять с 16 июня 2010 года, со дня его задержания и ареста.

ГЛУЩЕНКО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данные преступления наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (за кражи, совершенные у ФИО9 и ФИО11, ФИО12, ММУП ЖКХ п.Новогорный ОГО) – один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы - за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Глущенко Дмитрию Юрьевичу назначить по совокупности преступлений – один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Кыштымского городского суда Челябинской области от 07 декабря 2010 года, назначить Глущенко Дмитрию Юрьевичу окончательное наказание по совокупности преступлений - четыре года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глущенко Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Глущенко Д.Ю. исчислять с 27 декабря 2010 года, со дня его ареста.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Глущенко Д.Ю. под стражей по настоящему приговору – с 16.06.2010г. по 18.06.2010г., а также по приговорам от 06 и 28 октября 2010 года и от 07.12.2010года – с 10 июля 2010 года по 26 декабря 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

1. врезной поврежденный замок, две металлические пластины из черного металла, металлическую пластину из оцинкованного металла, металлическую накладку на автомобильную дверь, металлическую дверную решетку, домкрат, мангал, металлическую лопату, три металлических прута, металлический трос, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить ФИО5, освободив его от обязательства по сохранности указанного имущества.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Абдаловым Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. - в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Абдалов Д.Ф. и Глущенко Д.Ю. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова