Дело № 1-13/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 11 января 2011 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,
подсудимого Гришина И.И.,
защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ГРИШИНА ИЛЬИ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (9 классов), учащегося <>, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришин И.И., находясь в нетрезвом состоянии, совершил нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья гражданина, в г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2010 года в дневное время Гришин И.И. распивал спиртные напитки со своими знакомыми, ФИО5, ФИО6 в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>. После того, как закончились спиртные напитки и деньги, Гришин, ФИО5 и ФИО6 решили занять деньги у соседа - ФИО7, проживающего в <адрес>. Около 13 часов 30 минут 12.11.2010 года, подойдя к двери квартиры ФИО7, ФИО5 постучал в дверь <адрес>. ФИО4 открыл дверь квартиры и впустил Гришина И.И., ФИО5 и ФИО6 в квартиру. На просьбу Гришина одолжить им деньги ФИО7 ответил отказом, после чего Гришин И.И., находившийся в нетрезвом состоянии, решил силой забрать у ФИО7 деньги. С этой целью Гришин И.И. напал на ФИО7 и нанес ему удар правой рукой в область лица, отчего ФИО7 испытал физическую боль, упал на пол в коридоре своей квартиры и потерял сознание. Воспользовавшись этим, Гришин И.И. осмотрел карманы ФИО7 Обнаружив в нагрудном кармане рубашки ФИО7 500 рублей, а в кармане брюк денежную купюру достоинством 100 рублей, Гришин И.И. забрал их себе. Обнаружив в кармане куртки, висевшей в коридоре квартиры, 16 денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, Гришин также их похитил.
Похитив таким образом денежные средства ФИО7 на общую сумму 760 рублей, Гришин И.И. вышел из квартиры. Похищенными деньгами Гришин И.И. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 760 рублей.
В результате насилия, которое Гришин И.И. применил к ФИО7 в целях хищения его имущества, ФИО7 причинены кровоподтеки в области теменного бугра справа и на нижней губе, сотрясение головного мозга, относящиеся, по признаку кратковременности расстройства здоровья, к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гришин И.И. свою виновность в нападении на ФИО7 в целях хищения его имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, признал в полном объеме, суду показал, что 12 ноября 2010 года в дневное время он вместе со знакомыми, ФИО5 и ФИО6, распивал спиртные напитки в квартире ФИО6 по <адрес> в <адрес>. Когда спиртное закончилось, они стали думать, у кого можно занять деньги для приобретения спиртных напитков. ФИО6 предложил занять деньги у его соседа ФИО4, проживающего в <адрес> данного дома. Он, ФИО5 и ФИО6 пошли к ФИО4, чтобы попросить у того взаймы деньги. ФИО4 сам открыл дверь квартиры и впустил их в квартиру. Они попросили у ФИО4 деньги взаймы, но ФИО4 ответил, что денег нет. Он (Гришин) решил сам найти деньги и ударил ФИО4, отчего тот упал на пол в коридоре квартиры. Он оттащил Гришина в комнату и посадил на кровать. Из кармана рубашки Гришина он похитил 500 рублей, из кармана брюк – 100 рублей. Из кармана висевшей в коридоре куртки он похитил, не считая, несколько денежных купюр достоинством по 10 рублей. Похищенные у Гришина деньги он положил себе в карман и вышел из квартиры. ФИО5 и ФИО6 также вышли из квартиры Гришина. На похищенные деньги они приобрели спиртные напитки. В содеянном он раскаивается, причиненный Гришину ущерб возместил, просит дать шанс для исправления и не лишать его свободы.
Виновность Гришина И.И. в совершении разбоя в отношении ФИО7, помимо признания виновности самим подсудимым, объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.
В судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что 12 ноября 2010 года в дневное время в дверь его квартиры, расположенной по <адрес>, позвонили. Он думал, что принесли ключи, которые раньше были им утеряны, открыл дверь и впустил в квартиру незнакомых парней. Находясь в его квартире, один из парней неожиданно нанес ему удар, отчего он потерял сознание. Очнулся он в комнате и обнаружил, что из кармана рубашки пропали 500 рублей, из кармана брюк исчезли 100 рублей. У него была разбита нижняя губа, болела голова и шея. Позднее он обнаружил, что из кармана висевшей в коридоре куртки пропали 160 рублей. Всего было похищено 760 рублей. В настоящее время Гришин возместил причиненный ему ущерб, принес свои извинения, он простил Гришина и не желает сурово его наказывать. На предварительном следствии он говорил, что не разрешал Гришину заходить в квартиру, но это не соответствует действительности. Он сам открыл дверь квартиры и впустил Гришина внутрь квартиры.
Виновность подсудимого Гришина И.И. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, объективность которых в судебном заседании сторонами не оспаривалась.
Согласно протоколу принятого устного заявления ФИО7 о преступлении от 12.11.2010г., зарегистрированному по КУСП 12.11.2010г. за №, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут 12.11.2010 года неустановленное лицо, применив к нему насилие, из квартиры по <адрес>, похитило деньги в сумме 600 рублей, причинив ущерб на указанную сумму (т.1, л.д.2).
Из протокола осмотра места происшествия от 12.11.2010 года – <адрес>, схемы и фототаблицы к нему следует, что вход в квартиру оборудован металлической дверью с накладным замком; дверь и замок повреждений не имеют. Вторая дверь в квартиру деревянная, без запирающих устройств, повреждений не имеет. С правой стороны имеются вешалки. Со слов ФИО7, двое неизвестных в коридоре квартиры нанесли ему удар, отчего он потерял сознание (т.1, л.д.3,4,5-6).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 17 ноября 2010г. и фототаблицы к нему с участием Гришина И.И., Гришин И.И. указал на <адрес>, далее указал на подъезд 2 указанного дома, предложил подняться на 3 этаж и указал на <адрес>, где он с применением насилия похитил 760 рублей. В коридоре квартиры Гришин И.И. указал на место, где он ударил ФИО4, потом указал на место, куда упал ФИО4. Пока ФИО4 находился без сознания, он начал искать у ФИО4 по карманам деньги, которые затем похитил (т.1, л.д.49-51, 52-53).
Виновность ФИО4 подтверждается и протоколом его явки с повинной от 13.11.2010 года, согласно которому, 12.11.2010 года в дневное время он, его знакомый ФИО5 Виктор и ФИО6 Игорь распивали спиртные напитки в квартире ФИО6 по <адрес>25. Когда спиртное закончилось, они стали думать, у кого занять деньги. ФИО6 Игорь предложил занять деньги у соседа, который проживает этажом выше. Они все втроем поднялись к соседу, квартира которого расположена этажом выше, над квартирой ФИО6. ФИО5 Виктор постучал в дверь, которую открыл пожилой человек, и впустил их в квартиру. Находясь в <адрес> будучи в нетрезвом виде, он стукнул соседа правой рукой по лицу и стал требовать у него деньги. От удара сосед упал в коридоре квартиры. Он достал у деда из нагрудного кармана 500 рублей одной купюрой, а из кармана куртки, висевшей в коридоре, достал 160 рублей денежными купюрами достоинством по 10 рублей. С похищенными таким образом деньгами он ушел из квартиры и приобрел спиртные напитки (т.1, л.д.12).
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при составлении протокола явки с повинной не имеется, сам Гришин в судебном заседании пояснил, что подтверждает явку с повинной, которую давал добровольно, в связи с чем суд принимает протокол явки с повинной от 13.11.2010г. в качестве доказательства виновности Гришина И.И. в нападении на ФИО7 в целях хищения принадлежащих тому денег, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья ФИО4.
Оценивая показания подсудимого Гришина И.И., потерпевшего ФИО7, сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и объективными.
Оценка добытых и исследованных доказательств в их совокупности дает суду возможность сделать вывод о виновности Гришина И.И. в совершении разбоя в отношении ФИО7
Согласно заявлению потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся в материалах уголовного дела, Гришиным И.И. материальный ущерб возмещен в полном объеме, материальных претензий ФИО4 не имеет (т.1, л.д.24).
Действия Гришина И.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании государственный обвинитель Первушин Н.В. просил переквалифицировать действия Гришина И.И. с ч.1 ст.162 УК РФ, ссылаясь на то, что в судебном заседании квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» не нашел своего подтверждения.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого Гришина И.И. с ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о незаконном проникновении в жилище ФИО7 Сам ФИО4 пояснил суду, что он открыл дверь квартиры и лично впустил в квартиру Гришина.
Суд считает, что действия подсудимого Гришина И.И. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение 12 ноября 2010 года на ФИО7 в целях хищения его имущества – денежных средств на общую сумму 760 рублей, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья ФИО7
При назначении Гришину И.И. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Гришина И.И., обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Гришина И.И.
Гришин И.И. судимости не имеет (т.1, л.д.65,66,67); на учете врача психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д.62); по месту учебы, ОТК, характеризуется положительно (т.1, л.д.68); по месту жительства, <адрес>, характеризуется неудовлетворительно, как допускающий нарушения в быту, злоупотребляющий спиртными напитками (т.1,л.д.64); холост, несовершеннолетних детей не имеет.
Признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Гришина.
Предусмотренных п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришина, судом не установлено.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данных о личности подсудимого, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гришина и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Гришину И.И. наказание в виде лишения свободы.
Судом установлено наличие смягчающих наказание Гришина И.И. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Гришина И.И. обстоятельств, а также его материального положения, суд считает возможным не назначать Гришину И.И. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.162 УК РФ, в виде штрафа.
Одновременно, учитывая наличие смягчающих виновность Гришина И.И. обстоятельств, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, имеет постоянное место жительства и учебы, а также с учетом мнения потерпевшего, простившего Гришина и не настаивающего на его реальном лишении свободы, суд считает, что исправление Гришина И.И. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока.
В то же время, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Гришина И.И. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Гришина, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Гришину наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.
В то же время, при назначении наказания суд учитывает заявленное Гришиным И.И. на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Одновременно, поскольку Гришин И.И. заявлял ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое не было удовлетворено судом, так как санкция ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Гришина И.И. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРИШИНА ИЛЬЮ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гришину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.
Обязать Гришина И.И. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, продолжить обучение, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства, учебы и работы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гришину И.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин И.И. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Н.П.Желтова