Дело № 1-18/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 11 января 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Печенкина Д.Ю. подсудимого Айвазяна И.Г. его защитника адвоката Ермилова А.Ф. потерпевшего ФИО1 при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении КПП-3 г.Озерска Челябинской области уголовное дело в отношении АЙВАЗЯНА ИВАНА ГАЛУСТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего дочь ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24 января 2008 года Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ окончательно к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 25 апреля 2008 года по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Айвазян И.Г. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. 05 июля 2010 года около 22 часов 00 минут Айвазян И.Г. приехал из г.Кыштым Челябинской области в гости к своему знакомому ФИО6, проживающему по <адрес>, однако дверь указанной квартиры ему ни кто не открыл, поэтому Айвазян решил прогуляться в п.Новогорный г.Озерск Челябинской области и поискать своего знакомого ФИО6 06 июля 2010 года около 03-00 часов не найдя своего знакомого и проходя мимо <адрес> в <адрес>, Айвазян И.Г. решил зайти в подъезд №4, чтобы погреться. Находясь в подъезде № по <адрес>, Айвазян И.Г. увидел, что дверь <адрес> приоткрыта и решил зайти в указанную квартиру, с целью попросить хозяев дать ему попить воды. Зайдя в данную квартиру, где проживает незнакомый ему ФИО1 Находясь в квартире, Айвазян прошел в комнату, расположенную с левой стороны по коридору, где спал ФИО1 В комнате Айвазян И.Г. увидел на столе, расположенном справой стороны при входе в комнату жидкокристаллический монитор фирмы «Вьюсоник», мобильный телефон «ЭлДжи КГ-920» и ЭмПиТри плеер фирмы «Ритмикс», которые из корыстных побуждений решил похитить. В осуществление преступного умысла, Айвазян тайно похитил жидкокристаллический монитор фирмы «Вьюсоник», стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Эл Джи КГ-920» с находящейся в нем флэш-картой, объемом 1 Гигабайт, общей стоимостью 3000 рублей и сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, ЭмПиТри плеер фирмы «Ритмикс», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Айвазян И.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 8500 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Айвазян И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Айвазян И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Айвазяна И.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 8 500 рублей, принадлежащего ФИО1, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания Айвазяну И.Г. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Айвазян И.Г. по месту жительства по <адрес> характеризуется отрицательно как ведущий бродяжнический образ жизни, дома не проживающий. Постоянного места жительства не имеющий, употребляющий спиртные напитки, ни где не работающий и ведущий антиобщественный образ жизни. Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Айвазяном совершено умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное законом к категории средней тяжести, он ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, он нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Айвазяну И.Г. наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду считать назначенное наказание условным, применив к нему ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать Айвазяну дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 8 500 руб. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АЙВАЗЯНА ИВАНА ГАЛУСТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Айвазяну И.Г. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Айвазяна И.Г. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Айвазяну И.Г. прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: накладной замок – уничтожить. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Айвазяна Ивана Галустовича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 8 500 руб. (восемь тысяч пятьсот руб.) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Т.М. Фролова