Дело № 1-23/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 20 января 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Гладкова А.А. подсудимого Цибизова Е.В. его защитника адвоката Ермилова А.Ф. при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ЦИБИЗОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 02 августа 2004 года Озерским городским судом Челябинской области за 2 преступления по ч.1 ст.228УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 20 февраля 2007 года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области 09 февраля 2007 года на 1 год 8 месяцев 27 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цибизов Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере при следующих обстоятельствах. 18 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около здания по ул.Калинина, д.1 «а» в г.Озерск Челябинской области Цибизов Е.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 0,513 гр., находящееся в 2-х бумажных свертках и стеклянном флаконе, внутри которого находился тампон из волокнистого материала. Данное наркотическое средство Цибизов Е.В. хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции. Согласно заключению судебно- химической экспертизы № от 30 ноября 2010 года вещество, изъятое у Цибизова Е.В., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,513 гр. Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0,513 гр. на основании Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Цибизов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Цибизов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Цибизова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства -героин, массой 0,513 гр., в крупном размере. При назначении наказания Цибизову Е.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С 2000 года Цибизов Е.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания». По месту жительства Цибизов характеризуется удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Цибизовым Е.В. умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против незаконного оборота наркотических средств, при наличии рецидива преступлений, с учетом данных о его личности, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным применить к Цибизову Е.В. ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЦИБИЗОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Цибизову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Цибизова Е.В. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Цибизова Е.В оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 0,513 гр., тампон и флакон с прозрачной бесцветной жидкостью, пачку из-под сигарет «Бонд», находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Озерскому ГО Челябинской области- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.М. Фролова