Приговор по кражам и грабежам



Дело № 1-31/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 18 января 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Печенкина Д.Ю.

подсудимого Голышева В.В.

защитника адвоката Ермилова А.Ф.

потерпевшего ФИО9

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГОЛЫШЕВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, работающего рабочим <> военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 15 декабря 2006г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ ( приговор Озерского горсуда от 31 мая 2006г.) ст. 88-1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 01 июля 2008г. условно-досрочно по постановлению Каслинского горсуда от 20 июня 2006г. на 3 месяца 9 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голышев В. В. совершил семь умышленных преступлений корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

04 мая 2010 года около 00 часов 30 минут Голышев В.В., находясь около дома № 35 по ул. Дзержинского в г. Озерск Челябинской области, увидев в руках у ранее незнакомого ФИО11 барсетку, решил открыто ее похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Голышев В.В. подошел к ФИО11 вырвал из его рук барсетку стоимостью 100 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись ею по личному усмотрению, причинив ФИО11 ущерб на сумму 100 рублей.

18 июня 2010 года около 16 часов Голышев В.В. с целью хищения чужого имущества пришел на садовый участок , расположенный в СНТ «Россинка» в г. Озерск Челябинской области, принадлежащий ФИО10

Реализуя свой преступный умысел, Голышев, находясь на этом садовом участке, тайно из корыстных побуждений похитил 21 шт. оцинкованных труб стоимостью 250 рублей каждая и металлический швеллер стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 5750 руб., принадлежащего ФИО10, после чего покинул садовый участок, однако был задержан сотрудниками милиции. Довести преступление до конца Голышев не смог по независящим от него обстоятельствам.

14 сентября 2010 года около 18 часов 20 минут Голышев В.В. пришел в квартиру к ФИО7, расположенную по адресу: <адрес> и попросил разрешения позвонить. С разрешения ФИО7 он зашел в коридор квартиры и стал звонить по стационарному телефонному аппарату. Не дозвонившись, Голышев решил совершить хищение имущества ФИО7. Чтобы отвлечь ФИО7 он попросил ее принести ему с кухни воды, якобы попить.

Реализуя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Голышев, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушла на кухню и не наблюдает за его действиями, тайно похитил с трюмо в коридоре квартиры статуэтку «пресс-папье» в виде обнаженной женщины на шкуре, выполненную из каслинского литья, стоимостью 2 000 рублей, и статуэтку «Перекуем мечи на орало», выполненную из каслинского литья, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенными статуэтками Голышев с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

25 октября 2010 года около 20 часов 35 минут Голышев В.В., находясь в ГСК по ул. Монтажников в г. Озерск Челябинской области, увидел в руках у ранее незнакомой ФИО3 сумку, которую решил открыто похитить, с целью присвоить и распорядиться по личному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, Голышев подошел к ФИО3 и путем рывка открыто похитил из ее рук сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «ЭлДжи-ДжиТи 540», с флэш-картой, объемом 2 Гб, общей стоимостью 5 000 рублей, в корпусе которого находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 230 рублей и две тетради по 48 листов каждая, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся.

Похищенной сумкой с находившимся в ней имуществом Голышев распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 5 530 рублей.

12 ноября 2010 года около 18 часов 10 минут Голышев В.В., находясь возле дома № 21 по пр.К. Маркса в г. Озерск Челябинской области, увидев в руках у ранее незнакомого ФИО9 сумку, решил открыто ее открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки у ФИО9, Голышев подошел к нему и путем рывка открыто похитил из его рук сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 70 рублей, пластиковая банковская карта «Золотая Корона», портмоне и булка хлеба, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на сумму 70 рублей.

15 ноября 2010 года в 20 часов 30 минут Голышев В.В., находясь около дома № 12 по ул. Цветочной в г. Озерск Челябинской области, увидел в руках у ранее незнакомой ФИО2 сумку, которую решил открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Голышев подошел к ФИО2 и путем рывка открыто похитил из ее рук сумку, стоимостью 3 000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 1 500 рублей, очки стоимостью 4 500 рублей, сотовый телефон «ЭлДжи-ДжиБи 230», стоимостью 4 000 рублей в корпусе с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, пластиковая банковская карта «Челябинвестбанк», косметические средства, футляр для очков, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся.

Похищенной сумкой и находившимися в ней имуществом Голышев распорядился по личному усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 13 300 рублей.

18 ноября 2010 года в 13 часов 00 минут Голышев В.В., находясь около подъезда № 5 дома № 15 по б. Луначарского в г. Озерск Челябинской области, увидел в руках у ранее незнакомой ФИО1 кошелек, который решил открыто похитить.

С этой целью он зашел в подъезд № 5 дома № 15 по б.Луначарского в г.Озерск Челябинской области следом за ФИО1 и, подойдя к ней, понимая, что та осознает преступный характер его действий, около дверей лифта просунул свою руку в пакет, находившийся у нее в руках, и открыто похитил из него кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 800 рублей, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Голышев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Голышева В.В. адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9, присутствовавший в судебном заседании, потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО2, ФИО1, от которых поступили телефонограммы о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Голышев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Голышева В.В. правильно квалифицированы:

По ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение 14 сентября 2010г. имущества на общую сумму 3500 руб., принадлежащего ФИО7

По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение 18 июня 2010г. имущества на общую сумму 5750 руб., принадлежащего ФИО10

По ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение имущества:

- 04 мая 2010г. на сумму 100 руб., принадлежащего ФИО11

- 25 октября 2010г. на общую сумму 5530 руб., принадлежащего ФИО3,

-12 ноября 2010г. на сумму 70 руб., принадлежащего ФИО9,

- 15 ноября 2010г. на общую сумму 13300 руб., принадлежащего ФИО2,

- 18 ноября 2010г. на сумму 800 руб., принадлежащего ФИО1

При назначении наказания Голышеву В.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Голышев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как не злоупотребляющий спиртными напитками, не допускающий в быту правонарушений, не конфликтующий с соседями. Однако, по характеру дерзкий, вспыльчивый, склонный к совершению преступлений и правонарушений.

Голышев В.В. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом резидуально-психоорганический синдром с эмоционально-волевым нарушением.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 27 сентября 2010г. Голышев В.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживает. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела ( т,2, л.д.225-227).

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, наличие психического заболевания, частичное возмещение ущерба потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Голышев имеет постоянное место работы, место жительства.

Суд учитывает, что Голышев совершил умышленные преступления корыстной направленности, пять из которых отнесены законом к категории средней тяжести, два - к категории небольшой тяжести, что Голышев который ранее судим, правильных выводов для себя не сделал, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду назначить Голышеву наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба ФИО1 на сумму 800 руб., ФИО2 на сумму 1500 руб., ФИО3 на сумму 5530 руб. подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОЛЫШЕВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание :

По ч.1 ст. 158 УК РФ- лишение свободы сроком в семь месяцев,

По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ- лишение свободы сроком в шесть месяцев,

По ч.1 ст. 161 УК РФ- лишение свободы сроком в один год шесть месяцев.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Голышеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голышеву В.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Голышева В.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голышеву В.В. оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 21 оцинкованную трубу, 1 металлический швеллер- оставить потерпевшему ФИО10,

- перчатки и конверт с микрочастицами- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить,

- сумку, паспорт, пропуск, водительское удостоверение на имя ФИО2, карандаш для глаз, пилку для ногтей, губную помаду, пудру, футляр для очков, очки, сотовый телефон «Эл Джи», чек на сотовый телефон- оставить ФИО2

- 2 статуэтки каслинского литья – оставить ФИО7,

- упаковочную коробку из-под сотового телефона «Эл Джи» оставить ФИО3

- паспорт, водительское удостоверение, военный билет, пропуск, свидетельство о регистрации садового участка в СТ «Осот», свидетельство о регистрации квартиры по <адрес>, пластиковую банковскую карту «Виза» - оставить ФИО11

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Голышева Владимира Валерьевича в возмещение ущерба в пользу:

- ФИО1 800 руб. (восемьсот руб.),

-ФИО2 1500 руб. (одну тысячу пятьсот руб.),

- ФИО3 5530 руб. (пять тысяч пятьсот тридцать руб.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.М. Фролова