Дело № 1-14/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 26 января 2011 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.,
подсудимой Дубинской И.Н.,
защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ДУБИНСКОЙ ИРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не работающей, незамужней, имеющей малолетнюю дочь, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которой лишена родительских прав решением Озерского городского суда Челябинской области от 26.09.2003 года, невоеннообязанной, проживающей без регистрации в <адрес>, судимой:
1) 17.06.2005г. Озерским городским судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
2) 20.10.2005г. мировым судьёй судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства;
3) 10.11.2005г. Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.71 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
4) 13.05.2010г. мировым судьёй судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
5) 12.07.2010г. мировым судьёй судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев; приговор от 13.05.2010г. исполнять самостоятельно,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубинская И.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 года в утреннее время Дубинская И.Н. находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с проживающей в данной квартире ФИО4 употребляла спиртные напитки. Через некоторое время ФИО4 в результате чрезмерного употребления алкоголя уснула, сидя в кресле, тем самым, перестав наблюдать за действиями Дубинской. Достоверно зная о том, что у ФИО4 имеются в кошельке денежные средства, Дубинская решила их похитить. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что ФИО4 не наблюдает за ее действиями, Дубинская, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, вынув из кошелька, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 13000 рублей, после чего, положив кошелек в кресло, с похищенными деньгами с места преступления скрылась. Похищенными у ФИО4 деньгами Дубинская И.Н. распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Дубинская И.Н. свою виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения она заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ей разъяснены и понятны.
Потерпевшая ФИО4, ходатайствовавшая о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимой, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Дубинской И.Н. ходатайство.
В судебном заседании государственный обвинитель Гладков А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимая Дубинская И.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Дубинской преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимой и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дубинская И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дубинской И.Н. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 20.09.2010г. имущества ФИО6 – денежных средств в сумме 13000 рублей, совершенное с причинением потерпевшей ФИО6 значительного ущерба на указанную сумму.
При назначении Дубинской И.Н. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Дубинской, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Дубинской И.Н.
Дубинская И.Н. ранее судима, в том числе, за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, по прежнему месту регистрации и жительства, <адрес> характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, по характеру лжива, изворотлива, от соседей и родственников поступали жалобы на Дубинскую, с ней проводилась профилактическая работа, однако Дубинская должных выводов не делает (л.д.61); на учете у психиатра Дубинская И.Н. не состоит, состоит на учете у нарколога с августа 2009 года с диагнозом «Хронический алкоголизм» (л.д.62).
Признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Дубинской И.Н.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дубинской И.Н., суд, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в её действиях рецидива преступлений.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, в период условного осуждения, данных о личности подсудимой, которая ранее судима к реальному лишению свободы, однако правильных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести в период не снятой и непогашенной судимости, а также в период условного осуждения, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Дубинской и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить Дубинской И.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
В то же время, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Дубинской И.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Поскольку в действиях Дубинской И.Н. установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований к назначению наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.
С учетом данных о личности Дубинской И.Н. суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Дубинской во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Дубинской И.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.
В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск, Челябинской области от 12.07.2010г. Дубинская И.Н. осуждена к условной мере наказания.
Поскольку умышленное преступление средней тяжести совершено Дубинской И.Н. в период условного осуждения по приговору от 12.07.2010г., суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Дубинской И.Н. условное осуждение и назначает наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В судебном заседании также установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области от 13.05.2010г.Дубинская И.Н. осуждена по ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров.
Отбывание лишения свободы Дубинской И.Н., в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Дубинской И.Н. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДУБИНСКУЮ ИРИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Дубинской И.Н. приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области от 12.07.2010г.
В соответствии с ч.1 ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска от 12.07.2010г. и от 13.05.2010г. окончательное наказание Дубинской Ирине Николаевне назначить по совокупности приговоров – один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дубинской И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Дубинскую И.Н. под стражу немедленно, в зале суда.
Срок отбывания наказания Дубинской И.Н. исчислять с 26 января 2011г., со дня её ареста.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Дубинской И.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дубинская И.Н. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Н.П.Желтова