Дело № 1-20/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 17 января 2011 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.,
подсудимого Килимника Я.В.,
защитника - адвоката Ермилова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
КИЛИМНИКА ЯКОВА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призывника, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Килимник Я.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.
29 августа 2010 года около 02 часов 00 минут Килимник Я.В., находясь на неохраняемой автостоянке во дворе дома № 1 по ул.Еловая в г.Озерск, Челябинской области, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ВАЗ-21063 гос.№ принадлежащим ФИО5, намереваясь прокатиться по улицам г.Озерска, Челябинской области. С этой целью Килимник Я.В. 29 августа 2010 года около 02 часов 00 минут вскрыл путем отжима стекла водительскую дверь находящегося на неохраняемой стоянке возле дома № 1 по ул.Еловая в г.Озерск, Челябинской области автомобиля ВАЗ-21063 гос.№, принадлежащего ФИО5, проник в салон автомобиля, где путем соединения проводов зажигания запустил двигатель автомобиля и проехал задним ходом около 10-15 метров, то есть неправомерно завладел указанным автомобилем без цели его хищения. После этого Килимник Я.В. с места преступления скрылся, оставив автомобиль стоящим между домами № 1 и № 3 по ул.Еловая в г.Озерск, Челябинской области.
29 августа 2010 года около 02 часов 15 минут, непосредственно после угона автомобиля, Килимник Я.В., находясь между домами № 1 и № 3 по ул.Еловая в г.Озерск, Челябинской области, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение автомобильной аптечки «Фэст» и зарядного устройства «Кедр» из автомобиля ВАЗ-21063 гос.№.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Килимник Я.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, проник через водительскую дверь в салон автомобиля ВАЗ-21063 гос.№, принадлежащего ФИО5, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона указанного автомобиля автомобильную аптечку «Фэст» и зарядное устройство «Кедр», принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Килимник Я.В. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО2 и неправомерном завладении автомобилем ФИО2 без цели хищения (угон), признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО2, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого, адвокат Ермилов О.А., в судебном заседании поддержал заявленное Килимником Я.В. ходатайство.
В судебном заседании государственный обвинитель Гладков А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Килимник П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных ФИО1 преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Килимник Я.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Килимника Я.В. правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение 29 августа 2010 года автомобилем ВАЗ-21063 гос.№, принадлежащим ФИО2, без цели хищения (угон);
- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение 29 августа 2010 года имущества ФИО2 на общую сумму 1350 рублей.
При назначении Килимнику Я.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, при которых совершены преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Килимника Я.В. обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Килимника Я.В. и условия жизни его семьи.
Килимник Я.В. не работает, ранее не судим (л.д.51-52); на учете нарколога не состоит, состоит с апреля 2007 года на учете психиатра с диагнозом «Патохарактерологическое развитие личности» (л.д.54); по месту регистрации, <адрес>, характеризуется неудовлетворительно, как вспыльчивый, конфликтный (л.д.58); по месту жительства, <адрес>, характеризуется удовлетворительно, как неконфликтный, спокойно воспринимающий критику в свой адрес, употребляющий спиртные напитки (л.д.60); имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.48).
Признание подсудимым Килимником Я.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, имеющееся психическое расстройство суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Килимника Я.В.
Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Килимника Я.В., судом не установлено.
С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого ФИО1, который не судим, имеет постоянное место жительства, длительное время не работает, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Килимника Я.В. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Килимнику Я.В. наказание в виде лишения свободы.
Судом установлено наличие смягчающих наказание Килимника Я.В. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Килимника Я.В. обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не судим, совершил преступления впервые, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет постоянное место жительства, воспитывает малолетнего ребенка, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении Килимника Я.В. свободы, суд считает, что исправление Килимника Я.В. возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока.
Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Килимника Я.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Килимника Я.В. во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Килимнику Я.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Килимника Я.В. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КИЛИМНИКА ЯКОВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данные преступления наказание:
- по ч.1 ст.166 УК РФ - один год лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Килимнику Я.В. назначить по совокупности преступлений – один год два месяца лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Килимнику Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Килимника Я.В. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу избрать Килимнику Я.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- аптечку «Фэст» и зарядное устройство «Кедр», выданные владельцу ФИО2 на ответственное хранение, оставить ФИО2, освободив его от обязательства по сохранности указанного имущества (л.д.39,40);
- отрезок светлой дактопленки, изъятый с наружной поверхности передней правой двери автомобиля ВАЗ-21063 гос.№ №, находящийся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле (л.д.81).
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Килимник Я.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Н.П.Желтова