Приговор по хранению наркотических средств



Дело № 1-140/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 31 марта 2011 г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я.

подсудимого Можаева А.Ю.

защитника адвоката Башмакова В.А.

при секретаре Моисеевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина,41 уголовное дело в отношении

МОЖАЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего <>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого :

1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

2. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским райсудом г. Челябинска по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Можаев А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года около 20 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома № 55 по ул. Дзержинского в г. Озерск, Челябинской области сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Можаев А.Ю., в ходе досмотра которого в кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – героин, массой 2,075 гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Можаева А.Ю., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 2,075 гр.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин, массой 2, 075 гр. относится к крупным размерам.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Можаев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Можаев А.Ю поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Можаев А.Ю согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Можаева А.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Можаева А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина массой 2,075 гр. в крупном размере.

При назначении наказания Можаеву А.Ю. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Можаев А.Ю. характеризуется отрицательно.

С апреля 2008г. он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм.

Признание Можаевым А.Ю. своей виновности, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Можаевым умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории средней тяжести, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Данное преступление совершено Можаевым в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Тракторозаводского райсуда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с изменениями в УК РФ, внесенными Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011г., с учетом обстоятельств, смягчающих наказание Можаева, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, применить к нему повторно ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОЖАЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Можаеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Можаева А.Ю. периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, массой 2,075 гр., хранящееся в Озерском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : Т.М. Фролова