Дело № 1-112/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 30 марта 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего Фроловой Т.М. С участием прокурора ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я. Подсудимого Лягинскова Е.Н. Защитника адвоката Ермилова О.А. При секретаре Моисеевой М.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина, 41 уголовное дело в отношении ЛЯГИНСКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ (приговор Озерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением Челябинского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид режима колонии с общего на строгий. Постановлением Болотнинского райсуда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ приговоры Озерского горсуда изменены. По приговору Озерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.1 ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.о приговору Озерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.1 ст. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Тогучинского горсуда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца, 2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ-48/1 г. Копейска по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лягинсков Е.Н. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. 22 августа 2010 года около 13 часов Лягинсков Е.Н. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где распивал спиртные напитки с хозяином квартиры ФИО1 и ФИО5 В процессе распития спиртного между Лягинсковым Е.Н. и ФИО1 возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой ФИО1 от нанесенного ему удара упал на диван и потерял сознание. Лягинсков и ФИО5 решили покинуть квартиру. Пока ФИО5 одевалась в коридоре квартиры, а ФИО1 находился в бессознательном состоянии в комнате, у Лягинскова возник умысел на похищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, ничего не говоря ФИО5 и зная, что та не заявит на него в правоохранительные органы, тайно похитил следующее имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 руб., ДиВиДи плеер «ВВК» стоимостью 1300 руб., а всего имущества на общую сумму 6300 руб., принадлежащего ФИО1 Все похищенное имущество он сложил в полиэтиленовый пакет, найденный в квартире, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6 300 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Лягинсков Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Ермилов О.А., потерпевший ФИО1, от которого поступило заявление, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Лягинсков Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Лягинскова Е.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Лягинскова Е.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 6300 рублей, принадлежащего ФИО1, совершенное с причинением ему значительного ущерба. При назначении наказания Лягинскову Е.Н. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Лягинсков Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как нигде не работающий, склонный к употреблению наркотических средств и совершению преступлений, на проводимую профилактическую работу не реагирующий, однако жалоб и замечаний на его поведение от соседей не поступало. На учете у нарколога он не состоит. Состоит с детства на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость. Признание им своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, частичное возмещение ущерба позволяет суду применить к Лягинскову ст. 73 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО1. на сумму 5 000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛЯГИНСКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лягинскову Е.Н. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Лягинскова Е.Н. периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Лягинскову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Лягинскова Евгения Николаевича в пользу ФИО1) в возмещение ущерба 5 000 руб. (пять тысяч руб.). Вещественные доказательства: ДиВиДи плеер «ВВК», акт передачи товара, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, товарный чек, акт передачи и товарный чек на сотовый телефон- оставить потерпевшему ФИО1, освободив его от обязанности по хранению данных вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий : Т.М. Фролова