Дело № 1-109/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 24 марта 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я. подсудимого Вяткина А.Н. защитника адвоката Ермилова А.Ф. потерпевшего ФИО1 при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ВЯТКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего <>, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 г. Кыштыма, Челябинской области по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., штраф не уплачен, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вяткин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, при следующих обстоятельствах. 02 января 2011 года около 23 час. Вяткин А.Н. и ФИО1 находились в квартире знакомого ФИО5 по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного в комнате квартиры между Вяткиным А.Н. и ФИО6 на бытовой почве возник конфликт. Вяткин подошел к ФИО1, повалил его на пол, после чего умышленно нанес ему по телу не менее 3-х ударов ногой. В результате нанесенных Вяткиным ударов ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 9,10 ребра справа с повреждением легкого и пневмотораксом. Параорбитальная гематома справа. Множественные ушибы, гематомы мягких тканей лица. Закрытый оскольчатый перелом костей носа. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытых переломов 9, 10 ребра справа с повреждением легкого и пневмотораксом являются опасными для жизни, повлекшими за собой тяжкий вред здоровью. Закрытый оскольчатый перелом костей носа относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья. Параорбитальная гематома справа, множественные ушибы, гематомы мягких тканей лица относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой легкий вред здоровью. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Вяткин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф., потерпевший ФИО1 государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Вяткин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Вяткина А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1 При назначении наказания Вяткину А.Н. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Вяткин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный и не конфликтный человек, в быту и на улице нарушений не допускающий, в злоупотреблении спиртными напитками не замеченный. Состоит на учете у психиатра с диагнозом последствия органического поражения центральной нервной системы. Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие психического заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вяткиным умышленного преступления, направленного против здоровья человека, отнесенного законом к категории тяжких, учитывая, что ранее он судим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, место жительства, по месту которого положительно характеризуется, позволяет суду согласиться с мнением потерпевшего, защиты и прокурора о назначении Вяткину данного наказания условно с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 15 000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Кыштыма, Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вяткина А.Н. подлежит исполению самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВЯТКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вяткину А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Вяткина А.Н. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Кыштыма, Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вяткина А.Н. исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вяткину А.Н. оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Вяткина Андрея Николаевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 15 000 руб. (пятнадцать тысяч руб.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.М. Фролова