Дело № 1-117/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 24 марта 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я. подсудимого Солдатенкова А.П. его защитника адвоката Переверзиной И.И. при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда по пр. Ленина, 41 уголовное дело в отношении СОЛДАТЕНКОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1 ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание снижено до 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа. Постановлением Калининского райсуда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по ст. 69 УК РФ окончательное наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, освободившегося 03 ноября 2006г. условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней по постановлению Калининского райсуда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ 2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 05 марта 2009г. по постановлению Кыштымского горсуда Челябинской области по отбытию срока наказания, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солдатенков А.П. совершил две кражи чужого имущества, одна из которых с незаконным проникновением в жилище 17 января 2011 года около 03 часов 00 минут Солдатенков А.П., проходя мимо неохраняемой стоянки, расположенной между домом № 11 по б. Гайдара в г. Озерск, Челябинской области и территорией цветочного хозяйства, обратил внимание, что внутри стоящего на указанной стоянке автомобиля ВАЗ-21093, № имеется автомагнитола, а на заднем сиденье лежат 2 колеса. У Солдатенкова возник умысел на хищение чужого имущества из данного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, он из корыстных побуждений разбил локтем стекло задней левой двери машины, после чего проникнув внутрь, похитил автомагнитолу «Велфам 404» стоимостью 500 руб., зимнюю покрышку 175/175 «Снежный барс», установленной на штампованном диске стоимостью 150 руб., летнюю покрышку 165/65 «Планета»-«Шоссейная» на литом алюминиевом диске стоимостью 2000 руб., объемный датчик сигнализации стоимостью 800 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 3450 руб., принадлежащего ФИО6 С похищенным имуществом Солдатенков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 17 января 2011г. около 20 час. Солдатенков А.П., находясь в своей квартире <адрес> в г. Озерск, Челябинской области, взял без разрешения из куртки, висевшей в коридоре без присмотра, принадлежащей ФИО7 ключи от ее квартиры, расположенной по <адрес> в которой та проживает. С похищенными ключами Солдатенков прошел к <адрес> в г. Озерск, убедился, что дома никого нет, открыл двери квартиры имеющимися у него ключами и незаконно проник внутрь жилища ФИО4 Из комнаты квартиры он тайно похитил телевизор марки «Горизонт» стоимостью 2500 руб., после чего вместе с ним скрылся с места преступления, телевизор продал, а деньгами распорядился по своему усмотрению. Ключи от квартиры он тайно положил в карман куртки ФИО7 В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Солдатенков А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Переверзина И.И. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО6, ФИО7, от которых поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражавшие рассмотреть дело в особом порядке, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Солдатенков А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Солдатенкова А.П. правильно квалифицированы: - По ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение имущества на общую сумму 3450 руб., принадлежащего ФИО6 - По п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества стоимостью 2 500 рублей, принадлежащего ФИО7, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Солдатенкову А.П. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Солдатенков А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Солдатенковым совершены два умышленных преступления корыстной направленности, одно из которых отнесено законом к категории небольшой тяжести, второе- к категории тяжких, ранее он судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду считать назначенное наказание условным, применив к нему ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать Солдатенкову А.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СОЛДАТЕНКОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 158 УК РФ- лишение свободы сроком в семь месяцев, По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- лишение свободы сроком в один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Солдатенкову А.П. один год девять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Солдатенкову А.П. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Солдатенкова А.П. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Солдатенкову А.П. прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «Горизонт»- оставить в деле, автомобильную магнитолу, фрагмент рулевой колонки- оставить ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Т.М. Фролова