Дело № 1-108/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Озерск 28 марта 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием прокурора ЗАТО г. Озерска Семенихиной Л.Я., Гладкова А.А. подсудимого Щербакова А.С. его защитника адвоката Вяткиной Ю.Ю. при секретаре Моисеевой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЩЕРБАКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, разведеного, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом Челябинской области по ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г.), по ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Президиума Челябинского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключено указание на осуждение по ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 162 от 08 декабря 2003г.), а также указание на назначение ему наказания по совокупности преступлений со ссылкой на п. «а» ч.3 ст. 228 УК РФ ( в редакции Закона от 13 июня 1996г.), наказание снижено до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося по постановлению Каслинского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней, 2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося из ЯВ-48/18 г. Магнитогорска ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В начале октября 2010г. Щербаков А.С. находился в своей квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, где он проживает с о своей матерью ФИО1 и сестрой ФИО7 Воспользовавшись тем, что его мать и сестра ушли из дома, а он остался один, Щербаков А.С., нуждаясь в деньгах, решил совершить хищение комплектов постельного белья, принадлежащего его матери ФИО1 Он достал из шкафа, находящегося в комнате матери 3 комплекта постельного белья из бязи по цене 650 руб. за комплект, которые тайно похитил, причинив своей матери ФИО1 ущерб на общую сумму 1950 руб. Сложив все похищенное а пакет, он вышел из дома, распорядившись им по своему усмотрению. В середине ноября 2010г.(в период с 16 по 24 ноября 2010г.) Щербаков А.С., воспользовавшись отсутствием дома матери и сестры, с целью хищения чужого имущества тайно похитил из дивана, находящегося в комнате их квартиры по <адрес> плед размерами 180х220 см стоимостью 2000 руб., принадлежащий его матери ФИО1 Похищенный плед ФИО1 продал, распорядившись вырученными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2000 руб. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 20 мин. Щербаков А.С., воспользовавшись тем, что он находится один в своей квартире по <адрес>, тайно похитил с комода в комнате матери ноутбук «НР» стоимостью 20000 руб. и сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 500 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 20500 руб. он скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный ущерб. Похищенное имущество он продал, распорядившись вырученными деньгами по своему усмотрению. 18 января 2011г. в 17 час. 10 мин. Щербаков А.С. в ходе осуществления мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении него сотрудниками ОУР УВД по Озерскому городскому округу, незаконно сбыл на территории, расположенной между домами № и № по ул. Дзержинского в г. Озерск Челябинской области за 500 руб. лицу под псевдонимом ФИО11 наркотическое средство: 3,4 метилендиоксипировалерон, массой 0,091г. в свертке из фольгированной бумаги, которое тот добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако преступление -незаконный сбыт наркотического средства 3,4 метилендиоксипировалерона не был доведен до конца по независящим от Щербакова А.С. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное 18 января 2011г. ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N–метилэфедрон – МDРV (3,4 метилендиоксипировалерон), массой 0,091г. 21 января 2011г. в 12 час. 45 мин. Щербаков А.С. в ходе осуществления мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении него сотрудниками ОУР УВД по Озерскому городскому округу, незаконно сбыл на лестничной площадке, расположенной на пятом этаже подъезда № дома № 55 по ул. Дзержинского в г. Озерск за 500 руб. лицу под псевдонимом ФИО14 наркотическое средство - 3,4 метилендиоксипировалерон, массой 0,066г. в свертке из фольгированной бумаги, которое тот добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако преступление-незаконный сбыт наркотического средства 3,4 метилендиоксипировалерона не был доведен до конца по независящим от Щербакова А.С. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N–метилэфедрон 3,4 метилендиоксипировалерон, массой 0,066г. Согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 октября 2010г. № 882), N–метилэфедрон и его производные (3,4 метилендиоксипировалерон), а также смеси, содержащие указанные вещества, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Щербаков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1, от которой поступило заявление, государственный обвинитель не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Щербаков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Щербакова А.С. правильно квалифицированы: По ч.1 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение имущества: - на общую сумму 1950 руб., принадлежащего ФИО1, совершенное в начале октября 2010г., - на общую сумму 2000 руб., принадлежащего ФИО1, совершенное в период с 16 по 24 ноября 2010г.; По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение имущества на общую сумму 20500 руб., принадлежащего ФИО1, совершенное 10 декабря 2010г., по признаку причинения значительного ущерба потерпевшей; По ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ: как покушение на незаконный сбыт наркотического средства –3,4 метилендиоксипировалерон, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота: - массой 0,091 г., совершенный 18 января 2011г., - массой 0,066 г., совершенный 21 января 2011г. При назначении наказания Щербакову А.С. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С января 2003 года Щербаков А.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания». По месту жительства Щербаков А.С. характеризуется отрицательно. Признание им своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие опасного рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 пяти умышленных преступлений, два из которых отнесены законом к категории тяжких, совершенных в области незаконного оборота наркотических средств, одно отнесено к категории средней тяжести, два- к категории небольшой тяжести, направленных против чужой собственности граждан, учитывая, что данные преступления он совершил спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, не сделал для себя правильных выводов, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Смягчающие обстоятельства по делу позволяют суду не назначать Щербакову А.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 23950 руб. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЩЕРБАКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 158 УК РФ( за кражи, совершенные в начале октября 2010г. и в середине ноября 2010г.)– по шесть месяцев лишения свободы, По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные 18 января 2011г. и 21 января 2011г.) – по четыре года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания по совокупности преступлений и окончательно назначить Щербакову А.С. лишение свободы сроком в пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щербакову А.С. оставить прежнюю заключение под стражей. Срок наказания Щербакову А.С. исчислять с 21 января 2011 г., со дня его задержания и ареста. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Щербакова Андрея Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 23950 руб. (двадцать три тысячи девятьсот пятьдесят руб.) По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 500 руб., хранящиеся в финчасти УВД, оставить УВД г. Озерск, деньги в сумме 360 руб.- вернуть матери подсудимого ФИО2, сотовый телефон «Самсунг» с аккмуляторной батареей – оставить ФИО2, сверток с наркотическим средством, массой 0,082г. и массой 0,053г., пачку из-под сигарет «Бонд» с находившимся в ней наркотическим веществом -3,4 метилендиоксипировалерон, массой 0,01 г., стеклянный флакон с волокнистым веществом – уничтожить, два компакт-диска - оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий : Т.М. Фролова