Приговор по краже



Дело № 1-164/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 26 апреля 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

При секретаре Янковской С.Р.,

С участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимой Забенковой Н.Ю.,

Защитника – адвоката Ермилова А.Ф.,

Потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении КПП №3 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Забенковой Натальи Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, работающей ООО «Контур» уборщицей, обучающейся <>, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, не военнообязанной, регистрации в ОГО по Челябинской области не имеющей, проживающей <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по пп. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области по ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно

к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожденной 24 сентября 2008 года по постановлению Козловского районного суда Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 6 месяцев 4 дня.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 февраля 2011 года в вечернее время Забенкова Н.Ю., находясь в гостях у знакомого ей ранее ФИО3 в квартире по адресу: <адрес>, нуждаясь в деньгах и, зная, что денежные средства хранятся у ФИО3 в сейфе, решила совершить кражу. Реализуя задуманное, Забенкова Н.Ю., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ключом открыла сейф, незаконно проникла в него и из корыстных побуждений тайно похитила из сейфа денежные средства, принадлежащие ФИО3 в сумме 10000 рублей, с которыми скрылась, потратив их в последствии на собственные нужды, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Забенкова Н.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.92).

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Защитник подсудимой Забенковой Н.Ю. – адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель в судебном заседании, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных ею преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Забенковой Н.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Забенковой Н.Ю. правильно квалифицированы по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимой, заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых инфекционных заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Судом исследовалась личность подсудимой: Забенкова Н.Ю. трудоустроена, на территории ОГО по Челябинской области регистрации не имеет, по месту жительства <адрес> характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, совершению правонарушений, жалоб и замечаний на поведение в быту, не имеющая (т.1 л.д. 79), не замужняя, имеющая малолетнего ребенка (т.1 л.д. 79), иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимой нет.

Согласно справке ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России Забенкова Н.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 77об).

При назначении наказания, в соответствии с ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Забенковой Н.Ю. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств личности подсудимой, которая трудоустроена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с учетом состояния ее здоровья и семейного положения, суд полагает возможным не назначать Забенковой Н.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Забенковой Н.Ю. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Забенковой Н.Ю. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забенкову Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Забенковой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Забенкову Н.Ю. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Забенковой Н.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить ФИО3, освободив его от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.37,38).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Забенкова Н.Ю. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина