Дело № 1-98/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 18 марта 2011 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,
Подсудимого Чапурова Д.А.,
защитника адвоката Ермилова А.Ф.,
При секретаре Янковской С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Чапурова Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 17 часов 10 минут 03 июня 2010 года Чапуров Д.А. в г. Касли Челябинской области, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в крупном размере массой не менее 1,676 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе с момента приобретения до момента задержания в 17 часов 10 минут 03 июня 2010 года, передвигаясь по территории Челябинской области.
03 июня 2010 года Чапуров Д.А. около 17 часов 10 минут на автомобиле ВАЗ 2108 без государственных номеров, принадлежащем ФИО4, перевез незаконно приобретенное наркотическое средство – героин в крупном размере – массой 1,676 грамма, из г. Касли до КПП-2 г. Озерск Челябинской области.
03 июня 2010 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут Чапуров Д.А. задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области возле КПП-2 Озерск Челябинской области, где в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2108 без государственных номеров, в котором передвигался Чапуров Д.А. обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1,676 грамма, которое Чапуров Д.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел в г. Касли Челябинской области, перевез из г. Касли до КПП-2 г. Озерск Челябинской области и хранил при себе с момента приобретения до момента задержания.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является героином, отнесенным к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 1,676 грамма.
Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 1,676 грамма, на основании Постановления Правительства №76 от 07 февраля 2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Чапуров Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.128).
В судебном заседании подсудимый Чапуров Д.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого Чапурова Д.А. - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Чапуров Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Чапурова Д.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Чапурова Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Чапуров Д.А. не судим, не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, женат, воспитывает малолетнего сына (л.д.109), иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.111).
Признание Чапуровым Д.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Чапурова Д.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чапуровым Д.А. умышленного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории средней тяжести совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не работает, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и с учетом данных о личности подсудимого, которая не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, женат, воспитывает малолетнего сына, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания - при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Чапурову Д.А. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Чапурова Д.А. не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чапурова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок один года четыре месяца.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Чапурову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком - два года.
Обязать Чапурова Д.А. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения Чапурову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: конверт с упакованными в нем наркотическим средством героин массой 1,676 грамма, стеклянный флакон с двумя ватными тампонами, пачку из-под сигарет, наркотическое средство героин массой 7,680 грамм, находящийся в камере хранения в Озерском МРО УФСКН РФ по Челябинской области (л.д. 46) - уничтожить, освободив Озерское МРО УФСКН РФ по Челябинской области от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чапурова Д.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : Г.И. Лисина