Приговор по краже



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 15 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

при секретаре Янковской С.Р.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Фольмера П.А.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда пр. Ленина д.41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Фольмера Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) - к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: на основании ст.78, 94 УК РФ освобожден от наказания по ст.70 УК РФ(по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно 1 год 9 месяцев лишения свободы.

2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденного 31 октября 2008 года по отбытии срока наказания.

3. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 69 УК РФ - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

4. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 августа 2010 года по 31 августа 2010 года Фольмер П.А., находясь в квартире <адрес> в г. Озерск Челябинской области, после распития спиртных напитков совместно с ФИО3, увидев, что ФИО3 уснул, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, расположенной в серванте квартиры по указанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 6000 рублей, с которыми скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фольмер П.А. свою виновность в инкриминируемом преступлениии признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (т. л.д. 77) после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3, просивший рассмотреть дело в его отсутствие на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Ермилов А.Ф., государственный обвинитель Семенихина Л.Я. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Фольмер П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Фольмером П.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фольмер П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фольмера П.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Фольмеру П.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Фольмера П.А. и условия жизни его семьи.

Судом исследовалась личность подсудимого. Фольмер П.А. официального места работы и постоянного источника дохода не имеет, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет. Фольмер П.А. на учете у врача – нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом социализированное расстройство поведения и эмоций (т.1 л.д. 91).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Фольмер П.А. обнаруживает <> Фольмер мог в период инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л.д. 92-96).

По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом: по характеру лживый, вспыльчивый, жестокий. Из проводимой участковыми уполномоченными профилактической работы о недопустимости антиобщественного образа жизни, должных выводов не делает, виновным себя не считает, на путь исправления вставать не желает (т.1 л.д. 21).

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Фольмера П.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Фольмером П.А. умышленного преступления, корыстной направленности, против чужой собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который судим, постоянного места работы и места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, учитывает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и состояние здоровья подсудимого, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.46 УК РФ - в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения Фольмером П.А. заработной платы или иного дохода.

Поскольку в действиях Фольмера П.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Фольмеру П.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, равно как оснований к постановлению оправдательного приговора или прекращению уголовного дела, суд не усматривает.

Суд учитывает, что инкриминируемое преступление совершено Фольмером П.А. до постановления приговора Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фольмер П.А. осуждён к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, приговор от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Фольмера П.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фольмера Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление - в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фольмеру П.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фольмера П.А., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Фольмером П.А. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фольмер П.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина