Дело № 1-120/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Озерск 25 марта 2011 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
при секретаре Янковской С.Р.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,
подсудимого Колясникова Е.И.,
защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда пр. Ленина д.41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Колясникова Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно заключению врачей предварительной медицинской комиссии от 30 ноября 2010 года, проведённой в отделе военного комиссариата Челябинской области в г. Озерск, призывник Колясников Е.И., в соответствии со ст. 34 требований к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу, утвержденных Постановлением правительства РФ № 123 от 25 февраля 2003 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», был признан годным по состоянию здоровья для прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах РФ, с незначительными ограничениями, с показателем ограничения Б-3, то есть, Колясников Е.И. мог по состоянию здоровья проходить военную службу в сухопутных войсках и, в соответствии со ст. 22 ФЗ - N 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», подлежал призыву на военную службу в ряды Вооружённых Сил РФ.
30 ноября 2010 год в 14 часов 00 минут Колясников Е.И. был обязан явиться в отдел военного комиссариата Челябинской области в г. Озерск на призывную комиссию для его призыва на военную службу и определения порядка его отправки в областной призывной пункт, дислоцируемый в г. Копейске Челябинской области с целью дальнейшего зачисления в формируемую воинскую команду и направления к месту прохождения военной службы, о чем Колясников Е.И. был уведомлен, путем вручения ему 30 ноября 2010 года должностным лицом отдела военного комиссариата Челябинской области в г. Озерске, официальной повестки. При этом, факт своего уведомления Колясников Е.И. подтвердил подписью.30 ноября 2011 года в 14 часов 00 минут Колясников Е.И., не имея на то уважительных причин, с целью умышленного уклонения от призыва на военную службу, ни 30 ноября 2010 года, ни в последующие дни, в отдел военного комиссариата Челябинской области в г. Озерск для прохождения призывной комиссии по его призыву на военную службу и определения порядка его отправки к месту прохождения военной службы, не явился.
Оснований для освобождения Колясникова Е.И. от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 ФЗ - N 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», а также для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 указанного закона, у Колясникова Е.И. не имеется.
В судебном заседании подсудимый Колясников Е.И. свою виновность в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (т. 1 л.д. 99) после консультации с защитником.
В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Ермилов А.Ф., государственный обвинитель Печенкин Д.Ю. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Колясников Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Колясниковым Е.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Колясников Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колясникова Е.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении Колясникову Е.И. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Колясникова Е.И. и условия жизни его семьи.
Судом исследовалась личность подсудимого. Колясников Е.И. не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно: по характеру спокойный, не конфликтный, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и заявлений на поведение Колясникова участковому уполномоченному не поступало (т.1 л.д.90), холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет. Колясников Е.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 95).
Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Колясникова Е.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Колясниковым Е.И. умышленного преступления, против порядка управления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется исключительно положительно, учитывает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.46 УК РФ - в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения Колясниковым Е.И. заработной платы или иного дохода.
Поскольку в действиях Колясникова Е.И. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Колясникову Е.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, равно как оснований к постановлению оправдательного приговора или прекращению уголовного дела, суд не усматривает.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Колясникова Е.И. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колясникова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление - в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру принуждения Колясникову Е.И. оставить прежнюю – обязательство о явке.
Личное дело призывника Колясникова Е.И., хранящееся при уголовном деле, вернуть в военный комиссариат г. Озерска Челябинской области (т.1 л.д.50).
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колясников Е.И. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.И. Лисина