Дело № 1- 129/11 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 24 марта 2011 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,
Подсудимого Крячко С.П.,
Потерпевшего ФИО2,
защитника адвоката Ермилова А.Ф.,
При секретаре Янковской С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Крячко Сергея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего <>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 сентября 2010 года около 23 часов Крячко С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, где проживает ранее знакомый ему ФИО2 Крячко С.П., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, поднялся по водосточной трубе на третий этаж, разбил стекло окна и незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда тайно похитил телевизор марки «ROLSEN - RL20X31» стоимостью 7000 рублей, с которым вышел через входную дверь квартиры и скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 7000 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Крячко С.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.132).
В судебном заседании подсудимый Крячко С.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого Крячко С.П. - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Крячко С.П. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Крячко С.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Крячко С.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, позицию потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Крячко С.П. трудоустроен, постоянного места жительства не имеет, по месту регистрации в квартире по <адрес> характеризуется отрицательно: допускал нарушения в быту, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на поведение Крячко С.П. не поступало (т.1 л.д. 117), холост, сожительствует с ФИО6, совместно с которой воспитывает малолетнего ребенка ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.119).
Признание Крячко С.П. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Действия Крячко С.П. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания, в соответствии с ст.56 УК РФ.
Поскольку в действиях Крячко С.П. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, состояния его здоровья и семейного положения, суд полагает возможным не назначать Крячко С.П. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Крячко С.П. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Крячко С.П. не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крячко Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Крячко С.П. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Крячко С.П. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения Крячко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: механизм замка с ключом, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО2,, освободив его от обязанности по хранению указанного имущества. (т.1 л.д.74),
отрезок бумаги с веществом бурого цвета, три отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, отрезок ткани с веществом бурого цвета, руководство по эксплуатации, находящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 72).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крячко С.П. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : Г.И. Лисина