Приговор по краже



Дело № 1-121/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 28 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.,

Подсудимой Маниной Ю.А.,

защитника адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевшего ФИО2,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Маниной Юлии Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне техническое образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 декабря 2010 года около 14 часов 25 минут ФИО11, на своем автомобиле HONDA CRV государственный регистрационный номер № приехал в гости к ранее знакомой Маниной Ю.А., проживающей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Оставив автомобиль на неохраняемой стоянке во дворе указанного дома, ФИО2 закрыл двери автомобиля на ключ, положив ключ в карман дубленки, в которую он был одет, и поднялся в квартиру к Маниной Ю.А.

Манина Ю.А., заведомо зная, что в автомобиле ФИО2 имеются денежные средства и ценности, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь в квартире по указанному адресу, тайно похитила с вешалки дубленку ФИО2 стоимостью 20 000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ключ от автомобиля HONDA CRV с брелком, обшей стоимостью 5200 рублей, 3 ключа от квартиры стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей. Продолжая задуманное, Манина Ю.А. вышла из своей квартиры во двор <адрес> и похищенным у ФИО2 ключом открыла дверь автомобиля HONDA CRV государственный регистрационный номер №, из салона которого тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: барсетку стоимостью 5000 рублей, в которой находились: кошелек из кожи, не представляющий для ФИО2 материальной ценности с денежными средствами в сумме 7 300 рублей, сотовый телефон «Nokia N78» imei код № стоимостью 6500 рублей, перчатки из кожи стоимостью 2000 рублей, 2 банковские карты «Сбербанк», не представляющие для ФИО2 материальной ценности и банковская карта «Челябинвестбанк», не представляющая для ФИО2 материальной ценности.

Действуя в продолжение своего умысла, Манина Ю.А. 22 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 14 минут в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, с принадлежащего ФИО2 банковского счета посредством использования похищенной у ФИО2 банковской карты «Челябинвестбанк», обналичила и похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 20 000 рублей.

Похищенным у ФИО2 имуществом на общую сумму 66 600 рублей, Манина Ю.А., распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Манина Ю.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д. 97).

В судебном заседании подсудимая Манина Ю.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, исковые требования ФИО2 признает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном расследовании и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Манина Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Маниной Ю.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Маниной Ю.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой: Манина Ю.А. не работает, по месту регистрации не проживает, по месту жительства характеризуется отрицательно: скрытна, не общительна, вспыльчива, неоднократно замечена в состоянии опьянения, склонна к употреблению наркотических средств (т.1 л.д.76), не замужем, имеет малолетнего ребенка ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 78), иных нетрудоспособных лиц на иждивении подсудимый нет. Манина Ю.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 77об).

Признание Маниной Ю.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением в размере 15000 рублей, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Маниной Ю.А. оконченного умышленного преступления, направленного против чужой собственности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая не судима, совершила впервые преступление, отнесенное законом к средней тяжести, учитывая ее семейное положение, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.50 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Маниной Ю.А. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 51600 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой в пользу ФИО2 на основании ст.1064 ГК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой ФИО7 не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манину Юлию Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденной на срок восемь месяцев с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения Маниной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Маниной Юлии Алексеевны в пользу ФИО2 51600 (пятьдесят одну тысячу шестьсот) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

документы на имя ФИО2: водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, пропуск пятой группы, страховой полис, медицинскую справку, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО9 (т.1 л.д.55);

гарантийный талон, кассовый чек, СD-диск с видеозаписью, находящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле (т.1 л.д.53).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Манина Ю.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина