Приговор по краже



Дело № 1- 169/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 18 апреля 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимого Загреба Г.В.,

защитника адвоката Ермилова А.Ф.,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Загреба Георгия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего <>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 декабря 2010 года около 01 часа 00 минут Загреба Г.В. с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, распилил дужку замка входной двери и, открыв дверь, незаконно проник в помещение склада, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 63550 рублей. С похищенными у ФИО2 денежными средствами Загреба Г.В. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 63550 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Загреба Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.113).

В судебном заседании подсудимый Загреба Г.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования ФИО2 на сумму 48090 рублей признает, обязуется возместить. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Загреба Г.В. - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО2, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Загреба Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Загреба Г.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Загреба Г.В. правильно квалифицированы по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Загреба Г.В. трудоустроен, имеет постоянное место жительства, холост, детей и иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, не имеет.

По месту жительства Загреба Г.В. характеризуется положительно: не конфликтный, тишину и спокойствие граждан в ночное время не нарушает, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, склонен к совершению правонарушений, жалоб и заявлений на Загреба Г.В. в адрес участкового уполномоченного не поступало (т.1 л.д.93).

Загреба Г.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.97).

Признание Загреба Г.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Загреба Г.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Загреба Г.В. оконченного умышленного преступления, против чужой собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Загреба Г.В. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и,к» ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Загреба Г.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который судимости не имеет, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания - при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Загреба Г.В. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

Разрешая исковые требования гражданского истца ФИО2 на сумму 48090 рублей (т.1 л.д. 76), о взыскании с Загреба Г.В. указанной суммы в возмещение ущерба, причиненного хищением принадлежащего ему имущества, которые подсудимый признал в судебном заседании, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет их в полном объеме и взыскивает с Загреба Г.В.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Загреба Г.В. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Загреба Георгия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Загреба Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Загреба Г.В. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Загреба Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Загреба Георгия Викторовича в пользу:

- ФИО2 сумму 48090 (сорок восемь тысяч девяносто) рублей;

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: один отрезок светлой дактилоскопической пленки, дактилоскопическую карту, лист бумаги с упаковкой, находящиеся на хранении в УВД по ОГО Челябинской области в кабинете №34 по пр. Ленина д. 43, уничтожить, освободив УВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.72),

Навесной замок, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить ФИО2, освободив его от обязанности по его хранению (т.1 л.д. 74).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Загреба Г.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина