Приговор по краже



Дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 04 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

При секретаре Янковской С.Р.,

С участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

Подсудимой Хужиной А.А.,

Защитника – адвоката Ермилова А.Ф.,

Потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Хужиной Анастасии Агзамовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не замужней, имеющей малолетних детей ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной <адрес> судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области (с изменениями, внесенными Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно лишение свободы на срок - 2 года 2 месяца. Освобожденной 12 сентября 2008 года по отбытии срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 г. Озерск Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 10 месяцев

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 г. Озерск Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 90 часов,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Озерск Челябинской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в пользу государства,

содержащейся под стражей с 29 декабря 2010 года по настоящее время.

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 октября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут возле подъезда №2 дома №39 по ул. Музрукова в г.Озерск Челябинской области, Хужина А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из бокового кармана брюк ФИО11 открыто похитила денежные средства в сумме 880 рублей, а из пакета, находившегося возле ФИО11 бутылку пива «Ярпиво-ледяное», емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей, с которыми скрылась, причинив ФИО11 имущественный ущерб на сумму 940 рублей.

24 декабря 2010 года около 15 часов 20 минут Хужина А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником социальной защиты, путем обмана, незаконно проникла в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО4, Хужина А.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитила имущество ФИО4, а именно: кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей, которые Хужина А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 1700 рублей.

26 декабря 2010 года около 10 часов 45 минут Хужина А.А. проходя мимо квартиры, расположенной по адресу <адрес>, увидела, что входная дверь указанной квартиры открыта. Хужина А.А., имея умысел на кражу, незаконно проникла в <адрес>, откуда, тайно из корыстных побуждений похитила имущество ФИО5, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, а также денежные средства в сумме 250 рублей, находящиеся в ящике тумбочки указанной квартиры. С похищенными у ФИО5 денежными средствами, Хужина А.А. скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1050 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Хужина А.А., имея умысел на кражу, представившись работником социальной защиты, путем обмана незаконно проникла в квартиру ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО6, Хужина А.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 67 000 рублей, принадлежащие ФИО6, с которыми скрылась и распорядилось ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 67000 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Хужина А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается, гражданские иски ФИО4, ФИО5, ФИО6 признает полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Защитник подсудимой Хужиной А.А. – адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО6, ФИО11, ФИО4, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, а потерпевшая ФИО5 в судебном заседании, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных ею преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Хужиной А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хужиной А.А. от 03 октября 2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Ее же (Хужиной А.А.) действия от 24 декабря 2010 года (кража у ФИО16), 26 декабря 2010 года (кража у ФИО17) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Ее же (Хужиной А.А.) действия от 26 декабря 2010 года (кража у ФИО18) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимой, заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признание исковых требований, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от 03 октября 2010 года (грабеж у ФИО19), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему ФИО11, наличие двух малолетних детей, наличие тяжелых заболеваний, требующих длительного дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Действия Хужиной А.А. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Судом исследовалась личность подсудимой: Хужина А.А. постоянного места работы и места жительства не имеет, по месту регистрации <адрес> характеризуется отрицательно (т.1 л.д.127, т.2 л.д. 71), по месту работы ЦМСЧ-71, откуда Хужина А.А. уволилась в сентябре 2010 года характеризуется положительно (т.2 л.д.74), не замужем, имеет двоих малолетних детей, сожительствует с ФИО12, совместно с которым, имеет малолетнего ребенка ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимой нет.

Постановлением № Главы Администрации Озерского городского Округа Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний ФИО13 направлен в МОУ «Детский дом» на полное государственное обеспечение.

Согласно справке ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России Хужина А.А. состоит на учете у врача нарколога с 1999 года с диагнозом опийная наркомания, на учете у врача психиатра не состоит (т.2 л.д.69).

При назначении наказания, в соответствии с ст.56 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, состояния ее здоровья и семейного положения, суд полагает возможным не назначать Хужиной А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку в действиях Хужиной А.А. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Озерска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Хужина А.А. осуждена к лишению свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 10 месяцев.

Поскольку умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких совершены Хужиной А.А. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в течение испытательного срока по нему, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т <>74 УК РФ, отменяет Хужиной А.А. условное осуждение и назначает ей наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Хужиной А.А. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

Суд назначает Хужиной отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Приговоры мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебного участка №№1,4 г. Озерска Челябинской области в отношении Хужиной А.А. надлежит исполнять самостоятельно.

Разрешая исковые требования гражданских истцов ФИО4 на сумму 1700 рублей (т.1 л.д. 149), ФИО5 на сумму 1050 рублей (т.1 л.д.147), ФИО6 на сумму 67000 рублей (т.1 л.д. 151), о взыскании с Хужиной А.А. указанных сумм в возмещение ущерба, причиненного хищением принадлежащего им имущества, которые подсудимая признала в судебном заседании, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет их в полном объеме и взыскивает с Хужиной А.А.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Хужиной А.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хужину Анастасию Агзамовну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание за данные преступления:

- по 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кражи у ФИО4, ФИО20) - в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО21) - в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Хужиной А.А. приговором мирового судьи судебного участка №3 г. Озерска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Озерска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Хужиной А.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хужиной А.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Хужиной А.А. исчислять с 29 декабря 2010 года, со дня ее задержания и ареста.

Приговоры мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебного участка №№1,4 г. Озерска Челябинской области в отношении Хужиной А.А. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски ФИО4, ФИО5, ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Хужиной Анастасии Агзамовны в пользу:

- ФИО4 1700 (одну тысячу семьсот) рублей,

- ФИО5 1050 (одну тысячу пятьдесят) рублей,

- ФИО6 67000 (шестьдесят семь тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

кошелек, пропуск на имя ФИО4, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить ФИО4, освободив ее от обязанности по хранению указанного имущества.

один отрезок дактилоскопической пленки, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Хужина А.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина