Приговор по краже



Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 04 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

При секретаре Янковской С.Р.,

С участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,

Подсудимого Лацко Д.Ю.,

Защитника – адвоката Башмакова В.А.,

Представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Лацко Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Озёрского городского Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Озёрского городского Челябинской области по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года.

Содержащегося под стражей с 17 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 26 ноября 2009 года до 03 декабря 2009 года, Лацко Д.Ю., находясь по месту своей регистрации в комнате № коммунальной <адрес> общежития по адресу <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего его матери - ФИО7 и находящегося в данной комнате. Реализуя задуманное, 30 ноября 2009 года в вечернее время, Лацко Д.Ю. тайно похитил из указанной комнаты DVD-проигрыватель «SUPRA» стоимостью 3000 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая задуманное, 02 декабря 2009 года в вечернее время Лацко Д.Ю., из комнаты по указанному адресу тайно похитил телевизор «ROLSEN» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, и музыкальный центр «PANASONIC» в комплекте с двумя колонками, стоимостью 5000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Лацко Д.Ю. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

01 декабря 2009 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Лацко Д.Ю., находясь в общежитии, расположенном по адресу <адрес>, решил похитить электромагнитные катушки с электродвигателей лифтов, расположенных в помещениях машинных отделений лифтов на чердаке второго и первого подъездов указанного общежития. С этой целью, Лацко Д.Ю. взял по месту своей регистрации - в комнате № коммунальной <адрес> общежитии по адресу <адрес> отвертку, плоскогубцы и полиэтиленовый пакет. С помощь отвертки, Лацко Д.Ю. путем вырывания ригеля замка из дверной коробки, открыл запертую дверь в машинное отделение лифта, расположенного на чердаке подъезда № указанного общежития и незаконно проник в данное помещение. Там, Лацко Д.Ю. обесточил электродвигатель, отключив электрический рубильник. При помощи плоскогубцев, Лацко Д.Ю. перекусил подведенные к электромагнитной катушке электродвигателя провода, открутил отверткой защитный короб с электромагнитной катушки, снял с электродвигателя электромагнитную катушку тормоза лифта стоимостью 4700 рублей, принадлежащую ММПКХ и тайно ее похитил, положив в принесенный с собой
полиэтиленовый пакет. Продолжая задуманное, Лацко Д.Ю. подошел к помещению машинного отделения лифта, расположенному на чердаке подъезда № указанного общежития, при помощи отвертки, путем вырывания ригеля замка из дверной коробки, открыл запертую дверь и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта, где находился электродвигатель, обеспечивающий работу лифта в подъезде № указанного общежития. Лацко Д.Ю. отключил электрический рубильник, обесточив электродвигатель, при помощи плоскогубцев, перекусил подведенные к электромагнитной катушке электродвигателя провода. Затем, при помощи отвертки, Лацко Д.Ю. открутил защитный короб, снял с электродвигателя электромагнитную катушку тормоза лифта стоимостью 4700 рублей, принадлежащую ММПКХ и тайно ее похитил, положив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Лацко Д.Ю. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ММПКХ имущественный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

06 мая 2010 года около 16 часов 00 минут Лацко Д.Ю. пришёл на территорию гаражного массива ГСК №, расположенного в районе ФИБа по Озёрскому шоссе 19, в г. Озёрске Челябинской области, с целью кражи. Осуществляя задуманное, Лацко Д.Ю. прошёл в последний ряд гаражей, расположенный с левой стороны от гаражного массива, где увидел заброшенный гараж. Лацко Д.Ю. прошёл в указанный гараж, где нашёл кувалду, которой проломил стену соседнего гаража №. Через образовавшийся пролом в стене Лацко Д.Ю. незаконно проник в гараж №, принадлежащий ФИО3 Осматривая гараж, и, действуя тайно, Лацко Д.Ю. похитил комплект из металлических уголков для теплицы в количестве 56 штук с металлическими крепежами для крепления стекол в количестве 58 штук, общей стоимостью 5000 рублей, металлические сетки для связки стен в количестве 4 штук, стоимостью 10 рублей за сетку, общей стоимостью 40 рублей, стартер от автомобиля ГАЗ-2401, стоимостью 150 рублей, генератор, стоимостью 150 рублей, два радиатора, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, две коробки передач от автомобиля «Москвич», стоимостью 150 рублей за 1 коробку передач, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Лацко Д.Ю. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5940 рублей.

В начале мая 2010 года около 11 часов 00 минут, Лацко Д.Ю. предварительно договорившись с Ереминым В.С., Кротковым С.С., Цибиным Е.А., в отношении которых 25 ноября 2010 года постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, пришли на территорию гаражного массива, расположенного в районе АЗС по Озёрскому шоссе, 5 в г. Озёрске Челябинской области. Подойдя к гаражу №, принадлежащему ФИО8, Кротков С.С., Цибин Е.А., Еремин В.С. и Лацко Д.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав замки на воротах гаража при помощи металлического прута, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество ФИО8, а именно: тиски стоимостью 1000 рублей, наковальню, стоимостью 500 рублей, ключи: рожковые размером 36х32 мм – 1 шт., 32х27 мм – 1 шт., 27х24 мм – 2 шт., 24х22 мм – 2 шт., 19х17 мм – 3 шт., 17х14 мм – 2 шт., 14х13 – 2 шт., 10х12 мм – 3 шт., 10х8 мм – 2 шт., размером на 13 мм – 2 шт., трубчатые двухсторонние размером 10х8 – 2 шт., размером на 19 мм – 2 шт., накидные ключи размером 19х17 – 2 шт., 13х14 мм – 2 шт., 13х12 – 2 шт., стоимостью по 35 рублей каждый, всего на общую сумму 1050 рублей, набор головок в количестве 17 штук, размерами на 8 мм – 3 шт., на 10 мм – 3 шт., на 12 мм – 3 шт., на 13 мм – 3 шт., на 14 мм – 3 шт., на 17 мм – 1 шт., на 19 мм – 1 шт., общей стоимостью 500 рублей, зубило в количестве 2 шт., стоимостью по 100 рублей каждое, всего на общую сумму 200 рублей, кирно в количестве 1 шт., стоимостью 30 рублей, отвертку, длиной 400 мм, стоимостью 100 рублей, набор метизов различных размеров, а именно: болты, винты, гайки и шурупы, общей стоимостью 1000 рублей, водопроводные вентиля из черного металла в количестве 20 штук и сгоны к ним в количестве 40 штук, стоимостью по 35 рублей каждый, общей стоимостью 2100 рублей. С похищенным имуществом Кротков С.С., Цибин Е.А., Еремин В.С. и Лацко Д.Ю., скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 6480 рублей.

В начале мая 2010 года около 14 часов 00 минут Лацко Д.Ю., предварительно договорившись с Ереминым В.С., Кротковым С.С., Цибиным Е.А., в отношении которых 25 ноября 2010 года постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, о совершении кражи, пришли на территорию гаражного массива, расположенного в районе АЗС по Озёрскому шоссе д. 5 в г. Озёрске Челябинской области. Подойдя к гаражу №, принадлежащему ФИО15, они умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проломили стену гаража при помощи обрезка металлической трубы, незаконно в него проникли и, действуя тайно, похитили имущество ФИО15, а именно: комплект поршней из 4 штук для автомобиля ВАЗ – 21013, общей стоимостью 800 рублей, трансформатор электрический напряжением «380/36 В» стоимостью 2000 рублей, пресс-клещи стоимостью 1000 рублей, ножницы для резки металла настольные стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Лацко Д.Ю., Кротков С.С., Цибин Е.А., Еремин В.С., скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО15 имущественный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

В начале мая 2010 года около 13 часов 00 минут Лацко Д.Ю, предварительно договорившись с Ереминым В.С., Кротковым С.С., Цибиным Е.А., в отношении которых 25 ноября 2010 года постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, о совершении кражи, пришли на территорию гаражного массива, расположенного в районе АЗС по Озёрскому шоссе, 5 в г. Озёрске Челябинской области. Подойдя к гаражу №, принадлежащему Фёдорову В.В., Кротков С.С. и Еремин В.С. взломали замок на калитке гаража, после чего Кротков С.С., Цибин Е.А., Еремин В.С. и Лацко Д.Ю., незаконно в него проникли, откуда тайно похитили имущество ФИО14, а именно: два кислородных баллона стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, ацетиленовый баллон стоимостью 300 рублей, аппарат для изготовления восковок в виде цилиндра из нержавеющего металла, высотой около 500 мм, диаметром 300 мм, стоимостью 500 рублей, молочную флягу объемом на 10 литров стоимостью 200 рублей, электрический наждак стоимостью 300 рублей, бензобак от мотороллера «Муравей» стоимостью 200 рублей, металлические трубы длиной около 2-х метров, диаметром 22 мм в количестве 8 штук стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Лацко Д.Ю., Кротков С.С., Цибин Е.А., Еремин В.С., скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Фёдорову В.В. имущественный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В начале мая 2010 года около 11 часов 00 минут Лацко Д.Ю. предварительно договорившись с Ереминым В.С., Кротковым С.С., Цибиным Е.А., в отношении которых 25 ноября 2010 года постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, о совершении кражи, пришли в ГСК № 9 на площадку № 3 в г. Озёрск Челябинской области. Подойдя к гаражу №, принадлежащему ФИО17, Еремин В.С. с помощью металлической пластины взломал засов ригельного замка ворот, после чего вместе с Лацко Д.Ю., Кротковым С.С., Цибиным Е.А., незаконно в него проникли, откуда тайно похитили имущество ФИО17, а именно: тиски стоимостью 1500 рублей, отрезок металлической рельсы, длиной 30 см стоимостью 150 рублей, гаечные рожковые ключи в количестве 19 штук: размером 10х12 мм – 5 шт., 12х14 мм – 4 шт., 14х17 мм – 2 шт., 17х19 мм – 4 шт., 22х24 мм – 3 шт., 32х46 мм – 1 шт., стоимостью по 50 рублей каждый, общей стоимостью 950 рублей, два набора гаечных ключей в количестве по 14 штук в каждом наборе, размером от 6 до 19 мм стоимостью 400 рублей за один набор, общей стоимостью 800 рублей, набор гаечных ключей в количестве 19 штук, размером от 6 до 19 мм, 600 рублей, напильники в количестве 15 штук, стоимостью по 40 рублей одного напильника, общей стоимостью 600 рублей, набор метизов различных размеров: болты, винты, гайки и шурупы, общим весом 3 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг метизов, общей стоимостью 600 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 50 рублей, пистолет-пуливизатор, стоимостью 2000 рублей, коленвал от автомобиля «Москвич-412», стоимостью 1200 рублей, распредвал от автомобиля «Москвич-412», стоимостью 400 рублей, коленвал от автомобиля «ГАЗ-24», стоимостью 900 рублей, головку блока от автомобиля «Москвич-412», стоимостью 800 рублей, навесной замок типа «краб», стоимостью 300 рублей, радиаторные батареи в количестве 6 штук по 2 секции каждая, стоимостью 250 рублей каждая батарея, общей стоимостью 1500 рублей, водопроводные трубы в количестве 10 штук, длиной 2 метра, диаметром 20 мм, стоимостью 40 рублей за 1 метр труб, общей стоимостью 800 рублей, четыре автомобильных колеса в сборе от автомобиля «Москвич» с дисками штампованными, резиной летней, стоимостью по 250 рублей за одно колесо с диском, общей стоимостью 1000 рублей, редуктор заднего моста от автомобиля «Москвич-412», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Лацко Д.Ю., Кротков С.С., Цибин Е.А., Еремин В.С., скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО17 имущественный ущерб на общую сумму 14650 рублей.

В начале мая 2010 года в дневное время Лацко Д.Ю. предварительно договорившись с Ереминым В.С., Кротковым С.С., Цибиным Е.А., в отношении которых 25 ноября 2010 года постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, о совершении кражи, пришли на территорию гаражного массива, расположенного в районе ФИБа по Озёрскому шоссе, 19 в ПГСК № 104 в г. Озёрске Челябинской области. Подойдя к гаражу №, принадлежащему ФИО18, Ерёмин В.С. с помощью кирпича проломил кирпичную кладку стены и через образовавшийся пролом в стене незаконно проник в гараж, открыл ворота гаража изнутри. Лацко Д.Ю., Кротков С.С., Цибин Е.А. незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество ФИО18, а именно: газовый баллон объемом 50 литров с защитным колпаком, стоимостью 1000 рублей, самодельную канистру из алюминия объемом 40 литров стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Лацко Д.Ю., Кротков С.С., Цибин Е.А., Еремин В.С., скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО18 имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В начале мая 2010 года около 13 часов 00 минут Лацко Д.Ю. предварительно договорившись с Ереминым В.С., Кротковым С.С., Цибиным Е.А., в отношении которых 25 ноября 2010 года постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, о совершении кражи, пришли на территорию гаражного массива, расположенного в районе АЗС по Озёрскому шоссе, 5 в г. Озёрске Челябинской области. Подойдя к гаражу №, принадлежащему ФИО12, Еремин В.С. при помощи отвёртки, которую нашёл в гаражном массиве, выкрутил саморезы и открыл калитку ворот гаража, после чего Лацко Д.Ю., Кротков С.С., Цибин Е.А., Еремин В.С., незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество ФИО16: холодильник марки «Юрюзань-206» стоимостью 1000 рублей, весы амбарные стоимостью 1500 рублей, топор стоимостью 1500 рублей, точильный станок с размерами 45х30 см стоимостью 450 рублей, самовар угольный объемом 10 литров, стоимостью 3000 рублей, набор гаечных ключей в пластиковом ящике стоимостью 1000 рублей, домкрат автомобильный, стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Лацко Д.Ю., Кротков С.С., Цибин Е.А., Еремин В.С., скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Лацко Д.Ю., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, гражданский иск ФИО2 признает полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО3, ФИО14, ФИО2, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, а представитель потерпевшего ФИО6, в судебном заседании, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Лацко Д.Ю., согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Лацко Д.Ю., обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Лацко Д.Ю. (хищение имущества ФИО7) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же (Лацко Д.Ю.) действия 01 декабря 2009 года (хищение имущества ММПКХ) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Его же (Лацко Д.Ю.) действия 06 мая 2010 года (хищение имущества ФИО3) правильно квалифицированы по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же (Лацко Д.Ю.) действия в начале мая 2010 года (хищение имущества ФИО2, ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО21) правильно квалифицированы по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Его же (Лацко Д.Ю.) действия в начале мая 2010 года (хищение имущества ФИО22) правильно квалифицированы по пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признание исковых требований, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лацко Д.Ю., суд признает явку с повинной по факту кражи у ФИО3 (т. 4 л.д. 11), ФИО14 (т.4 л.д.33), ФИО2 (т.4 л.д.34), ФИО15 (т.4 л.д.41), ФИО16 (т.4 л.д.42), ФИО17 (т.4 л.д.47), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие тяжких заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Судом исследовалась личность подсудимого: Лацко Д.Ю. судим к лишению свободы условно с установлением испытательного срока, постоянного места работы и постоянного места жительства Лацко Д.Ю. не имеет, по месту регистрации г. Озерск Челябинской области <адрес> не проживает, холост, сожительствует с ФИО23 в квартире по адресу <адрес>, характеризуется отрицательно: по характеру вспыльчив, скрытен, лжив, неоднократно замечался в состоянии алкогольного опьянения, склонен к совершению противоправных действий, на беседы профилактического характера, не реагирует, противоправное поведение продолжает. (т.1 л.175, т.2 л.д. 128, т. 4 л.д. 62). Лацко Д.Ю. детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.

Согласно медицинской справке ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России г. Озерска Челябинской области Лацко Д.Ю. состоит на «Д» учёте у врача психиатра с диагнозом: <>, на «Д»-учёте у врача нарколога не состоит (том № 4 л.д. 59)

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 4 л.д. 64-66), № (т.2 л.д.102-104) Лацко Д.Ю. мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно осуществлять право на защиту. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, корыстной направленности, которые отнесены законом к категории средней тяжести, их количество за непродолжительный период времени, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает возможным не назначать Лацко Д.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд учитывает, что кража имущества ФИО7 и ММПКХ, совершены Лацко Д.Ю. до изменений, внесенных в Уголовный Кодекс РФ Федеральным Законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, которые вступили в силу с 01 января 2010 года, в связи с чем, при назначении наказания за совершение данных преступлений, не рассматривает вопрос о назначении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Лацко Д.Ю, с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В судебном заседании установлено, что приговором Озёрского городского Челябинской области от 23 июля 2009 года Лацко Д.Ю. осужден по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года.

Поскольку умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести совершены Лацко Д.Ю. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в течение испытательного срока по нему, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т <>74 УК РФ, отменяет Лацко Д.Ю. условное осуждение и назначает ему наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их количества за непродолжительный период времени, личности Лацко Д.Ю., который судим, постоянного места работы и места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, склонен к совершению противоправных действий и на путь исправления вставать не желает, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области постановлен обвинительный приговор, которым Кротков С.С., Цибин Е.А., Еремин В.С. осуждены за совершение кражи имущества ФИО2 в группе лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище. Этим же приговором разрешены исковые требования ФИО2 в сумме 6480 рублей. С Кроткова С.С., Еремина В.С., Цибина Е.А., на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, взыскано солидарно 6480 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного ФИО2

Разрешая исковые требования гражданского истца ФИО2 (т.3 л.д.68) о взыскании с Лацко Д.Ю. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет их и взыскивает 6480 рублей с Лацко Д.Ю. в пользу ФИО2

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимых Лацко Д.Ю. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лацко Дениса Юрьевича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данные преступления:

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок один год семь месяцев,

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок один год семь месяцев,

По пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражи у ФИО2, ФИО15, ФИО14, ФИО24) - лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление,

По пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО25) - лишение свободы на срок один год семь месяцев без ограничения свободы,

По пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО26) - лишение свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы,

По пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО27) – лишение свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лацко Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лацко Д.Ю. приговором Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лацко Д.Ю. наказание по совокупности приговоров – в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лацко Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Лацко Д.Ю. исчислять с 17 декабря 2010 года, со дня его ареста.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Лацко Дениса Юрьевича в пользу - ФИО2 6480 (шесть тысяч четыреста восемьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

металлические уголки в количестве 56 штук, металлические крепежи для крепления стекол в количестве 58 штук, 4 металлические сетки для связки стен, запчасти от а/м ГАЗ-2401, а именно стартер, генератор, два радиатора, две коробки передач от а/м «Москвич» находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить ФИО3, освободив его от обязанности по хранению указанного имущества;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лацко Д.Ю. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина