Дело № 1- 64/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 11 марта 2011 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Лисиной Г.И.,
С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области Первушина Н.В.,
Подсудимого Букина М.С.,
Защитника – адвоката Ермилова А.Ф.,
При секретаре Янковской С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Букина Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, не работающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительно-трудовых работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 г. Озерска Челябинской области по ч.2 ст. 69 УК РФ лишение свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.
содержащегося под стражей с 17 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 июня 2010 года в дневное время Букин М.С. в группе лиц по предварительному сговору с Прокофьевым В.В., в отношении которого 22 октября 2010 года Озерским городским судом постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, с целью кражи незаконно проникли в гараж № массива ГСК №, расположенного в районе городской свалки в г. Озерск Челябинской области, откуда тайно похитили имущество ФИО7, а именно: электродвигатель от стиральной машины типа АД-180-4 стоимостью 300 рублей, сварочный трансформатор размерами 50х60х20 см стоимостью 500 рублей, радиатор охлаждения от автомобиля ВАЗ 2109 стоимостью 100 рублей, канистру алюминиевую объемом 20 литров стоимостью 300 рублей, радиатор отопления от автомобиля ВАЗ 109 стоимостью 300 рублей, трансформаторную катушку стоимостью 300 рублей, радиаторы для диодного моста в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, алюминиевый обрезок от лестницы-стремянки, стоимостью 50 рублей, отрезки строительных металлических уголков в количестве 30 штук стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 2350 рублей, с которым скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2350 рублей.
В судебном заседании Букин М.С. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.97) после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования; указанное ходатайство поддержано Букиным М.С. в судебном заседании, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Букин М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Букина М.С. правильно квалифицированы по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении Букину М.С. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого; обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Букина М.С. и условия жизни его семьи.
Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, частичное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Букина М.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Судом исследовалась личность подсудимого: Букин М.С. не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.66), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.67), холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.
При назначении наказания, в соответствии с ст.56 УК РФ.
Поскольку в действиях Букина М.С. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и полагает возможным не назначать Букину М.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Букину М.С. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
Приговор Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №4 г. Озерска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Букина М.С. надлежит исполнять самостоятельно.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Букина М.С. не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Букина Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок два года.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой, назначенное Букину М.С. наказание в виде двух лет лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать Букина М.С. являться периодически, не менее двух раз в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Букину М.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.
В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного настоящим приговором суда, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Букина М.С. под стражей до суда с 17 января 2011 года по 11 марта 2011 года включительно.
Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Букина М.С. исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:
мешок из-под картофеля с обрезками проводов, электродвигатель типа АД-180-4, радиатор от автомобиля ВАЗ 2109, канистру объемом 20 литров, катушку медной проволоки, ящик деревянный с обрезками проводов, обрезки медной проволоки весом 7 кг, радиаторы для диодного моста в количестве 4 штук, обрезок от лестницы-стремянки, отрезки уголков в количестве 30 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, оставить ФИО1, освободив его от обязанности по хранению указанного имущества (л.д. 13).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Букин М.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : Г.И. Лисина