Приговор по грабежу



Дело № 1-104/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 30 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

При секретаре Янковской С.Р.,

С участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.,

Подсудимой Газизовой Т.В.,

Защитника – адвоката Левина А.Л.,

Потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Газизовой Татьяны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, работающей <адрес>, замужней, имеющей малолетнего сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес> по адресу : <адрес>, проживающей <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев.

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 мая 2010 года около 17 часов 00 минут Газизова Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества, ввела незнакомого ей ранее ФИО10 в заблуждение относительно своих намерений, сообщив, что желает поздравить его с праздником 9 Мая, и незаконно проникла в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире по указанному адресу, Газизова Т.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитила имущество ФИО13, а именно: кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 2950 рублей, которые Газизова Т.В. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО13 имущественный ущерб на сумму 2950 рублей.

11 мая 2010 года около 18 часов 00 минут Газизова Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества, ввела ФИО11 в заблуждение относительно своих намерений, представившись работником пенсионного фонда, незаконно проникла в ее квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Находясь в квартире по указанному адресу, Газизова Т.В., воспользовавшись тем, что ФИО11 отвлеклась и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: два кошелька, не представляющих для ФИО11 материальной ценности, с денежными средствами в сумме 3600 рублей и 160 рублей. С похищенными у ФИО11, денежными средствами на общую сумму 3760 рублей, Газизова Т.В. скрылась, распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинила ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 3760 рублей.

17 мая 2010 года около 17 часов 00 минут Газизова Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества, ввела ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений, и, представившись работником газовой службы, незаконно проникла в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире по указанному адресу, Газизова Т.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает тайно похитила имущество ФИО5, а именно: кошелек, не представляющий для ФИО5 материальной ценности, с денежными средствами в сумме 3800 рублей. С похищенными у ФИО5, денежными средствами на сумму 3800 рублей, Газизова Т.В. скрылась, распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинила ФИО5, имущественный ущерб на сумму 3800 рублей.

19 мая 2010 года около 11 часов 00 минут Газизова Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества, ввела ФИО4 в заблуждение относительно своих намерений, представившись работником социальной защиты, незаконно проникла в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Находясь в квартире по указанному адресу, Газизова Т.В. прошла следом за ФИО4 на кухню. Там, делая вид, что переписывает паспортные данные, увидев, что ФИО4 извлекла из кармана плаща денежные средства в сумме 13000 рублей и стала перекладывать их в карман кофты, Газизова Т.В., открыто похитила денежные средства, принадлежащие ФИО4, выхватив из рук ФИО4 денежные купюры на сумму 13000 рублей, с которыми Газизова Т.В. скрылась и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 13000 рублей.

31 мая 2010 года около 18 часов 30 минут Газизова Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества, ввела ФИО6 в заблуждение относительно своих намерений, и, представившись работником газовой службы, незаконно проникла в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире по указанному адресу, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Газизова Т.В. тайно похитила имущество ФИО6, а именно: денежные средства в сумме 25000 рублей, находящиеся на столе в комнате, денежные средства в сумме 50 рублей, находящиеся в коридоре на тумбочке, денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся на холодильнике в кухне, а всего на сумму 26550 рублей, с которыми скрылась, распорядившись по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 26550 рублей.

02 июля 2010 года около 15 часов 40 минут Газизова Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества, ввела ФИО3 в заблуждение относительно своих намерений, и, представившись работником газовой службы, незаконно проникла в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире по указанному адресу, Газизова Т.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество ФИО3, а именно: кошелек, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 600 рублей и банковской картой «Сберегательного банка России», не представляющей материальной ценности. С похищенным у ФИО3 имуществом, Газизова Т.В. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Газизова Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.3 л.д.231).

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается, гражданские иски ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 признает полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Защитник подсудимой Газизовой Т.В. – адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО13, ФИО11, ФИО4, ФИО3, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, а потерпевшие ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель в судебном заседании, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных ею преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Газизовой Т.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Газизовой Т.В. (грабеж у ФИО4) правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Ее же, (Газизовой Т.В.) действия (кражи у ФИО13, ФИО11, ФИО5, ФИО3) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Ее же, (Газизовой Т.В.) действия (кража у ФИО6) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимой, заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признание исковых требований, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлению от 02 июля 2010 года кража у ФИО3 (т.2 л.д.31), от 11 мая 2010 года кража у ФИО11 (т.2 л.д.141-142), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО3, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Судом исследовалась личность подсудимой: Газизова Т.В. трудоустроена, по месту регистрации в г. <адрес> на 03 сентября 2010 года характеризуется отрицательно (т.2 л.д.155, т.3 л.д.149), проживает по адресу: <адрес>, по которому оформляет временную регистрацию, замужем, имеет малолетнего ребенка (т.2 л.д.153), иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимой нет.

С ДД.ММ.ГГГГ Газизова Т.В. находилась в реабилитационном центре <>, где зарекомендовала себя с положительной стороны как морально устойчивая, самокритичная, требовательная к себе, желающая изменить свой образ жизни, доброжелательная, проявляющая активное участие в жизнедеятельности центра (т.2 л.д.156, 157, 224).

Согласно справке ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России Газизова Т.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.158).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Газизовой Т.В. оконченных умышленных преступлений, корыстной направленности, отнесенных законом к категории тяжких, их количество и периодичность за непродолжительный промежуток времени, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Газизовой Т.В. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимой, трудоустроившейся, прошедшей курс реабилитации в центре <> положительно характеризующейся, с учетом ее семейного положения, суд полагает возможным не назначать Газизовой Т.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Газизовой Т.В. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Газизова Т.В. осуждена к лишению свободы условно с установлением испытательного срока.

Поскольку умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких совершены Газизовой Т.В. до постановления ДД.ММ.ГГГГ приговора мировым судьей судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области, указанный приговор в отношении Газизовой Т.В. надлежит исполнять самостоятельно.

Разрешая исковые требования гражданских истцов ФИО3 на сумму 600 рублей (т.2 л.д. 180), ФИО4 на сумму 13000 рублей (т.2 л.д.178), ФИО5 на сумму 3800 рублей (т.1 л.д. 176), ФИО6 на сумму 26550 (т.3 л.д.164), о взыскании с Газизовой Т.В. указанных сумм в возмещение ущерба, причиненного хищением принадлежащего им имущества, которые подсудимая признала в судебном заседании, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет их в полном объеме и взыскивает с Газизовой Т.В.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Газизовой Т.В. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Газизову Татьяну Викторовну признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание за данные преступления:

- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО16) - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кражи у ФИО10, ФИО17) - в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кражи у ФИО11, ФИО18) - в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Газизовой Т.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Газизовой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Газизову Т.В. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Газизовой Т.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Газизовой Т.В. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Газизовой Татьяны Викторовны в пользу:

- ФИО3 сумму 600 (шестьсот) рублей;

- ФИО4 сумму 13000 (тринадцать тысяч) рублей;

- ФИО5 сумму 3800 (три тысячи восемьсот) рублей;

- ФИО6 сумму 26550 (двадцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

абонентскую книжку на газовую установку, находящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.87), вернуть потерпевшей ФИО5,

кошелек, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3, оставить ФИО3, освободив ее от обязанности по хранению указанного имущества (т.2 л.д.44),

один отрезок дактилоскопической пленки, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела (т.3 л.д.51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Газизова Т.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина