Приговор по умышленному уничтожению или повреждению имущества



Дело № 1-166/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 26 апреля 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Фроловой Т.М.

С участием прокурора ЗАТО г.Озерска Первушина Н.В.

Подсудимой Овсянкиной А.С.

Защитника адвоката Ермилова О.А.

При секретаре Моисеевой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ОВСЯНКИНОЙ АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, работающей кассиром ТК «Джерри», не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, зарегистрированной в <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овсянкина А.С. совершила ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2010 года около 05 часов 20 минут Овсянкина А.С. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире знакомого ФИО6, проживающего по <адрес> Предполагая, что ФИО6 изнасиловал ее знакомую, Овсянкина решила ему отомстить. С этой целью, находясь в маленькой комнате квартиры, она умышленно разбила два оконных стекла стоимостью по 1000 руб. каждое, стеклянные дверцы и полки шкафа общей стоимостью 2000 руб., посуду: тарелку стоимостью 100 руб., кружку стоимостью 200 руб., пепельницу стоимостью 700 руб.

Продолжая свои преступные действия, она взяла банку с олифой с полки шкафчика, расположенного в коридоре, и разлила 1 литр олифы по поверхности линолеума площадью 16,5 кв. м, причинив ФИО6 ущерб на сумму 10000 руб.

В результате умышленного повреждения имущества: 2-х оконных стекол, стеклянных дверей и полок шкафа, тарелки, кружки, пепельницы, линолеума потерпевшему ФИО6 причинен значительный ущерб на общую сумму 15000 руб.

17 декабря 2010г. около 05 час. 30 мин. Овсянкина А.С., находясь в квартире ФИО6 по <адрес> с целью хищения его имущества прошла в маленькую комнату и тайно похитила с табурета ноутбук «АСЕR» стоимостью 7000 руб., принадлежащий ФИО6

После совершения кражи у Овсянкиной возник умысел на похищение документов на имя ФИО6 Она, воспользовавшись тем, что ФИО6 не обращает на нее внимание, из кармана его куртки, висевшей на вешалке в коридоре квартиры по <адрес> похитила паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, после чего с похищенным ноутбуком и паспортом с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Овсянкина А.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласен с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства известны и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Ермилов А.Ф., потерпевший ФИО6 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Овсянкина А.С согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенные ею преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Овсянкиной А.С обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Овсянкиной А.С. правильно квалифицированы:

- По ч. 1ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества на сумму 15000 руб. с причинением потерпевшему ФИО6 значительного ущерба,

- По ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на сумму 7 000 рублей, принадлежащего ФИО6

- По ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение паспорта у ФИО6

При назначении наказания Овсянкиной А.С суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Овсянкина А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как не допускающая нарушений в быту, однако замеченная в употреблении спиртных напитков, по характеру вспыльчива, скрытна.

Признание ею своей виновности, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею 3-х умышленных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, данные о ее личности и считает возможным назначить ей наказание в пределах санкций выше указанных статей в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОВСЯНКИНУ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ч. 1 ст. 167 УК РФ – штраф в размере трех тысяч руб. в доход государства,

По ч.1 ст. 158 УК РФ - штраф в размере двух тысяч руб. в доход государства,

По ч.2 ст. 325 УК РФ- штраф в размере трех тысяч пятисот руб. в доход государства,

Согласно ч..2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Овсянкиной А.С. наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч руб. в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Овсянкиной А.С. прежнюю -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: паспорт, пропуск на имя ФИО6 – оставить ФИО6,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : Т.М. Фролова