Приговор по грабежу



Дело № 1-170/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 27 апреля 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я.

подсудимого Клепалова Н.В.

его защитника адвоката Ермилова А.Ф.

потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО2

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КЛЕПАЛОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Кыштымского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ из приговора от ДД.ММ.ГГГГ исключены квалифицирующие признаки « в особо крупном размере», «неоднократно», указание на применение дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Его действия переквалифицированы на ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 6 лет лишения свободы без штрафа в колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского райсуда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 28 дней,

2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кежемского райсуда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 28 дней,

3. ДД.ММ.ГГГГ Кыштымским горсудом Челябинской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клепалов Н.В. совершил ряд преступлений корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

28 января 2011г. около 14-00 час. Клепалов Н.В. с целью хищения чужого имущества пришел в здание информационного вычислительного центра (ИВЦ), расположенного по адресу: <адрес>, где работает ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО6 зашел в кабинет № 309, расположенный на 1-м этаже, где располагается рабочее место ФИО10. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ей кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находилась пластиковая банковская карта «Челиндбанк Виза», после чего покинул здание ИВЦ.

Продолжая свои преступные действия, он, воспользовавшись похищенной банковской картой и отоварился в магазине «Норд» по пр. К.Маркса, 29 В в г. Озерск и в магазине «Три богатыря» по ул. Октябрьской, похитив, таким образом, со счета ФИО6 деньги в сумме 7000 руб., причинив ей ущерб на данную сумму.

29 января 2011г. около 17 час. Клепалов Н.В., находясь в магазине «Три богатыря», расположенном по ул. Уральской,16 в г. Озерск, увидел в руках у ранее ему незнакомого ФИО1, 1939 г. рождения, кошелек с деньгами, который решил открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО6 вышел из магазина, спрятался за угол дома № 16 по ул. Уральской, и стал дожидаться, когда то выйдет из магазина. Когда ФИО1 вышел из магазина, ФИО6 подошел к нему и, осознавая, что тот понимает преступный характер его действий, выхватил из его руки и открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 2500 руб.

С похищенным кошельком с деньгами Клепалов Н.В.с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму

2 500 рублей.

21 марта 2011г. около 14 час. Клепалов Н.В. с целью завладения деньгами, принадлежащими его матери ФИО6, позвонил ей на рабочий телефон и потребовал от нее передать ему деньги в сумме 1 000 руб. Когда ФИО6 ему отказала, подсудимый, не желая отказываться от своих преступных намерений, в этот же день в 16 час. 45 мин. позвонил ей с телефона-автомата и снова потребовал у нее деньги в сумме 1000 руб.

В ответ на ее отказ ФИО6 в продолжение своего преступного умысла заявил, что в случае отказа передать ему деньги, он причинит технические повреждения ее автомобилю марки «Лифан», рег. номер С 358 ЕО 174.

ФИО6, испугавшись, что подсудимый сможет причинить повреждения ее автомобилю, встретилась с ним около здания ИВЦ по пр. Ленина,25 в г. Озерск и передала ему деньги в сумме 1000 руб., после чего Клепалов Н.В. с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

22 марта 2011г. около 13 час. Клепалов Н.В., находясь в помещении аптеки «Здоровье», расположенном по пр. Победы,1 в г. Озерск, увидел в руках у ранее ему незнакомой ФИО2, 1937г. рождения, кошелек с деньгами, который решил открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО6 подошел к ФИО2 и резким движением вырвал из ее руки кошелек стоимостью 700 руб., в котором находились деньги в сумме 1 200 руб.

С похищенным кошельком с деньгами Клепалов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2. ущерб на сумму 1 900 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Клепалов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО6, ФИО1, ФИО2 государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Клепалов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Клепалова Н.В. правильно квалифицированы:

По ч. 1ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму

7 000 рублей, принадлежащего ФИО6

По ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение:

- 29 января 2011г. имущества - денег в сумме 2500 руб., принадлежащих ФИО1,

- 22 марта 2011г. имущества - денег в сумме 1 200 руб., принадлежащих ФИО2

По ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование к ФИО6 о передаче имущества – денег в сумме 1000 руб. под угрозой повреждения ее имущества.

При назначении наказания Клепалову Н.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание о, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Клепалов Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как допускающий нарушения в быту, злоупотребляющий спиртными напитками, замеченный в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

С 2000г. он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование в раскрытии преступлений, наличие психического заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Клепаловым совершено четыре умышленных преступления корыстной направленности, три из которых отнесены законом к категории средней тяжести, одно- к категории небольшой тяжести, ранее он судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, он нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Данные преступления совершены Клепаловым в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Кыштымского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ В связи с тем, что он не сделал для себя правильных выводов, вновь встал на путь преступной деятельности, и, несмотря на то, что совершил преступления небольшой и средней тяжести, чуд считает необходимым согласно ч.4 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать Клепалову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 163 УК РФ.

Гражданские иски о возмещении ущерба потерпевшего ФИО1 на сумму 2500 руб., ФИО2 на сумму 1900 руб. подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЛЕПАЛОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком в шесть месяцев,

По ч.1 ст. 161 УК РФ (грабежи, совершенные в отношении ФИО1 и ФИО2) – лишение свободы сроком в один год три месяца за каждое преступление,

По ч.1 ст. 163 УК РФ - лишение свободы сроком в один год три месяца без штрафа.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Клепалову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кыштымского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клепалова Н.В. отменить.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Кыштымского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Клепалову Н.В. лишение свободы сроком в три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клепалову Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания Клепалову Н.В. исчислять с 26 апреля 2011г., со дня его ареста.

Вещественные доказательства: кошелек- оставить ФИО1, денежную купюру в 1000 руб., кошелек, банковскую карту «Челиндбанка Виза»- оставить потерпевшей ФИО6

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Клепалова Николая Владимировича в возмещение ущерба в пользу ФИО1 2500 руб. (две тысячи пятьсот руб.), в пользу ФИО2 1900 руб. (одну тысячу девятьсот руб.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова