Приговор по краже



Дело № 1-54/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 14 февраля 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я.

подсудимого Соколова П.В.

его защитника адвоката Переверзиной И.И.

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, работающего грузчиком ОАО «Комбинат молочный стандарт», не женатого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ( приговор Озерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кыштымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключено из вводной части приговора указание на судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 1 г.Озерск Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев снижено до 1 года 7 месяцев лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г.Озерска, Челябинской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

5) ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов П.В. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

06 октября 2010 года около 21 часа Соколов П.В. находился у себя дома квартире, расположенной по адресу: <адрес> в г.Озерск Челябинской области. Увидев в комнате под кроватью барсетку, принадлежащую ФИО9 в которой находилась банковская карточка «Виза», с которой он решил похитить денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Соколов П.В.из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что отец спит, а за ним никто не наблюдает, взял барсетку, из которой тайно похитил деньги в сумме 900 руб. и банковскую карточку «Виза», принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

В этот же день он приобрел в магазинах города по банковской карте продукты питания на сумму 5285 руб.48 коп.

В этот же день 06 октября 2010г. в 23 час. 55 мин. Соколов П.В. в банкомате, расположенном в магазине «Семья» по ул. Дзержинского,55 в г. Озерск снял с банковской карты на имя ФИО1 деньги в сумме 20100 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 26 285 руб. 48 коп.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Соколов П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Переверзина И.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший, от которого поступило заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Соколов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ основания, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Соколова П.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 26 285 рублей 48 коп., принадлежащего ФИО1, совершенное с причинением ему значительного ущерба.

При назначении Соколову П.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Соколова, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Соколов П.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как скрытный, лживый, неоднократно замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, склонный к употреблению наркотических веществ, на неоднократно проводимые профилактические беседы со стороны оперуполномоченного милиции не реагирующий, должных выводов для себя не делающий.

С февраля 2001г. Соколов состоит на учете у врача нарколога.

Признание им своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие хронического вирусного заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Соколов ранее судимый за аналогичные умышленные корыстные преступления, не сделал для себя правильных выводов, вновь совершил преступление, и с учетом наличия отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему, как лицу, уже отбывающему наказание в виде лишения свободы, наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Соколову П.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Данное преступление совершено Соколовым П.В. до постановления в отношении него приговора Озерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Соколова П.В. взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить данное наказание с наказанием, назначенным по приговору Озерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Соколову П.В. лишение свободы сроком в три года семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Соколову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его ареста по приговору Озерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: барсетку и банковскую карту оставить Соколову Владимиру Павловичу, освободив его от обязательства по хранению указанного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова