Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 126/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 04 апреля 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Н.В.,

подсудимого Ахметова Р.Р.,

защитника – адвоката Левина А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

АХМЕТОВА РУСТАМА РИФАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (9классов), не работающего и не учащегося, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:

- 30 января 2008 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а,б» ч.1 ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 20.09.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни потерпевшего, в <адрес>, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2010 года около 21 часа 00 минут Ахметов Р.Р. распивал спиртные напитки совместно с ФИО9, ФИО5 и ФИО6 в квартире последнего, расположенной по <адрес>, Челябинской области.

Когда Ахметов Р.Р. и ФИО9 находились в гостиной комнате, между ними возник словесный конфликт на бытовой почве, в ходе которого ФИО9 стал высказывать оскорбления в адрес Ахметова Р.Р. Ахметов неоднократно просил ФИО4 прекратить высказывать в его адрес грубые слова, однако ФИО9 не реагировал и продолжал оскорблять Ахметова. В ходе конфликта Ахметов нанес один удар ногой, обутой в ботинок, в область грудной клетки ФИО4. От полученного удара ФИО9 потерял равновесие и упал спиной на пол. После этого Ахметов умышленно нанес еще три удара ногой, обутой в ботинок, в область грудной клетки ФИО4, причинив своими действиями ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 17.01.2011г., закрытый перелом 7-го ребра справа, малый гемопневмоторакс справа, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ахметов Р.Р. свою виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни, признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО9, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Левин А.Л., в судебном заседании поддержал заявленное Ахметовым Р.Р. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Печенкин Д.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Ахметов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Ахметовым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметов Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ахметова Р.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение 06 декабря 2010 года тяжкого вреда здоровью ФИО12 опасного для его жизни.

Поскольку Федеральный закон от 07.03.2011г. № 26-ФЗ улучшает положение Ахметова Р.Р., суд при назначении наказания руководствуется положениями указанного Закона.

При назначении Ахметову Р.Р. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ахметова Р.Р.

Ахметов Р.Р. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте; на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.94); отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.93).

Признание подсудимым Ахметовым Р.Р. своей виновности, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметова Р.Р.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахметова Р.Р., не имеется.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ахметова Р.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Ахметову Р.Р. наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено наличие смягчающих наказание Ахметова Р.Р. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Ахметова Р.Р. обстоятельств, данные о личности подсудимого, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, с учетом аморальности поведения потерпевшего, способствовавшего совершению преступления, суд считает, что исправление Ахметова Р.Р. возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Ахметова Р.Р. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ахметова Р.Р. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Ахметову Р.Р. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Ахметова Р.Р. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМЕТОВА РУСТАМА РИФАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Ахметову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Ахметова Р.Р. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахметову Р.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахметов Р.Р. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова