Приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 28 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Палейкина М.А.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ПАЛЕЙКИНА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не работающего, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1.     15 января 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а,г» ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившегося 17 ноября 2008 года по отбытии срока наказания;

2.     26 апреля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3.     14 октября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима;

4.     03 декабря 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5.     13 января 2011 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палейкин М.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина, в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года около 04 часов 00 минут ФИО1, Палейкин М.А., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки возле магазина «Ирина», расположенного по <адрес>, Челябинской области. Через некоторое время ФИО1 и Палейкин М.А. прошли к магазину «Орфей», расположенному по <адрес>, Челябинской области, а ФИО4 и ФИО6 остались возле магазина «Ирина». Когда ФИО1 и Палейкин М.А. подошли к магазину «Орфей», у Палейкина М.А. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 С этой целью Палейкин сзади накинул на голову ФИО1 куртку и, поставив при этом подножку, повалил ФИО1 на асфальт. Потеряв равновесие, не удержавшись на ногах, ФИО1 упал на асфальт. Воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, Палейкин нанес ему не менее трех ударов по рукам и ногам. После этого Палейкин встал ногой на находившуюся в гипсе правую руку ФИО1, отчего ФИО1 испытал сильную физическую боль. Убедившись, что ФИО1 не оказывает сопротивления, Палейкин открыто похитил из правого кармана джинсовых брюк ФИО1 банковскую карту «Сберегательный банк», не представляющую материальной ценности, и денежные купюры в сумме 900 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

С похищенной у ФИО1 банковской карты «Сберегательный банк» 25 сентября 2010г. Палейкин М.А. похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, которые снял в банкомате АТМ 1 «Синегорье Озерск»; денежные средства в сумме 800 рублей, которые снял в банкомате по <адрес>, Челябинской области; денежные средства в сумме 303 рубля 70 копеек, на которые осуществил покупку в магазине «Семья».

Похищенными у ФИО1 денежными средствами Палейкин М.А. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5503 рубля 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Палейкин М.А. свою виновность в открытом хищении имущества ФИО1 – банковской карты «Сберегательный банк», не представляющей материальной ценности, и денежных средств на общую сумму 5503 рубля 70 копеек, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО1, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им после консультации с защитником на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Палейкиным М.А. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Палейкин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Палейкиным преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Палейкин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Палейкина М.А. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение 25 сентября 2010 года имущества ФИО1 – банковской карты «Сберегательный банк» и денежных средств на общую сумму 5503 рубля 70 копеек, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку Федеральный закон от 07.03.2011г. № 26-ФЗ улучшает положение Палейкина М.А., суд при назначении наказания руководствуется положениями указанного Закона.

При назначении Палейкину М.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Палейкина М.А., обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Палейкина М.А.

Палейкин М.А. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности; на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.64); по месту жительства, <адрес>, характеризуется отрицательно (л.д.62), несовершеннолетних детей не имеет; страдает вирусным заболеванием – гепатит С (л.д.78).

Признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, имеющееся тяжкое заболевание, требующее длительного и дорогостоящего лечения, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Палейкина М.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Палейкина М.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совершения умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории тяжких, в период не снятой и не погашенной судимости, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, с учетом того, что Палейкин М.А. правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, а также с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Палейкина М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Палейкину М.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание Палейкина М.А. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Судом установлено наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, в связи с чем суд при назначении Палейкину М.А. наказания не находит оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Так как в действиях Палейкина М.А. имеется рецидив преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Палейкина М.А., обстоятельства, при которых совершено преступление, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Палейкина, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Палейкину М.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Отбывание лишения свободы Палейкину М.А., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 13 января 2011 года Палейкин М.А. осужден к наказанию в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Палейкиным М.А. до постановления приговора от 13 января 2011г., суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Палейкину М.А. наказание по совокупности преступлений.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Палейкина М.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАЛЕЙКИНА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание - один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Озерского городского суда Челябинской области от 13 января 2011 года, окончательное наказание Палейкину Максиму Анатольевичу назначить по совокупности преступлений - шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Палейкину М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Палейкину М.А исчислять с 28 марта 2011 года, со дня его ареста.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Палейкина М.А. под стражей с 27 сентября 2010 года по 27 марта 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- служебное удостоверение, пропуск в ЗАТО г.Озерск, жетон с личным номером, переданные потерпевшему ФИО1 для хранения, оставить ФИО1, освободив его от обязательства по хранению указанного имущества (л.д.31).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Палейкиным М.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Палейкин М.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова