Дело № 1- 131/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 01 апреля 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области Первушина Н.В., подсудимой Исхаковой Ю.Ю., защитника - адвоката Башмакова В.А., потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: ИСХАКОВОЙ ЮЛИИ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, решением Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении малолетней дочери, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>22, судимой: 1. 05 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №1 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исхакова Ю.Ю., находясь в нетрезвом состоянии, совершила два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. 15 марта 2010 года в период времени с 01 часов 00 минут до 10 часов 45 минут Исхакова Ю.Ю., находясь в гостях у ФИО8 в квартире по адресу: <адрес> Челябинской области, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4: туалетную воду фирмы «Ив Роше» емкостью 200мл, стоимостью 1300 рублей; туалетную воду «Изабель» емкостью 200мл, стоимостью 200 рублей; тени фирмы «Ив Роше» в количестве 3 штук, стоимостью 350 рублей каждые, на общую сумму 1050 рублей; тени фирмы «Магу Кау» в количестве 2 штук, стоимостью 400 рублей каждые, на общую сумму 800 рублей; тональный крем фирмы «Магу Кау» стоимостью 450 рублей; молочко для снятия макияжа фирмы «Гарньер» стоимостью 90 рублей; гель для укладки волос «Лонда» стоимостью 90 рублей; фен-плойку стоимостью 300 рублей; туалетную воду фирмы «Ив Роше» емкостью 200мл, стоимостью 1500 рублей; два полотенца махровых по цене 150 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей; шампунь «Клис Кур» емкостью 200мл, стоимостью 132 рубля; шампунь «Планета здоровья» емкостью 250мл, стоимостью 120 рублей; гель для интимной гигиены «Планета здоровья» емкостью 200мл, стоимостью 120 рублей; скраб для лица фирмы «Магу Кау» «3 в 1», стоимостью 350 рублей; тарелки в количестве 8 штук по цене 60 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей; книгу «1000 советов», стоимостью 240 рублей; кухонный набор из пяти предметов, стоимостью 700 рублей; крем для рук фирмы «МейТан», стоимостью 120 рублей; антиперспирант «Fа»- спорт емкостью 50мл, стоимостью 45 рублей; тональный крем-корректор, стоимостью 135 рублей, а также похитила имущество, не представляющее для ФИО4 материальной ценности, а именно: три шприца емкостью 5 мл каждый в упаковке, «Воду для инъекций» в упаковке - 10 ампул по 2 мл, лекарственное средство «Кортексин» в упаковке 5 флаконов; «Амоксиклав» в упаковке; «Ампициллин» в количестве трех стеклянных емкостей по 0,5г в каждом; упаковку средства «Антиполицай», два пластиковых стакана, прокладки гигиенические на каждый день в количестве 7 штук; 25 бумажных салфеток, полиэтиленовый пакет, мазь «Капсикам» для наружного применения 30г в тюбике, капсулы «Троксерутин лечива» в блистере 9 штук; таблетки «Кеторол» в блистере 8 штук; таблетки «Мезим форте» в блистере 5 штук, помаду, губку хозяйственную. С похищенным у ФИО4 имуществом Исхакова Ю.Ю. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8522 рубля. 07 апреля 2010 года около 17 часов Исхакова Ю.Ю., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, Челябинской области, где она временно проживала, решила совершить хищение сумки, принадлежащей ФИО5 Осуществляя задуманное, 07 апреля 2010 года в вечернее время Исхакова Ю.Ю. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из квартиры по указанному адресу тайно похитила сумку ФИО5, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, и деньги в сумме 6500 рублей. Похищенное имущество Исхакова Ю.Ю. спрятала под куртку и скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 6500 рублей. В судебном заседании Исхакова Ю.Ю. виновной себя в совершении тайного хищения имущества ФИО4 и ФИО5, с причинением им значительного ущерба, признала в полном объеме, пояснив, что совершала преступления в связи с тем, что злоупотребляла спиртными напитками. В настоящее время она спиртные напитки не употребляет в связи с плохим состоянием здоровья, намерена трудоустроиться и возместить потерпевшим причиненный ущерб. Суду ФИО1 показала, что 14 марта 2010 года около 17 часов она вместе с ФИО9 находилась в гостях у ФИО8 по адресу: <адрес> После совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она похитила из квартиры ФИО8 сумку, в которую сложила похищенную с трюмо косметику. Похитила все, что указано в обвинительном заключении. Половину похищенного она вернула. Куда она дела вторую половину похищенного, не помнит. 07 апреля 2010 года в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, она, ФИО2 и ФИО9 распивали спиртные напитки. Мать ФИО2 попросила её спрятать принадлежащую ей сумку. Полагая, что в сумке ФИО2 могут находиться деньги, она, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сумку ФИО2, спрятала ее под куртку и с похищенной сумкой вышла из квартиры на улицу, после чего она с ФИО9 пошла на берег озера. В сумке она обнаружила деньги в сумме 6500 рублей, которые поделила с ФИО9 пополам. Деньги потратила на приобретение спиртного. ФИО2 она возвратила 5000 рублей, намеревается полностью возместить причиненный ущерб. Помимо полного признания самой Исхаковой Ю.Ю. своей виновности в совершении инкриминируемых ей деяний, виновность подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании. В судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что 14 марта 2010 года около 07 часов 00 минут она ушла на работу. В квартире по <адрес>, где она проживает, остался ее муж. С работы она возвратилась около 10 часов 45 минут 15 марта 2010 года. Дверь квартиры была закрыта на замок, окна в квартире также были закрыты. При осмотре квартиры она обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество: туалетная вода фирмы Ив Роше, емкостью 200мл стоимостью 1300 рублей, туалетная вода «Изабель», емкостью 200мл стоимостью 200 рублей, тени фирмы Ив Роше в количестве 3 штук стоимостью 350 рублей каждые на общую сумму 1050 рублей, тени фирмы Магу Кау в количестве 2 штук стоимостью 400 рублей каждые на общую сумму 800 рублей, тональный крем фирмы Магу Кау стоимостью 450 рублей, молочко для снятия макияжа фирмы Гарньер стоимостью 90 рублей, гель для укладки волос «Лонда» стоимостью 90 рублей, фен-плойка стоимостью 300 рублей, туалетная вода фирмы Ив Роше, емкостью 200мл стоимостью 1500 рублей, два полотенца махровых по цене 150 рублей каждое на общую сумму 300 рублей, шампунь «Клис Кур» емкостью 200мл, стоимостью 132 рубля, шампунь «Планета здоровья», емкостью 250мл стоимостью 120 рублей, гель для интимной гигиены «Планета здоровья», емкостью 200мл стоимостью 120 рублей, скраб для лица фирмы Магу Кау 3 в 1 стоимостью 350 рублей, тарелки в количестве 8 штук по цене 60 рублей каждая на общую сумму 480 рублей, книга «1000 советов» стоимостью 240 рублей, кухонный набор из пяти предметов стоимостью 700 рублей, крем для рук фирмы МейТан стоимостью 120 рублей, антиперспирант «Fа»-спорт, емкостью 50мл стоимостью 45 рублей, тональный крем-корректор стоимостью 135 рублей, а также имущество, не представляющее для неё материальной ценности: таблетки – несколько наименований, шприцы, помада, губка хозяйственная. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что кражу принадлежащего ей имущества совершила Исхакова. Кражей ей причинен имущественный ущерб на общую сумму 8522 рублей, который для нее является значительным. Часть похищенного имущества ей была возвращена, поэтому исковые требования она заявила на сумму 7772 рублей. На иске настаивает. В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 14 марта 2010 года утром его жена ушла на работу, а он стал распивать спиртное в своей квартире вместе с подсудимой и еще кем-то, но он их не запомнил. Никому из присутствующих распоряжаться имуществом, находящимся в его квартире, он не разрешал. В процессе распития спиртного он уснул. Когда с работы пришла его жена, она обнаружила пропажу принадлежащего ей имущества. Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниям потерпевшей ФИО5, данным на стадии предварительного следствия, ее сын, ФИО2, проживал один в однокомнатной квартире по <адрес>. С ноября 2009 года у ФИО2 в квартире проживала ФИО1 и вместе с ним злоупотребляла спиртными напитками. 07 апреля 2010 года она приехала в гости к ФИО2. Около 17 часов в квартиру пришли ФИО1 и ФИО9, стали просить у нее взаймы 1000 рублей, однако она передать им деньги отказалась и попросила Исхакову Ю.Ю. спрятать принадлежащую ей сумку. Через некоторое время ФИО1 и ФИО9 покинули квартиру ФИО2. После их ухода она обнаружила пропажу своей сумки, которая для нее материальной ценности не представляет. В сумке находились кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, с принадлежащими ей 500 рублями, пропуском на ее имя, а также документы на имя ФИО18: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение «Ветеран труда» и принадлежащие ему деньги в сумме 6000 рублей. Позже в квартиру ФИО2 пришел незнакомый мужчина и передал пропуск на ее имя, пояснив, что нашел его на берегу озера. 20 мая 2010 года ее сын, ФИО2, умер. Ей возвращены 500 рублей, изъятые у ФИО1, и документы на имя ФИО2, изъятые у ФИО9 (т.2, л.д.88-90, 105-106). Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО9, данным на стадии предварительного следствия, в вечернее время 14 марта 2010 года он вместе с ФИО1 находился в гостях в квартире у мужчины по имени Александр. Они употребляли спиртное. 15 марта 2010 года около 01 часа в указанную квартиру пришла знакомая ФИО1 – ФИО10. После совместного распития спиртных напитков он видел, как ФИО10 и ФИО1 вышли из одной из комнат указанной квартиры, при этом ФИО10 несла в руках три пакета, а ФИО1 – два пакета, с которыми они вышли из квартиры Александра и в квартиру больше не возвращались. Утром в квартире ФИО2, где проживала Исхакова, он увидел пакеты, которые Исхакова выносила из квартиры Александра. В пакетах была женская парфюмерия: кремы, шампуни. Он вместе с Исхаковой проживает в квартире у ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. 07 апреля 2010 года в гости к ФИО2 приехала его мать, ФИО5 Около 17 часов он попросил у ФИО5 дать ему взаймы 1000 рублей. Получив отказ, он пошел на кухню квартиры. Следом за ним в кухню зашла Исхакова и показала ему сумку, находящуюся у неё под курткой. Он ушел из квартиры, Исхакова вышла на улицу позднее. Вместе с Исхаковой они пошли на берег озера Иртяш, где в конце <адрес> осмотрели содержимое сумки, обнаружили деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей и документы на имя ФИО2: паспорт и удостоверения: пенсионное и «Ветеран труда». Документы он решил вернуть ФИО2 позднее. Деньги они поделили по 3000 рублей каждому и потратили их на личные нужды. 08 апреля 2010 года ФИО1 написала явку с повинной по данному факту. Сотрудники милиции изъяли у нее деньги в сумме 500 рублей. Он выдал участковому уполномоченному милиции документы на имя ФИО2. Он видел, как Исхакова показывала сотрудникам милиции место, откуда она похитила сумку с деньгами и документами на имя ФИО2 и место на берегу озера Иртяш, где они осматривали содержимое сумки, похищенной Исхаковой из квартиры ФИО2 (т.1, л.д.77, 150-152, т.2 л.д.48-49). Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО10, данным на стадии предварительного следствия, по просьбе Исхаковой Ю.Ю., позвонившей ей по телефону 15 марта 2010 года около 01 часа, она пришла по указанному Исхаковой Ю.Ю. адресу в квартиру, расположенную в <адрес>. Там Исхакова, ФИО9 и мужчина по имени ФИО19 - хозяин квартиры - распивали спиртные напитки. Никто из присутствующих в квартире не предлагал продавать никакого имущества. В комнате, где они находились, рядом с диваном стоял полиэтиленовый пакет. Исхакова показала ей содержимое пакета, в нем находились шприцы, бинты, лекарства в упаковке, маски для лица в пакетах, другое имущество, и пояснила, что хозяин квартиры ФИО20 разрешил ей забрать указанное имущество. Исхакова провела ее в другую комнату и показала еще несколько пакетов и попросила помочь донести их до подъезда соседнего дома. Она (ФИО21) взяла в руки два или три пакета, Исхакова взяла пакет и ящик, в котором хранят инструменты. Они вышли из квартиры ФИО22 и подошли к дому <адрес>. Исхакова набрала по домофону номер <адрес>. Однако хозяин квартиры открыть ей дверь отказался. Тогда она (ФИО23) ушла домой, а Исхакова с вещами осталась около подъезда <адрес> (т.1, л.д.83, 156-158). Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниям свидетеля ФИО11, данным на стадии предварительного следствия, со слов ФИО2 ей стало известно о краже сумки с документами на его имя и деньгами, совершенной Исхаковой из его (ФИО24) квартиры. Позднее со слов ФИО5 она узнала, что из похищенных денежных средств 500 рублей принадлежали ей, а 6000 рублей ей передал ФИО2 (т.2, л.д.127-128). Виновность подсудимой Исхаковой Ю.Ю. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, объективность которых сторонами не оспаривается: - протоколом принятого устного заявления о преступлении от ФИО4 от 15 марта 2010 года, в котором она указала о хищении принадлежащего ей имущества на сумму 10572 рубля, совершенного в период с 07 часов 00 минут 14 марта 2010 года до 10 часов 45 минут 15 марта 2010 года из квартиры по адресу: <адрес> (т.1, л.д.8); - протоколом осмотра места происшествия от 15 марта 2010 года - квартиры ФИО4 по <адрес>, Челябинской области, и фототаблицей к нему, согласно которому, в ходе осмотра установлено, что дверь и замок на двери повреждений не имеют. При выходе из квартиры, на площадке перед входной дверью, в углу обнаружен полиэтиленовый пакет с косметикой. ФИО4 опознала косметику как свою. Пакет изъят (т.1, л.д.6-7, 9-13); - протоколом от 03 июня 2010 года осмотра предметов: пакета, крема «Магу Кау», крема для рук восстанавливающего с папайей фирмы МейТан, антиперспиранта «Fа» спорт емкостью 50мл, тонального крема-корректора; трех шприцов 5 ml в упаковке, «Вода для инъекций» в упаковке 10 ампул по 2 мл, лекарственного средства «Кортексин» в упаковке 5 флаконов; «Амоксиклав» в упаковке; «Ампициллин» в количестве трех стеклянных емкостей по 0,5г в каждом; упаковка средства «Антиполицай», двух пластиковых стаканов, прокладок гигиенических на каждый день в количестве 7 штук; 25 бумажных салфеток; полиэтиленовый пакет; мазь «Капсикам» для наружного применения 30г; капсул «Троксерутин лечива» 300мг в блистере 9 штук; таблеток «Кеторол» 10мг в блистере 8 штук; таблеток «Мезим форте» в блистере 5 штук, которые постановлением от 03 июня 2010 года признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.212-216, 217); - протоколом осмотра предметов от 10 июня 2010 года - губки хозяйственной, крема «Мерцающий блеск», помады «Ruby Rosa» №22, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.118 – 124,131); - протоколом принятия устного заявления ФИО2 о преступлении от 07 апреля 2010 года, в котором он указал о хищении Исхаковой Ю.Ю. 07 апреля 2010 года около 17 часов из его квартиры по адресу: <адрес>, Челябинской области сумки с документами и деньгами в сумме 6000 рублей. Просит оказать помощь в розыске похищенного и привлечь Исхакову Ю.Ю. к уголовной ответственности (т.2, л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия от 07 апреля 2010 года со схемой, фототаблицей к нему, проведенном в <адрес>, расположенной на третьем этаже <адрес>, Челябинской области. Наружная и внутренняя двери в квартиру, равно как и запирающие устройства на них, видимых повреждений не имеют. Участвующая в ходе осмотра квартиры ФИО5 пояснила, что 07 апреля 2010 года около 17 часов в квартире, кроме ее сына – ФИО2, находились двое посторонних: ФИО25 и мужчина по имени ФИО26, после ухода которых из квартиры пропала ее тряпичная сумка, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей и документы на имя ФИО2 (т.2, л.д.6-12); - протоколом явки с повинной Исхаковой Ю.Ю. от 08 апреля 2010 года, согласно которому, Исхакова сообщила, что 07 апреля 2010 года около 17 часов, находясь в квартире по <адрес>, тайно похитила сумку с деньгами в сумме 6000 рублей (т.2, л.д.21); - протоколом осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года и фототаблицей к нему, проведенном в здании УВД МВД России в г.Озерск, расположенном по пр.Ленина д.43, в ходе которого в кабинете номер 16 у Исхаковой Ю.Ю. изъяты деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, выданные ею добровольно (т.2, л.д.23-25); - протоколом осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года и фототаблицей к нему, проведенном в здании УВД МВД России в г.Озерск, расположенном по пр.Ленина, д.43, в ходе которого у ФИО9 изъяты документы на имя ФИО2: пенсионное удостоверение №, удостоверение ветерана труда серия №, паспорт гражданина РФ серия № (т.2, л.д.30-34); - протоколом осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года - квартиры по <адрес> фототаблицей к нему. В ходе осмотра Исхакова Ю.Ю. в квартире по <адрес>, показала место, откуда она похитила сумку, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей и документы на имя ФИО2: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение Ветерана труда (т.2, л.д. 35-39); - протоколом осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года с участием Исхаковой Ю.Ю., фототаблицей к нему, в ходе которого Исхакова Ю.Ю. указала место на набережной озера Иртяш, где 07 апреля 2010 года около 18 часов она с ФИО9 выбросила тряпичную сумку, которую она (Исхакова) похитила вместе с денежными средствами в сумме 6000 рублей и документами на имя ФИО2 в <адрес> (т.2, л.д.40-43). Виновность Исхаковой Ю.Ю. в инкриминируемом ей деянии подтверждается и другими материалами уголовного дела, исследованными и проверенными в судебном заседании, объективность которых в судебном заседании сторонами не оспаривается. Оценивая показания потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному уголовному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем суд признает их допустимыми, достоверными и объективными. Оценка добытых и исследованных доказательств в их совокупности дает суду возможность сделать вывод о виновности Исхаковой Ю.Ю. в совершении двух тайных хищений чужого имущества, с причинением потерпевшим значительного ущерба. Действия Исхаковой Ю.Ю. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение: в период с 07:00 часов 14.03.2010г. до 10:45 часов 15.03.2010г. имущества ФИО4 на общую сумму 8522 рубля и 07 апреля 2010 года имущества ФИО5 на сумму 6500 рублей, совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшим на указанные суммы. Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой. Исхакова Ю.Ю. судима, не работает, имеет малолетнего ребенка - дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которой решением Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав. Постановлением № Главы администрации г.Озерска от ДД.ММ.ГГГГ опекуном несовершеннолетней ФИО1 назначена ФИО13 (т.2, л.д.201). По месту жительства Исхакова Ю.Ю. характеризуется как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, нигде не работающее. По месту регистрации не проживает с января 2008 года. Проживает по адресу: <адрес>. Со слов соседей характеризуется следующим образом: ведет аморальный образ жизни, допускает нарушения в быту, с соседями каких-либо отношений не поддерживает, скрытна, лжива, склонна к злоупотреблению спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, склонна к совершению противоправных действий (т.1, л.д.100, т.2, л.д.61). Согласно справке ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России, Исхакова Ю.Ю. на учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с ноября 2006 года с диагнозом: «полинаркомания» (т.1, л.д.97). В судебном заседании сестра Исхаковой Ю.Ю., ФИО14, допрошенная в качестве свидетеля, показала суду, что ранее её сестра, Исхакова Ю.Ю., злоупотребляла спиртным, в состоянии опьянения совершала преступления. В настоящее время сестра проживает совместно с ней, спиртные напитки не употребляет, пытается трудоустроиться. После нахождения под стражей сестра изменилась в лучшую сторону. Считает, что сестра встала на путь исправления, просит не лишать ее свободы. При назначении Исхаковой Ю.Ю. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Исхаковой Ю.Ю. Признание Исхаковой Ю.Ю. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению 07 апреля 2010 года (т.2, л.д.21), активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, розыску похищенного имущества, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, готовность возместить ущерб в полном объеме, наличие тяжких заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Исхаковой Ю.Ю. Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исхаковой Ю.Ю., суд, не усматривает. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных Исхаковой Ю.Ю. умышленных преступлений корыстной направленности, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Исхаковой и недопущения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить Исхаковой Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать Исхаковой Ю.Ю. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Поскольку в действиях Исхаковой Ю.Ю. установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Исхаковой Ю.Ю. обстоятельств, поведение подсудимой, которая активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, учитывая мнение потерпевшей ФИО8, не желающей сурового наказания Исхаковой, суд считает, что исправление Исхаковой Ю.Ю. возможно без ее изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Исхакова своим поведением должна доказать свое исправление. Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Исхакову Ю.Ю. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению. В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Озерска, Челябинской области от 05 апреля 2010 года Исхакова Ю.Ю. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев. Несмотря на то, что Исхакова Ю.Ю. в период условного осуждения по приговору от 05 апреля 2010 года совершила 07 апреля 2010 года умышленное преступление средней тяжести, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание Исхаковой обстоятельств, полагает возможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) сохранить условное осуждение Исхаковой Ю.Ю., назначенное приговором от 05.04.2010г., приговоры исполнять самостоятельно. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Исхаковой Ю.Ю. во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Исхаковой Ю.Ю. с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований для постановления оправдательного приговора либо прекращения уголовного дела, не имеется. Разрешая исковые требования ФИО4 (т.2, л.д.133) о взыскании с Исхаковой Ю.Ю. в ее пользу 7772 рубля и ФИО5 (т.2, л.д.114) о взыскании с Исхаковой Ю.Ю. в ее пользу 6000 рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением имущества, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, а также учитывая, что доказательств возмещения ущерба суду не представлено, удовлетворяет иски в полном объеме и взыскивает с Исхаковой Ю.Ю. в пользу ФИО4 7772 рубля и в пользу ФИО5 6000 рублей, соответственно. На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ с подсудимой Исхаковой Ю.Ю. подлежат взысканию процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату Башмакову В.А. за оказание им юридической помощи в период предварительного расследования, в размере 1551 рубль 56 копеек (т.2, л.д.190). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИСХАКОВУ ЮЛИЮ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей за данные преступления (за кражи в период с 07:00 часов 14.03.2010г. до 10:45 часов 15.03.2010г. имущества ФИО4, 07 апреля 2010 года имущества ФИО5) наказание – один год лишения свободы без ограничения свободы – за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Исхаковой Ю.Ю. назначить по совокупности преступлений - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исхаковой Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Исхакову Ю.Ю. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, трудоустроиться и быть трудоустроенной, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы. Меру пресечения Исхаковой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Исхаковой Ю.Ю. под стражей – с 02 сентября 2010г. по 21 марта 2011г. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Озерска, Челябинской области от 05 апреля 2010 года в отношении Исхаковой Ю.Ю. исполнять самостоятельно. Взыскать с Исхаковой Ю.Ю. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек. Гражданские иски ФИО5 и ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Исхаковой Юлии Юрьевны в пользу ФИО4 7772 (семь тысяч семьсот семьдесят два) рубля в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Исхаковой Юлии Юрьевны в пользу ФИО5 6000 (шесть тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - пакет, крем «Магу Кау», крем для рук фирмы МейТан, антиперспирант «Fа» спорт емкостью 50мл, тональный крем-корректор; трех шприцов 5 ml в упаковке, «Воды для инъекций» в упаковке 10 ампул по 2 мл., лекарственного средства «Кортексин» в упаковке 5 флаконов; «Амоксиклав» в упаковке; «Ампициллин» в количестве трех стеклянных емкостей по 0,5г. в каждом; упаковки средства «Антиполицай», двух пластиковых стаканов, прокладок гигиенических на каждый день в количестве 7 штук; 25 бумажных салфеток; полиэтиленового пакета; мази «Капсикам» для наружного применения 30г.; капсул «Троксерутин лечива» 300мг. в блистере 9 штук; таблеток «Кеторол» 10мг. в блистере 8 штук; таблеток «Мезим форте» в блистере 5 штук, крем «Мерцающий блеск», помады «Ruby Rosa» №22, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить ФИО4, освободив ее от обязанности по хранению указанного имущества; - документы на имя ФИО2: паспорт гражданина Российской Федерации №, удостоверение «Ветеран труда» серии №, пенсионное удостоверение №, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить ФИО5, освободив ее от обязанности по их хранению; - пропуск в г.Озерск на имя ФИО5, находящегося на хранении в отделе режима ФГУП ПО «Маяк», оставить ФГУП ПО МАЯК (т.2, л.д.138). Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Исхакова Ю.Ю. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова