П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 04 апреля 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю., подсудимого Юсупова Р.Г., защитника - адвоката Ермилова А.Ф., Потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ЮСУПОВА РУСЛАНА ГАЛИМЯНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, решением Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ лишенного родительских прав в отношении малолетнего сына, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, являющегося ветераном боевых действий, награжденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № медалью «Суворова», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1. 28 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства; штраф уплачен 10.11.2010г., 2. 10 ноября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юсупов Р.Г. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж); покушение на открытое хищение чужого имущества; умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. 19 января 2011 года около 19 часов 20 минут Юсупов Р.Г., находясь около подъезда <адрес>, Челябинской области, увидел в руках у ранее не знакомой ему ФИО2 сумку. Полагая, что в сумке у ФИО2 находится ценное имущество, Юсупов из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью Юсупов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь около подъезда № <адрес> в <адрес>, в присутствии ФИО2, которая осознавала преступный характер его действий, выхватил из рук ФИО2 сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО2 имущество: кошелек, стоимостью 600 рублей с деньгами в сумме 6500 рублей; косметичка, стоимостью 250 рублей, в которой находились флакон духов, стоимостью 650 рублей, помада, стоимостью 150 рублей, зеркало, стоимостью 100 рублей, расческа, стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», стоимостью 150 рублей, а всего имущество на общую сумму 9100 рублей. С похищенным у ФИО2 имуществом Юсупов Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 9100 рублей. 14 января 2011 года около 14 часов 30 минут Юсупов Р.Г., находясь по месту своей регистрации, в квартире по адресу: <адрес>, Челябинской области, увидев в комнате музыкальный центр «LG», в комплект которого входили колонки и сабвуфер, решил тайно, из корыстных побуждений, похитить указанное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1 14.01.2011г. около 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Челябинской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты указанной выше квартиры музыкальный центр «LG MDT 355», серийный номер 007 SAW 000232, в комплект которого входили колонки и сабвуфер, стоимостью 9319 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО4, после чего попытался покинуть квартиру, однако ФИО4, обнаружив хищение музыкального центра, стала преследовать Юсупова Р.Г. и пыталась пресечь его противоправные действия. Юсупов Р.Г., осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение музыкального центра «LG MDT 355», серийный номер 007 SAW 000232, принадлежащего ФИО4, стали для ФИО4 очевидными, и, осознавая, что ФИО4 понимает преступный характер его действий, открыто похитил музыкальный центр «LG MDT 355», серийный номер 007 SAW 000232, принадлежащий ФИО4, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 9319 рублей 50 копеек, после чего с похищенным имуществом попытался скрыться, однако довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО4 14 января 2011 года около 14 часов 50 минут Юсупов Р.Г., находясь на лестничной площадке около квартиры <адрес> Челябинской области, на почве личной неприязни, с целью уничтожения чужого имущества, принадлежащего ФИО4, взял в руки музыкальный центр «LG MDT 355», серийный номер 007 SAW 000232, и умышленно бросил его на пол, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, Юсупов Р.Г. вновь поднял музыкальный центр «LG MDT 355», серийный номер 007 SAW 000232, и вновь с силой умышленно бросил его на пол, причинив технические повреждения в виде полного разрушения корпуса и внутренней проводки, функциональной электронной платы, в результате чего привел имущество ФИО4 в непригодное для использования по своему назначению состояние, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб, который, согласно заключению отчета об оценке № 0015-2 от 15.02.2011г. Независимой Палаты Оценки и Экспертизы, составляет 9319 рублей 50 копеек. Непосредственно после этого, 14.01.2011г. около 14 часов 50 минут, Юсупов Р.Г., находясь в коридоре квартиры по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, преследуя цель дальнейшего уничтожения имущества ФИО4, взяв в руки телевизор «Rolsen С 1410», серийный номер 303FR01955, умышленно бросил его на пол, причинив телевизору «Rolsen» технические повреждения в виде полного разрушения корпуса, в результате чего умышленно уничтожил имущество ФИО4, приведя его в непригодное для использования по своему назначению состояние, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб, который, согласно заключению отчета об оценке № 0015-2 от 15.02.2011г. Независимой Палаты Оценки и Экспертизы, составляет 1981 рубль 90 копеек. Своими преступными действиями, выразившимися в умышленном уничтожении музыкального центр «LG MDT 355», серийный номер 007SAW000232, стоимостью 9319 рублей 50 копеек и телевизора «Rolsen С 1410», стоимостью 1981 рубль 90 копеек, Юсупов Р.Г. причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11300 рублей 60 копеек. В судебном заседании подсудимый Юсупов Р.Г. свою виновность в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, признал гражданские иски, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им после консультации с защитником на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО2, ходатайствовавшая о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании потерпевшая ФИО4 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Юсуповым Р.Г. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Печенкин Д.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Юсупов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Юсуповым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Юсупов Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юсупова Р.Г. правильно квалифицированы: - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение 19.01.2011г. имущества ФИО2 на общую сумму 9100 рублей; - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия Юсупова Р.Г., непосредственно направленные на открытое хищение 14.01.2011г. имущества ФИО4 на сумму 9319 рублей 50 копеек, не доведенные до конца по независящим от Юсупова Р.Г. обстоятельствам; - по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение 14.01.2011г. имущества ФИО4 на общую сумму 11300 рублей 60 копеек, повлекшее причинение потерпевшей ФИО4 значительного ущерба на указанную сумму. Поскольку Федеральный закон от 07.03.2011г. № 26-ФЗ улучшает положение ФИО4, суд при назначении наказания руководствуется положениями указанного Закона. При назначении Юсупову Ф.З. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Юсупова, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Юсупова Р.Г. Юсупов Р.Г. ранее судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности; на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с июля 2010 года с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.167); по месту жительства, пр<адрес> характеризуется отрицательно (л.д.169); Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № награжден медалью «Суворова» (л.д.176), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона, в течение 232 дней непосредственно принимал участие в боевых действиях (л.д.177-178). Признание виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, участие в боевых действиях по восстановлению конституционного строя на территории Северо-Кавказского региона, награждение медалью «Суворова» суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Юсупова Р.Г. Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юсупова Р.Г., суд не усматривает. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совершения умышленных преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, в период условного осуждения по приговору суда от 10.11.2010г. и непогашенной судимости по приговору от 28.09.2009 года, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, с учетом того, что Юсупов Р.Г. правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Юсупова Р.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Юсупову Р.Г. наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку в действиях Юсупова установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Юсупова, его поведением во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Юсупову наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Юсупова Р.Г., неоднократно судимого и вновь совершившего три умышленных преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести и одно – небольшой тяжести, не работающего, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете нарколога, отбывание лишения свободы Юсупову Р.Г., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима. В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 10 ноября 2010 года Юсупов Р.Г. осужден к условной мере наказания. Поскольку умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершены Юсуповым Р.Г. в период условного осуждения по приговору от 10.11.2010г., суд, с учетом личности Юсупова, а также в соответствии с требованиями ч.4 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), считает необходимым отменить Юсупову Р.Г. условное осуждение и назначить наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Юсупова Р.Г. не взыскиваются. Прокурором ЗАТО г.Озерск, Челябинской области в порядке ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск прокурора ЗАТО <адрес> в интересах потерпевшей ФИО4 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд оставляет без рассмотрения, поскольку об этом в судебном заседании ходатайствовала потерпевшая ФИО4 Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЮСУПОВА РУСЛАНА ГАЛИМЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить ему за данные преступления наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ – один год лишения свободы; - по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – десять месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.167 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юсупову Р.Г. наказание по совокупности преступлений – один год восемь месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) отменить условное осуждение, назначенное Юсупову Р.Г. приговором Озерского городского суда Челябинской области от 10 ноября 2010 года. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Озерского городского суда Челябинской области от 10 ноября 2010 года, окончательное наказание Юсупову Руслану Галимяновичу назначить по совокупности приговоров – один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юсупову Р.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Юсупову Р.Г. исчислять с 04 апреля 2011 года, со дня его ареста. Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Юсупова Руслана Галимяновича в пользу ФИО2 9100 (девять тысяч сто) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО4 оставить без рассмотрения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - следы рук, изъятые осмотром места происшествия от 14.01.2011г. (том № 1, л.д.93); отчет об оценке № 0015-2 (том №1, л.д.149), хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах уголовного дела; - музыкальный центр «LG», телевизор «Ролсен», колонки «LG», сабвуфер, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, оставить ФИО4, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества (том № 1, л.д.155). Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Юсуповым Р.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юсупов Р.Г. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова