Дело № 1-101/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 05 апреля 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего – судьи Лисиной Г.И., При секретаре Янковской С.Р., С участием: Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., Подсудимой Смирновой Н.В., Защитника – адвоката Башмакова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении: Смирновой Натальи Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не работающей, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной (до 07 декабря 2010 года) в <адрес>, проживающей <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к лишению свободы на срок 5 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), с изменениями, внесенными Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к лишению свободы на срок 5 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное приговором Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожденной 06 мая 2010 года условно-досрочно по постановлению Алатырского районного суда р. Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 7 дней. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 23 декабря 2010 года около 17 часов 25 минут, Смирнова Н.В. находясь на 2-м этаже гостиницы «Урал», расположенной по адресу: ул. Октябрьская д. 24 в г. Озерск Челябинской области, увидев на столе в помещении кабинета №, сотовый телефон модели «Nokia 5800», воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в кабинет и тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Nokia 5800» имей: <>, с флэш-картой, входящей в стоимость телефона на общую сумму 10000 рублей. При выходе из помещения кабинета №, противоправные действия Смирновой Н.В. стали очевидны для ФИО4, которая обнаружила хищение принадлежащего ей сотового телефона и, с целью вернуть похищенное у нее имущество, стала преследовать Смирнову Н.В. Смирнова Н.В., осознавая, что ее действия стали очевидны для ФИО4, удерживая похищенное, выбежала на улицу и направилась в сторону здания «Челиндбанка», расположенного по ул. Зеленая д. 1 в г. Озерск Челябинской области. ФИО4 продолжала преследовать Смирнову Н.В., требуя вернуть принадлежащий ей телефон. Около здания «Челиндбанка» по ул. Зеленая 1 в г. Озерск Челябинской области, Смирнова Н.В. была задержана, в связи с чем, не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. 19 января 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут Смирнова Н.В., находясь в раздевалке здания ДЮСШ, расположенного по адресу: проспект Победы д. 15 «а» в г. Озерск Челябинской области, с целью кражи сотового телефона «Samsung» GТ-S5230, находящегося у ФИО7, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, со скамейки тайно похитила сотовый телефон «Samsung» GТ-S5230 имей <> стоимостью 5 907 рублей, принадлежащий ФИО3 и скрылась, распорядившись телефоном впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 5 907 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Смирнова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается, гражданский иск ФИО3 признает полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Защитник подсудимой Смирновой Н.В. – адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО4, ФИО3, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, на особый порядок судебного разбирательства согласны. Учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных ею преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Смирновой Н.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Смирновой Н.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Ее же, (Смирновой Н.В.) действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимой, заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признание исковых требований, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение имущественного ущерба ФИО4, наличие двух малолетних детей, наличие инфекционного заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. Судом исследовалась личность подсудимой: Смирнова Н.В. не трудоустроена, с 07 декабря 2010 года регистрации на территории ОГО Челябинской области не имеет (т.2 л.д.52), характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 63, т.2 л.д.58), не замужем, имеет двух малолетних детей (т.1 л.д. 58, 59), иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимой нет. Согласно справке ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России Смирнова Н.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания с 1999 года, у врача-психиатра на учете не состоит (т.1 л.д.57). При назначении наказания, в соответствии с ст.56 УК РФ. При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что грабеж имущества ФИО4, не был доведен Смирновой Н.В. до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Поскольку в действиях Смирновой Н.В. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, состояния ее здоровья и семейного положения, суд полагает возможным не назначать Смирновой Н.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, при этом приговор Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Смирновой Н.В. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. Разрешая исковые требования гражданского истца ФИО3 на сумму 5907 рублей (т.1 л.д. 36), о взыскании со Смирновой Н.В. указанной суммы в возмещение ущерба, причиненного хищением принадлежащего ему имущества, которые подсудимая признала в судебном заседании, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет их в полном объеме и взыскивает со Смирновой Н.В. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Смирновой Н.В. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнову Наталью Вячеславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данные преступления: - по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы, В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирновой Н.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Смирновой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Смирнову Н.В. являться периодически, не менее двух раз в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирновой Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирновой Н.В. исполнять самостоятельно. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Смирновой Натальи Вячеславовны в пользу ФИО3 сумму 5907 (пять тысяч девятьсот семь) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: Коробку от сотового телефона, кассовый чек, гарантийный талон, акт передачи товара покупателю, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, оставить ФИО3, освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.35), Сотовый телефон «Nokia 5800», кассовый чек, гарантийный талон, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить ФИО4, освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.2 л.д.34-35), Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Смирнова Н.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Г.И. Лисина