Приговор по краже



Дело № 1-152/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 26 апреля 2011 г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска ст. помощника прокурора Первушина Н.В.

подсудимого Васильева К.А.

ее защитника адвоката Башмакова В.А.

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Моисеевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина,41 уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА КИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, разведеного, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев К.А. совершил хищение имущества из газопровода, принадлежащего ООО «Озерскгаз» при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010г. Васильев К.А. решил совершить хищение сжиженного газа из газопровода, принадлежащего ООО «Озерскгаз».

Васильев, зная, что 23 мая 2005г. в его квартире по адресу: <адрес> сотрудниками ООО «Озерскгаз» была установлена заглушка и прекращена подача сжиженного газа в связи с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных услуг, не имея соответствующего разрешения на подключение газовых приборов к сетям газопровода, в нарушение установленных правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», самовольно умышленно из корыстных побуждений с целью хищения снял заглушку с газопровода и незаконно подсоединил резиновый шланг к газопроводу, проходящему по территории п. Новогорный г. Озерска, откуда тайно похитил сжиженный газ, принадлежащий ООО «Озерскгаз» без прибора подсчета объема потребленного газа, обрати его в свою пользу. Он использовал свою газовую плиту вплоть до 28 января 2011г., когда его преступные действия были обнаружены сотрудником Северного филиала ОАО «Челябинская газораспределительная компания», обслуживающим внутридомовые газопроводы.

В результате преступных действий за период с 01 мая 2010г. по 31 декабря 2010г. Васильев тайно похитил сжиженный газ на общую сумму 928 руб. 56 коп. и за 28 дней января 2011г.- на сумму 118 руб. 53 коп., причинив ООО «Озерсгаз» ущерб на общую сумму 1047 руб. 09 коп.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Васильев К.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ООО «Озерскгаз» ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Васильев К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, представитель потерпевшего и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Васильева К.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества из газопровода на общую сумму 1047 руб. 09 коп., принадлежащего ООО «Озерскгаз».

При назначении наказания Васильеву К.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Васильев К.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как замеченный в злоупотреблении спиртных напитков, в общении с ранее судимыми лицами, ведущий антиобщественный образ жизни.

На учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Признание им своей виновности, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Васильев ранее не судим, нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, не имеет семьи.

Суд признает, что Васильевым совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и с учетом данных о его личности считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В связи с тем, что он ранее не судим, признал свою виновность, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЕВА КИМА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Васильеву К.А. в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Васильева К.А. периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильева К.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: резиновый шланг, 2 металлических хомута, металлическую заглушку – уничтожить.

Гражданский иск ООО «Озерскгаз» удовлетворить.

Взыскать с Васильева Кима Алексеевича в пользу ООО «Озерскгаз» 1047 руб. 09 коп. (одну тысячу сорок семь руб. 09 коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : Т.М. Фролова