Дело № 1-7/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 16 февраля 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего – судьи Лисиной Г.И., При секретаре Янковской С.Р., С участием: Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., Первушина Н.В., Подсудимого Баранова Г.И., Защитника - адвоката Ермилова А.Ф., представителей потерпевшего: ФИО3, потерпевшей: ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Баранова Григория Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год. содержащегося под стражей с 06 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 06 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут в первом подъезде <адрес> в <адрес> Баранов Г.И., увидев почтальона отделения почтовой связи г. Озерск – 3, ФИО9, в руках у которой находилась сумка с наличными деньгами и имуществом ФГУП «Почта России», УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» на территории деятельности Кыштымского почтамта, решил совершить хищение указанного имущества. Реализуя задуманное, Баранов Г.И., держа в руках металлическую трубу, подошел сзади к ФИО9 и, применив насилие, опасное для здоровья, напал на ФИО9, нанеся ей при этом не менее 1 удара металлической трубой, то есть предметом, используемым в качестве оружия по голове и не менее 5 ударов кулаком по лицу, причинив, ФИО9, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица (левой височной области и левой щечной области), которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и ушибы мягких тканей волосистой части головы, которые относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. В результате нанесенных ей ударов, ФИО9 упала на пол. Воспользовавшись тем, что ФИО9 не оказывает ему сопротивления, Баранов Г.И. выхватил из ее рук сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось имущество, принадлежащее ФГУП «Почты России», УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почты России» на территории деятельности Кыштымского почтамта, а именно: 2 упаковки конфет «Му-Му» стоимостью 38 рублей каждая, 3 упаковки сосательных конфет стоимостью 32 рубля каждая, 2 упаковки вафель стоимостью 25 рублей каждая, 3 плитки горького шоколада стоимостью 32 рубля каждая, 2 пачки чая «Шанти» стоимостью 36 рублей каждая, 1 пачка чая «Завтрак императора» стоимостью 33 рубля, 1 литровая бутылка масла «Милора» стоимостью 61 рубль, 1 банка сгущенного молока с какао стоимостью 40 рублей, 2 календаря стоимостью 78 рублей каждый, 1 календарь стоимостью 25 рублей, 25 календарей стоимостью 2 рубля 50 копеек каждый, 2 книги стоимостью 200 рублей каждая, конверты и открытки на общую сумму 418 рублей, лотерейные билеты на сумму 100 рублей и денежные средства в сумме 368023 рубля 25 копеек, а всего имущества на общую сумму 369 696 рубля 25 копеек. С похищенным имуществом Баранов Г.И. выбежал из подъезда и скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФГУП «Почты России», УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почты России» на территории деятельности Кыштымского почтамта, имущественный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 369696 рублей 25 копеек. В судебном заседании подсудимый Баранов Г.И. свою виновность в инкриминируемом ему деянии не признал полностью, суду пояснил, что преступления 06 сентября 2010 года не совершал, а, проснувшись утром, встретился со знакомыми, выгулял собаку. 06 сентября 2010 года в дневное время он был задержан сотрудниками милиции в старой части города возле памятника «Вечный огонь». Протоколы следственных действий составлены сотрудниками милиции и подписаны им под давлением со стороны оперативных сотрудников. Между тем, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, на стадии предварительного расследования, Баранов Г.И., допрошенный 06 сентября 2010 года, в качестве подозреваемого, пояснил, что 06 сентября 2010 года он около 09 часов 00 минут вышел из квартиры по месту своего жительства с целью прогуляться по улицам старой части города. Он был одет в спортивный костюм, черного цвета. На куртке с капюшоном в области молнии и на окантовке капюшона имелись белые полоски. На ногах у него были кроссовки черного цвета с белой подошвой. Около 09 часов 30 минут он, проходя мимо первого подъезда <адрес>, услышал, доносившийся из подъезда женский голос и зашел в данный подъезд. Там он увидел женщину, которая держала в руках сумку. Полагая, что в сумке могут находиться денежные средства, он решил ее похитить. С этой целью он нанес женщине 5 ударов правой рукой в лицо. От ударов женщина упала на пол, он выхватил у нее из рук сумку и выбежал из подъезда. Далее он направился к гаражам, которые расположены возле перекрестка улиц Строительная и Менделеева. Там он осмотрел содержимое сумки: извлек из нее денежные средства купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, которые положил в карман и направился к себе домой, где переоделся в другую одежду. Он извлек из кармана деньги, часть из которых в размере 6500 рублей снова положил в карман, а остальную часть денежных средств - в пакет, который убрал за ковер, расположенный на стене около дивана с правой стороны от входа. После этого он вышел из дома и направился по своим делам. Однако, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД, где раскаялся и написал явку с повинной (том № 1 л.д. 71-72). Как усматривается из протокола допроса, показания Баранов Г.И. давал после разъяснения всех процессуальных прав, с участием адвоката; по окончании указанного следственного действия каких-либо замечаний по поводу правильности записанных показаний Баранов Г.И. не предъявлял и собственноручными подписями заверил достоверность изложенного в протоколе допроса. Указанный протокол соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. Виновность подсудимого Баранова Г.И. в совершении инкриминируемого ему преступления объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании. Потерпевшая ФИО9 пояснила, что в должности почтальона отделения связи работает с 2004 года. Около 08 часов 30 минут 06 сентября 2010 года она пришла на работу, получила деньги в сумме 400000 рублей, продукты питания и открытки с конвертами, о чем расписалась в журнале и направилась на свой участок. Согласно приказу лимит денежной наличности в одну доставку составляет 100 000 рублей. Однако, по ее просьбе начальник 3 отделения почтовой связи в г. Озерск ФИО10 выдала ей в одну доставку денежные средства в сумме 400 000 рублей, поскольку по семейным обстоятельствам в тот день она хотела освободиться раньше. Около 09 часов 00 минут она зашла в первый подъезд <адрес>. Двери <адрес> ей никто не открыл. Она посетила <адрес>, где передала пенсионерам их пенсию, в общей сумме около 31000 рублей. Далее она спустилась на первый этаж и снова постучалась в двери <адрес>. После этого она потеряла сознание. Когда сознание к ней вернулось, она увидела рядом с собой на полу блестящую металлическую трубу. Сильно болела голова. Изначально боли от удара по голове она не почувствовала. Удар был нанесен со значительной силой. Она уверена, что удар наносили не рукой, и предполагает, что именно металлической трубой ее ударил неизвестный, после чего похитил сумку с денежными средствами в сумме 368023 рублей 25 копеек и товаро-материальными ценностями на сумму 1673 рубля. Сумка, в которой находились деньги, принадлежала ей и ценности для нее не представляет. Когда она выходила из подъезда, то увидела пакет с продуктами, ранее находившейся у нее в руках. На улице она увидела молодого человека, у которого попросила о помощи. Он вызвал бригаду скорой помощи и наряд милиции. Происходившие в дальнейшем события она не помнит. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО3, суду пояснила, что на основании доверенности она является представителем ОПС Кыштымского почтамта УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России». 06 сентября 2010 года утром по телефону от начальника отделения почтовой связи №3 в г. Озерске ФИО10 она узнала, что на почтальона ФИО9 в подъезде № <адрес> напал неизвестный. Нанес ФИО9 несколько ударов трубой по голове, после чего похитил сумку, в которой были денежные средства в сумме 368023 рублей 25 копеек, так же продукты питания, предназначенные пенсионерам на сумму 1155 рублей, марочный аванс в виде конвертов и открыток на общую сумму 418 и лотереи на сумму 100 рублей. Дополнительно ФИО10 сообщила, что 06 сентября 2010 года перед выходом на участок она выдала ФИО9 в доставку пенсионных поручений наличными деньгами 400 000 рублей, из которых до нападения ФИО9 успела разнести пенсии в квартиры №№ 7,6,2 по пр. Победы на общую сумму 31976 рублей 75 копеек. Таким образом, предприятию причинен имущественный ущерб на общую сумму 369696 рублей 25 копеек. Свидетель ФИО10, пояснила, что на момент 06 сентября 2010 года работала начальником отделения связи №3 в г. Озерск. В этом же отделении связи почтальоном работала ФИО9 06 сентября 2010 года около 08 часов 30 минут ФИО9 получила от нее денежную наличность в доставку в размере 400000 рублей для того, что бы разнести пенсию пенсионерам, о чем ФИО9 расписалась в книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом. По накладной она выдала ФИО9 сумку с продуктами, которые также предназначались пенсионерам, итого на сумму 1155 рублей, марочный аванс в виде конвертов и открыток на общую сумму 418 и лотерею на сумму 100 рублей. После этого ФИО9 направилась на рабочий участок. 06 сентября 2010 года в 09 часов 52 минуты от сотрудников отделения она узнала, что на ФИО9 в первом подъезде <адрес> совершено нападение. Неизвестный нанес ФИО9 удар металлической трубой по голове сзади, от которого та потеряла сознание. Кроме того, у ФИО9 похитили денежные средства и товаро-материальные ценности, выданные ей в подотчет. До нападения ФИО9 успела выдать пенсионерам 31976 рублей 75 копеек. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в начале сентября 2010 года он работал грузчиком в магазине «Три богатыря», расположенном в <адрес>. 06 сентября 2010 года около 09 часов он стоял у черного входа в магазин, который находится во дворе дома по указанному адресу, курил. Он услышал звуки, доносящиеся из первого подъезда № по <адрес>. Затем увидел, как открылась железная дверь подъезда, из нее вышел неизвестный мужчина высокого роста около 187 см, внешне по телосложению похожий на подсудимого, одетый в спортивный костюм черного цвета с полосками по бокам, на ногах кроссовки. Позже следователь предъявил ему спортивный костюм, который он опознал как тот, что был на мужчине. Лицо мужчины было закрыто одеждой, он в течение 5 секунд скрылся из поля зрения. Через 20-30 секунд спустя, из того же подъезда вышла потерпевшая. Она держалась за голову двумя руками, при этом руки и голова ее были в крови. Он понял, что на женщину напал и причинил телесные повреждения мужчина, который вышел из подъезда. Он вызвал бригаду скорой помощи и сотрудников милиции. Решив догнать виновного, он пробежался по окрестностям, дойдя до дороги по ул. Менделеева, его не обнаружил, и вернулся к указанному подъезду. При этом до приезда скорой помощи он находился около потерпевшей, которая пыталась куда-то дозвониться по своему сотовому телефону. Она повторяла: «сумка… сумка». Позднее ему стало известно, что у потерпевшей похищена сумка. Прибывшая на место бригада «Скорой помощи» госпитализировала потерпевшую. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в один из дней сентября 2010 года он находился на дежурстве, когда около 09 часов утра поступил первый вызов о причинении телесных повреждений. Прибыв по адресу: в один из домов в районе МИФИ, расположенный по <адрес>, возле подъезда дома он обнаружил потерпевшую. Она держалась за голову, жаловалась на головную боль. Обстоятельств получения травмы она объяснить не смогла. На голове у пострадавшей обнаружена ушибленная рана, образовавшаяся от удара каким-либо тяжелым предметом. После оказания первой помощи пострадавшая госпитализирована в приемный покой с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Свидетель ФИО13, суду пояснила, что проживает в <адрес>. 06 сентября 2010 года в утреннее время она находилась в своей квартире. Почтальон по имени ФИО30, принесла ей пенсию - около 9950 рублей. Денежные средства ФИО29 доставала из сумки. После этого ФИО31 вышла из квартиры. Впоследствии она узнала, что на ФИО32 в этот день было совершенно нападение. Подтверждается виновность Баранова Г.И. в инкриминируемом преступлении и показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, объективность которых сторонами не оспаривалась: свидетель ФИО14, пояснила, что 06 сентября 2010 года в утреннее время она находилась у себя в <адрес>. Почтальон по имени ФИО26 выдала ей пенсию около 7500 рублей. Денежные средства ФИО27 извлекла из сумки. Впоследствии она узнала, что на ФИО28 06 сентября 2010 года совершенно нападение (том № 1 л.д. 49-50) свидетель ФИО15, пояснила, что 06 сентября 2010 года в утреннее время она находилась у себя в <адрес>. Почтальон по имени ФИО33, принесла ей пенсию около 15000 рублей, денежные средства ФИО34 извлекла из сумки. Впоследствии она узнала, что на ФИО35 06 сентября 2010 года совершенно нападение (том № 1 л.д. 49-50). Как усматривается из протоколов допроса, показания свидетели ФИО14 и ФИО15, давали после разъяснения процессуальных прав и обязанностей, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, по окончании следственных действий каких-либо замечаний по поводу правильности записанных показаний не предъявляли и собственноручными подписями заверили достоверность изложенного в протоколах допроса. Указанные протоколы соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. Подтверждается виновность Баранова Г.И. в совершении разбойного нападения на ФИО9 и показаниями свидетелей: его матери ФИО16 и племянницы ФИО17, которые в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказались, однако на предварительном следствии, будучи допрошенными в качестве свидетелей, давали показания, которые по ходатайству государственного обвинителя, оглашены в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, объективность данных показаний сторонами не оспаривалась: Свидетель ФИО16, пояснила, что по адресу <адрес> она проживает с Барановым Г.И. и ФИО17 05 сентября 2010 года утром она уехала к себе в сад, где пробыла до 20 часов 00 минут 06 сентября 2010 года. 06 сентября 2010 года от сотрудников милиции, которые пришли в квартиру проводить обыск, она узнала, что ее сын Баранов Г.И. был задержан за нападение на женщину и хищение у нее денежных средств. Сотрудники милиции осмотрели квартиру и изъяли спортивный костюм и кроссовки Баранова Г.И. С 05 сентября 2010 года она Баранова Г.И. не видела. Баранов Г.И. около двух лет не работает, часто употребляет спиртное, с соседями он ФИО1 не поддерживает. По характеру ее сын мягкий, с ней скрытен, со своими друзьями общителен (том № 1 л.д. 43-44). Свидетель ФИО17, пояснила, что по адресу <адрес> она проживает с бабушкой ФИО16 и дядей Барановым Г.И. 06 сентября 2010 года утром около 09 часов 45 минут она проснулась. Она и Баранов Г.И. стали пить чай. Около 12 часов 00 минут Баранов Г.И. передал ей деньги в сумме 5000 рублей: две купюры по 1000 рублей и 6 купюр по 500 рублей, попросив убрать деньги, а в последствие передать их бабушке, после чего ушел. Баранов Г.И. был одет в шорты и синюю футболку. Около 15 часов 00 минут ей позвонил Баранов Г.И. с просьбой вернуть деньги, поскольку решил отдать их сам. Она передала Баранову Г.И. деньги, и он ушел. Выходил ли Баранов Г.И. из квартиры до того момента, как она проснулась, она не знает. О том, что Баранов Г.И. совершил хищение, она узнала от сотрудников милиции, когда те проводили в квартире обыск (том № 1 л.д. 45-46) Как усматривается из протоколов допроса, показания ФИО16 и ФИО17 давали после разъяснения им всех процессуальных прав и обязанностей, по окончании следственных действий каких-либо замечаний по поводу правильности записанных показаний ФИО16 и ФИО17 не предъявляли и собственноручными подписями заверили достоверность изложенного в протоколах допроса. Указанные протоколы соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. Свидетель ФИО18 суду пояснил, что работает оперативным уполномоченным в ОУР УВД в группе по раскрытию преступлений против личности. По уголовному делу по обвинению Баранова Г.И. он работал с того момента, как стало известно о совершенном преступлении. Сообщение о разбойном нападении на сотрудника почты в подъезде <адрес> поступило в дежурную часть УВД утром 06 сентября 2010 года. Он и оперуполномоченный Корнилов проехали в составе следственно-оперативной группы на место происшествия. Потерпевшую уже увезли в приемный покой. Позже, опросив потерпевшую, проанализировав имевшуюся оперативную информацию, возникла версия о причастности к преступлению Баранова, который не работал, страдал наркотической зависимостью, поскольку за неделю-две до случившегося в ОУР поступила информация о намерении Баранова совершить нападение на почтальонов или пожилых женщин, в целях завладения имуществом. Местонахождение Баранова было установлено во второй половине дня - в районе дома <адрес>. Представившись, они пригласили Баранова проехать в УВД, он согласился. В здании милиции Баранов пояснил, что у него при себе имеется достаточно крупная сумма денег около 7000 рублей. Баранов пожелал обратиться с явкой с повинной, где сообщил о своей причастности к разбойному нападению на работника почты. Баранов подробно рассказал, что проходил мимо <адрес> и, услышав женский голос, решил зайти в подъезд. Там, увидев потерпевшую с сумкой в руках, он нанес ей несколько ударов кулаком по голове, отчего та упала. Он выхватил у нее из рук сумку, с которой направился в гаражный массив в районе улиц Строительная и Герцена. Там он скрылся в гаражах, и начал просматривать содержимое сумки. Он обнаружил в сумке газеты, журналы и денежные средства. В это время поблизости проезжал автомобиль ВАЗ 2106, увидев который, как Баранов пояснил, он испугался, бросил сумку. С деньгами, которые он успел похитить, он скрылся. В процессе получения явки с повинной физического либо психологического давления на Баранова не оказывалось. Баранов ознакомился с текстом протокола явки с повинной и подписал его. Никаких замечаний к изложенному в протоколе от него не поступило. Баранов также пояснил, что часть похищенных денежных средств в размере около 50 000 рублей хранится у него дома, и пожелал добровольно их выдать. Виновность Баранова Г.И. в разбойном нападении на ФИО19, подтверждается также и материалами уголовного дела, проверенными и исследованными в судебном заседании. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО9, в котором она сообщила о том, что 06 сентября 2010 года в 09 часов 00 минут, в первом подъезде <адрес>, неизвестный нанес побои, от которых она потеряла сознание, очнувшись, обнаружила пропажу сумки с деньгами в сумме 370000 рублей. Просит оказать помощь в розыске похищенного и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности ( том № 1 л.д. 4), Телефонограммой, поступившей 06 сентября 2010 года в УВД по ОГО Челябинской области из ЦМСЧ-71 о том, что 06 сентября 2010 года около 11 часов в приемный покой поступила ФИО9, которая госпитализирована в отделение травмотологии с диагнозом: с закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лица и волосистой части головы. Обстоятельства получения травмы: ударил неизвестный. (т.1 л.д.116). Отношением начальника ОПС Озерск – 3, ФИО10, в котором она сообщила, что 06 сентября 2010 года утром в первом подъезде <адрес> на сотрудника отделения связи №3 - ФИО9 совершенно нападение неизвестным лицом, в ходе нападения похищены денежные средства в сумме 368023 рублей 25 копеек и имущество на общую сумму 1 673 рублей: товар на сумму 1155 рублей и почтовая корреспонденция на сумму 518 рублей. Просит оказать помощь в розыске похищенного и привлечь виновное лицо к ответственности, предусмотренной законодательством РФ ( том № 1 л.д. 3), Отношением Начальника Кыштымского почтамта ФИО20, о том, что 06 сентября 2010 года утром в первом подъезде <адрес>, на сотрудника отделения почтовой связи ФИО9 совершенно нападение неизвестным лицом, в ходе нападения были похищены денежные средства в сумме 368023 рублея 25 копеек, знаки почтовой оплаты и лотерея на сумму 518 рублей и товар на сумму 1155 рублей. Просит оказать помощь в розыске похищенного и привлечь виновное лицо к ответственности, предусмотренной законодательством РФ ( том № 1 л.д. 5), Протоколом осмотра места происшествия, произведенного 06 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 00 минут, в ходе которого осмотрен подъезд № 1 <адрес> в <адрес>. С левой стороны от входа в подъезд обнаружена и изъята труба из металла серебристого цвета. В ходе осмотра в тамбуре подъезда на стене обнаружены и изъяты на отрезок светлой дактилоскопической пленки два следа пальцев рук, обнаружено и изъято на ватно-марлевый тампон вещество бурого цвета. Из тамбура подъезда изъят пакет с продуктами питания ( том № 1 л.д. 9-13) Протоколом явки с повинной Баранова Г.И., в которой он пояснил, что 06 сентября 2010 года он около 08 часов 00 минут находился в квартире по месту своего жительства. После завтрака он решил погулять по улицам, расположенным в старой части города, с целью встретить друзей или знакомых. Около 09 часов он вышел на улицу, при этом был одет в черный спортивный костюм (куртка с капюшоном), на костюме имелись полосы белого цвета. Он направился в сторону пр. Победы, к институту «МИФИ». Он прошел перекресток ул. Студенческой и пр. Победы, зашел во двор, расположенный за зданием городского ЗАГСА г. Озерска и пошел мимо домов по ул. Победы в сторону ул. Менделеева. Он услышал голос женщины, доносившийся из подъезда дома, в котором расположен магазин «Три богатыря». Он решил ограбить данную женщину, с этой целью подошел к ней и нанес около 5 ударов по голове женщины. Она упала на пол и тогда он резко выхватил у женщины сумку. Он выбежал из подъезда и направился в сторону ул. Менделеева, оттуда к гаражам по ул. Герцена. Там он извлек из сумки денежные средства в количестве, вместившимся в руку, а сумку выбросил ( том № 1 л.д. 68) Протоколом обыска в жилище Баранова Г.И. квартире по адресу: <адрес>, проведенном 06 сентября 2010 года в период времени с 23 часов 45 минут до 00 часов 30 минут 07 сентября 2010 года, признанным законным вступившим в законную силу постановлением Озерского городского суда от 07 сентября 2010 года (т.1 л.д. 175). В ходе обыска на бельевой веревке перед входом в ванную комнату обнаружен спортивный костюм (куртка с капюшоном и брюки), который изъят, обнаружена и изъята 1 пара кроссовок ( том № 1 л.д. 172 - 173). Протоколами опознания вещей, согласно которых ФИО11, опознал спортивную куртку, спортивные брюки, принадлежащие Баранову Г.И., как те вещи, в которые был одет мужчина, вышедший 06 сентября 2010 года около 09 часов из первого подъезда <адрес> (том № 1 л.д. 56,57) Протоколом выемки у Баранова Г.И., произведенной 06 сентября 2010 года в кабинете №14 УВД по ОГО Челябинской области, в ходе которой Баранов Г.И. добровольно выдал денежные средства в сумме 54220 рублей (том № 1 л.д. 168-169) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баранова Г.И., проведенной 06 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 58 минут, в ходе которой Баранов Г.И. подтвердил свои показания данные ранее, в качестве подозреваемого и показал, что 06 сентября 2010 года в утреннее время в первом подъезде <адрес> он с целью хищения, нанес пять ударов кулаком в лицо незнакомой ему ранее женщине. После того как потерпевшая упала, он выхватил у нее из рук сумку, которую похитил. (том № 1 л.д. 73-78) Протоколом выемки у ФИО3, произведенной 07 сентября 2010 года в кабинете №39 УВД по ОГО Челябинской области, в ходе которой изъяты акт о ревизии, расписка обязательство, препроводительное письмо, накладная № 1, книга учета почтовых отправлений и денежных средств, выданных для доставки на дом, выписка из приказа, инструкция №22, инструкция №1 ( том № 1 л.д. 182 – 183), Согласно копии препроводительного письма №1549/157 от 06 сентября 2010 года Кыштымского почтампта Почты России 06 сентября 2010 года отделением почтовой связи Озерск - 3 Почты России получено и оприходовано 2 000 000 рублей (т.1 л.д.184) Согласно копии акта от 06 сентября 2010 года ревизии денежных средств, материальных ценностей и товаров у почтальона ФИО9, проведенной в отделении почтовой связи Озерск – 3 Кыштымского почтампта, выявлена недостача в сумме 369696 рублей 25 копеек, в том числе денежные средства в сумме 368023 рубля 25 копеек, ГЗПО 418 рублей, лотерея 100 рублей, товар 1155 рублей ( т.1 л.д. 185-186) Согласно копии расписок-обязательств ФИО9, она получила аванс лотереи на сумму 100 рублей, аванс знаков почтовой оплаты 480 рублей (т.1 л.д. 187) Согласно копии накладной №1 ФИО9 получила на выдачу товаров для реализации почтальонами на дому 1155 рублей (т.1 л.д. 188). Согласно копии книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ФИО9 06 сентября 2010 года выдано: в доставку пенсионных поручений наличными деньгами 100000 рублей (т. 1 л.д. 200), в доставку пенсионных поручений наличными деньгами 100000 рублей (т. 1 л.д. 201), в доставку пенсионных поручений наличными деньгами 100000 рублей (т. 1 л.д. 202), в доставку пенсионных поручений наличными деньгами 100000 рублей (т. 1 л.д. 203). Протоколом осмотра предметов от 21 сентября 2010 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 54220 рублей, продукты питания: литровая бутылка масла «милора», пачка чая «Завтрак императора», 3 плитки шоколада, две упаковки с конфетами, две пачки чая «Шанти», две упаковки вафель «Яшкино», банка какао со сгущенным молоком, 3 пачки конфет, признанные и приобщенные постановлением от 21 сентября 2010 года вещественными доказательствами (т.1 л.д. 204-206,207), Протоколом осмотра предметов от 17 октября 2010 года в ходе которого были осмотрены металлическая труба, спортивный костюм (спортивная кофта и спортивные брюки), 1 пара мужских кроссовок, марлевый тампон с пятном бурого цвета, марлевый тампон без пятен, 1 отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами рук, препроводительное письмо, акт о ревизии, расписка обязательство, накладная № 1, книга учета почтовых отправлений и денежных средств, выданных для доставки на дом, полиэтиленовый пакет, признанные и приобщенные постановлением от 17 октября 2010 года вещественными доказательствами ( том № 1 л.д. 210-212) Заключением судебно-медицинского эксперта № 1348 от 13 сентября 2010 года, согласно которому у ФИО9 обнаружены: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей волосистой части головы, ушибленные раны лица, которые причинены в результате не менее 3, 4 воздействий тупым предметом, возможно от ударов металлической трубой. Сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица (левой височной области и левой щечной области) относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ушибы мягких тканей волосистой части головы относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. Причинение телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Барановым Г.И.(нанес около 5 ударов кулаком по голове, стоявшей перед ним ФИО9 Ударов трубой он не наносил) маловероятно. ( том № 1 л.д. 114 -115) Заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно которому ФИО9 имеет Вa группу крови. На предоставленных на экспертизу: металлической трубе (в объектах №3-5), изъятой при осмотре места происшествия 06 сентября 2010 года возле подъезда № по <адрес>, тампоне с веществом, изъятом при осмотре места происшествия 06 сентября 2010 года в тамбуре подъезда № по <адрес> на кроссовках Баранова Г.И., изъятых при обыске 06 сентября 2010 года у него в жилище, обнаружена кровь человека группы В. Поскольку ФИО9 имеет В группу, то кровь могла произойти от нее. ( том № 1 л.д. 128-133). У суда, вопреки доводам Баранова Г.И., нет оснований подвергать сомнению выводы данной экспертизы, проведенной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Суд доверяет выводам эксперта и считает, что экспертное заключение является допустимым доказательством по данному уголовному делу, полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ. Перед началом ее проведения эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, ему разъяснены права, предусмотренные ст. 57 УПК РФ. Выводы эксперта обоснованны, убедительны, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу и подвергать их сомнению у суда оснований нет. Заключением физико-технической экспертизы №, согласно которому у ФИО9 были обнаружены ушибленные раны височной и щечной области длиной от 25 до 30 мм, припухлость (ушиб) мягких тканей теменно – височной области диаметром 60 мм. Указанные повреждения были причинены в результате воздействия каким – либо тупым предметом, имеющим ограниченную плоскость соударения, длинной не менее 25 – 30 мм. Представленная на исследование труба как орудие, которым были причинены ушибленные повреждения головы ФИО9, не исключается ( том № 1 л.д. 142-145) Заключением дактилоскопической экспертизы №, согласно которому на предоставленном одном отрезке светлой дактилоскопической пленки, изъятом при осмотре места происшествия 06 сентября 2010 года подъезда № <адрес>, имеются два следа ладоней рук, пригодных для индентификации личности, оставленные ладонью правой руки Баранова Григория Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( том № 1 л.д. 155 - 163) Оценивая показания потерпевшей ФИО9, представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО18 оглашенные показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела, и исследованные в судебном заседании, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному уголовному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и объективными. Виновность Баранова Г.И. доказана в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО9, о том, что 06 сентября 2010 года около 09 часов в первом подъезде <адрес> на нее совершено нападение, в ходе которого нанесен удар по голове со значительной силой и похищена сумка с денежными средствами в сумме 368023 рублей 25 копеек и товаро-материальными ценностями на сумму 1673 рубля. Предмет, используемый нападавшим в качестве оружия – отрезок металлической трубы, обнаружен потерпевшей сразу после нападения в подъезде дома по указанному выше адресу и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. При этом, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО9 телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшей причинены в результате не менее 3-4 воздействий тупым предметом, возможно металлической трубой, что подтверждается и заключением физико-технической экспертизы о том, что телесные повреждения потерпевшей были причинены в результате воздействия тупым предметом, имеющим ограниченную плоскость соударения, при этом представленная на исследование труба как орудие, которым были причинены ушибленные повреждения головы ФИО9, не исключается. Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на металлической трубе и тампоне с веществом, изъятом при осмотре места происшествия 06 сентября 2010, а также на кроссовках Баранова Г.И., изъятых при обыске 06 сентября 2010 года у него в жилище, обнаружена кровь той же группы крови, что и у потерпевшей. При таких обстоятельствах, факт причинения Барановым Г.И. не менее одного удара по голове потерпевшей металлической трубой, используемой подсудимым в качестве оружия суд считает доказанным. В судебном заседании нашел свое подтверждение и факт нанесения подсудимым не менее пяти ударов рукою по голове потерпевшей. Как следует из протокола явки с повинной, протокола допроса Баранова Г.И. в качестве подозреваемого, и проверки показаний на месте с его участием, датированных 06 сентября 2010 года, то есть непосредственно после совершения преступления, произведенных после разъяснения Баранову Г.И. прав и с участием его защитника, Баранов Г.И. пояснил, что нанес потерпевшей 5 ударов кулаком в лицо с целью хищения чужого имущества, что по количеству ударов согласуется с заключением физико-технической и судебно-медицинской экспертизы о том, что обнаруженные у потерпевшей телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей волосистой части головы, ушибленные раны лица, причинены в результате не менее 3,4 воздействий тупым предметом. Далее. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 06 сентября 2010 года около 09 часов он видел, как из первого подъезда <адрес> вышел мужчина, внешне похожий на Баранова Г.И., одетый в спортивный костюм. Позже ФИО11 опознал спортивный костюм, изъятый в ходе обыска в жилище у Баранова Г.И., как именно тот, который был надет на мужчине, напавшем на потерпевшую, при этом и сам подсудимый, при допросе его 06 сентября 2010 года после разъяснения процессуальных прав, в присутствии защитника, подтвердил, что при нападении на потерпевшую, был одет в спортивный костюм. Что касается размера имущественного ущерба, причиненного ФГУП «Почта России» в лице Управления Федеральной почтовой связи Челябинской области филиал ФГУП «Почта России». Как следует из показаний потерпевшей, представителя потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО10 и подтверждается сведениями, изложенными в книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, 06 сентября 2010 года ФИО9 получила в доставку пенсионных поручений наличными деньгами 400 000 рублей, кроме того, ею было получено также, согласно расписок-обязательств аванс лотереи на сумму 100 рублей, аванс знаков почтовой оплаты на сумму 480 рублей, согласно копии накладной №1 товары для реализации почтальонами на дому на сумму 1155 рублей. Как следует из акта от 06 сентября 2010 года ревизии денежных средств, материальных ценностей и товаров у почтальона ФИО9 выявлена недостача в сумме 369696 рублей 25 копеек, в том числе денежные средства в сумме 368023 рубля 25 копеек, ГЗПО 418 рублей, лотерея 100 рублей, товар 1155 рублей. При этом образовавшаяся разность между выданными наличными денежными средствами в сумме 400 000 рублей и выявленной после нападения недостачей в сумме 368023 рубля 25 копеек, что согласуется с показаниями самой потерпевшей и свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО15, которым ФИО9 успела до нападения на нее и хищения имущества «Почта России», выдать пенсию около 9950 рублей, 7500 рублей, 15000 рублей соответственно. Тем самым, факт разбойного нападения на ФИО9, Барановым Г.И. с применением насилия опасного для жизни или здоровья, в целях хищения чужого имущества, совершенного Барановым Г.И. в размере 368023 рубля 25 копеек, являющемся крупным, суд считает доказанным. При этом, не доверять показаниям потерпевшей, представителей потерпевшего, указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее с Барановым Г.И. знакомы не были, неприязненных ФИО1 с ним не имеют. Оснований для оговора Баранова Г.И. в судебном заседании не установлено. Доводы Баранова Г.И. о том, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, а следы рук в первом подъезде <адрес> оставил при проведении проверки показаний на месте, тогда же и там же, возможно наступил на кровь потерпевшей, оставшуюся на полу в подъезде, а его алиби на момент совершения преступления, могут подтвердить родственники, суд отвергает. Как следует из протокола проверки показаний на месте, признанного судом допустимым доказательством, проверка с участием Баранова проводилась 06 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 58 минут, в то время как, осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты отпечатки пальцев рук, направленные позже на дактилоскопическую экспертизу, признанные ею пригодными для идентификации личности, как оставленные ладонью Баранова Г.И., производился 06 сентября 2010 года в период с 10 часов 25 минут до 11 часов 00 минут. Кроме того, кроссовки Баранова Г.И., направленные на судебно-биологическую экспертизу, согласно заключения, на которых обнаружена кровь, по группе совпадающая с кровью потерпевшей, изъяты в ходе обыска в жилище подсудимого, проведенного 06 сентября 2010 года в период времени с 23 часов 45 минут по 00 часов 30 минут 07 сентября 2010 года, что свидетельствует о том, что при проверке показаний Баранов Г.И., участвовал в другой обуви. Вместе с тем, родственники, с которыми Баранов проживает в квартире по адресу: <адрес>, способные, по его мнению, подтвердить его алиби, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, доводы Баранова Г.И. не подтвердили и пояснили: мать ФИО16, что она 05 сентября 2010 года уехала в сад, где пробыла до 20 часов 00 минут 06 сентября 2010 года и в этот период времени Баранова Г.И. не видела, племянница ФИО17, что 06 сентября 2010 года она проснулась около 09 часов 45 минут и пояснить выходил ли Баранов Г.И. из квартиры до ее пробуждения, не может. Доводы Баранова Г.И. и его защитника о невиновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, основанные на том, что ни потерпевшая, ни свидетель ФИО11 не видели лица мужчины, совершившего нападение на ФИО19, а в ходе предварительного следствия Баранов Г.И. оговорил себя, суд находит неубедительными, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и приведенных выше. Кроме того, при производстве следственных действий с Барановым Г.И.: 06 сентября 2010 года, то есть непосредственно после произошедших событий, инкриминируемых Баранову Г.И. в вину, как то следует из протоколов допроса в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте, присутствовал защитник Бваранова Г.И., что, по мнению суда, исключает возможность оговора себя Барановым Г.И. в совершении преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких. Доводы Баранова Г.И. о незаконных методах ведения следствия несостоятельны, опровергаются материалами дела и показаниями свидетеля ФИО18, предупрежденного судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и пояснившего в судебном заседании о том, что в процессе получения явки с повинной физического либо психологического давления на Баранова не оказывалось. При этом, по мнению суда, намерение Баранова Г.И. сотрудничать с органами предварительного следствия выразилось также и в том, что он добровольно выдал сотрудникам милиции часть похищенных им денежных средств в размере 54 220 рублей. При этом доводы Баранова Г.И. в судебном заседании о том, что денежные средства в сумме 54220 рублей, которые он выдал сотрудникам милиции, принадлежат ему и накоплены для приобретения автомобиля, представляются суду неубедительными, поскольку как установлено в судебном заседании и подтверждается оглашенными показаниями матери подсудимого, Баранов Г.И. длительное время нигде не работал. Сам Баранов Г.И. пояснял, что в течение нескольких последних лет страдал от наркотической зависимости, наркотические средства употреблял ежедневно, и для их приобретения Баранову Г.И. требовалось не менее 500 рублей в день. В связи с чем, доводы Баранова Г.И., суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного законом к категории тяжких. Кроме того, согласно протоколам, перед началом проведения следственных действий с Барановым Г.И. ему разъяснялись права, по окончании предоставлялось право ознакомления с протоколами, в которых данные следственные действия фиксировались и внесения своих замечаний. Каких-либо жалоб на незаконные действия сотрудников уголовного розыска от Баранова Г.И. не поступало. Следственные действия: допросы Баранова Г.И. в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверка показаний, ознакомление с постановлениями о назначении экспертиз, ознакомление с заключениями экспертов, а также выполнение требование ст. 217 УПК РФ осуществлялись при участии адвокатов Левина А.Л., Шайдт Н.В., Ермилова А.Ф., что подтверждается подписями последних, заявлений о нарушении права на защиту оказания психологического и физического давления со стороны сотрудников милиции от Баранова Г.И., равно как и от его защитников, не поступало. При этом, доводы защитника и подсудимого о том, что сотрудники уголовного розыска угрожали не только Баранову Г.И. лично, но и высказывали угрозы в адрес родственников подсудимого, а именно, как утверждал Баранов Г.И. - племянницы ФИО17, своего подтверждения в судебном заседании не нашли. Сама ФИО17 и мать подсудимого ФИО16 в судебном заседании на данные обстоятельства не ссылались. Ссылка защитника на то, что сотрудники уголовного розыска, располагая оперативной информацией о том, что Баранов Г.И. собирается совершить нападение на сотрудника почты с целью хищения денежных средств, не предупредили об этом отделения почтовой связи, не могут являться основанием для оправдания подсудимого. Непризнание Барановым Г.И. своей виновности суд расценивает, как линию защиты, избранную подсудимым и направленную на попытку ввести суд в заблуждение, с целью избежать ответственности за совершенное им преступление. Анализ добытых и исследованных доказательств в их совокупности дает суду возможность сделать вывод о виновности Баранова Г.И. в разбойном нападении на ФИО9 в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное в крупном размере. Действия Баранова Г.И. правильно квалифицированы: по ч. 3 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере. При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Явку с повинной (т.1 д.д. 68), активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение имущественно ущерба, причиненного преступлением, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения: гепатит «С», суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова Г.И. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Судом исследовались данные, характеризующие личность, семейное положение и состояние здоровья подсудимого: Баранов Г.И. судим ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, к лишению свободы условно, с установлением испытательного срока, не работает, не учится, постоянного источника дохода не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, не женат, детей и иных не трудоспособных лиц на иждивении не имеет, страдает инфекционным заболеванием – гепатит «С». По месту жительства по адресу: <адрес> Баранов Г.И. характеризуется следующим образом: допускает нарушения в быту, замечен в употреблении наркотических средств, из бесед профилактического характера, Баранов Г.И. для себя должных выводов не делает, склонен к совершению противоправных действий (том № 1 л.д. 61), Согласно справке городской поликлиники, г. Озерска Челябинской области Баранов Г.И. состоит на учете у врача нарколога с 2004 года с диагнозом «опийная наркомания», на учете у врача психиатра не состоит ( том № 1 л.д. 63), При назначении наказания Баранову Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления корыстной направленности, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который судим, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимает во внимание, состояние здоровья Баранова Г.И. и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает возможным не назначать Баранову Г.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные ч.3 ст. 162 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Баранову Г.И. с применением ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. Барановым Г.И. 06 сентября 2010 года совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден к лишению свободы условно, поэтому суд, согласно ч.5 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 70 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Баранову Г.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск ФГУП «Почта России» в лице Управления Федеральной почтовой связи Челябинской области филиал ФГУП «Почта России» на сумму 369 696 рублей 25 копеек, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в части размера ущерба, не возмещенного в ходе предварительного следствия, а именно: 314652 рублей 25 копеек и взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого Баранова Г.И. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баранова Григория Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок семь лет восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баранова Г.И. отменить. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Баранову Г.И. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баранову Г.И. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Баранову Г.И. исчислять с 06 сентября 2010 года, со дня его задержания и ареста. Гражданский иск ФГУП «Почта России» в лице Управления Федеральной почтовой связи Челябинской области филиал ФГУП «Почта России» удовлетворить частично в размере 314652 (триста четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 25 копеек, которые взыскать с Баранова Григоря Игоревича в пользу ФГУП «Почта России» в лице Управления Федеральной почтовой связи Челябинской области филиал ФГУП «Почта России». По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - литровую бутылку масла «милора», пачку чая «Завтрак императора», 3 плитки шоколада, две упаковки с конфетами, две пачки чая «шанти», две упаковки сливочных вафель «Яшкино», банку какао со сгущенкой, 3 пачки конфет препроводительное письмо, акт о ревизии, расписку – обязательство, накладную № 1, выписку из приказа, инструкцию № 22, инструкцию № 1, книгу учета почтовых отправлений и денежных средств, выданных для доставки на дом, денежные средства в сумме и денежные средства в сумме 54220 рублей, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО3, оставить ФГУП «Почта России» в лице Управления Федеральной почтовой связи Челябинской области филиал ФГУП «Почта России», освободив ФИО3 от ответственности по их хранению (т.1 л.д. 208-209, 116-117); - 3 купюры достоинством 100 рублей, находящиеся камере хранения ФИНО УВД по ОГО Челябинской области, возвратить ФГУП «Почта России» в лице Управления Федеральной почтовой связи Челябинской области филиал ФГУП «Почта России», освободив УВД от обязанности по их хранению (т.1 л.д. 220-221) - металлическую трубу, один марлевый тампон с веществом бурого цвета, один марлевый тампон, один целлофановый пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по ОГО Челябинской области, уничтожить, освободив УВД от обязанности по их хранению (т.1 л.д. 218-219) - один отрезок светлой дактилоскопической пленки, упаковку таблеток, находящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле (т. 1 л.д.214,215) - спортивный костюм, одну пару кроссовок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по ОГО Челябинской области, возвратить Баранову Григорию Игоревичу, освободив УВД от обязанности по их хранению (т. 1 л.д. 218-219) Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Барановым Г.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баранов Г.И. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Г.И. Лисина